Деревянные гребни из Эски-Кермена

В 2019 г. в ходе археологических раскопок средневекового городища на плато Эски-Кермен под руководством А. И. Айбабина и Э. А. Хайрединовой, в гробнице, расположенной в притворе однонефного храма, обнаружен двусторонний деревянный гребень. С территории городища Эски-Кермен происходит еще несколько деревянных гребней. Пять гребней найдено в 1929 г. в усыпальницах №71, 73 и 74 на верхнем марше подъемной дороги и перед городскими воротами. Все гребни цельные, двусторонние, прямоугольной формы.

Изделия различаются размерами. Найденные в усыпальницах на подъемной дороге и перед городскими воротами гребни имели ширину 6,1–6,3 см, а их высота, судя по наиболее хорошо сохранившемуся экземпляру, не превышала 7,3 см. На одной стороне этих гребней выпилено 10 или 12 крупных зубцов, на расстоянии 0,2–0,3 см друг от друга. На противоположной стороне сделано примерно в 4 раза больше (44 и 48) тонких зубцов, плотно прилегающих друг к другу. Длина зубцов – 2,2 и 3,0 см. Центральная часть гребней шириной 1,3–1,5 см – гладкая, с прорезанными у основания зубцов тонкими поперечными параллельными линиями.

Заметно отличается размерами гребень из гробницы №6 2019 г. (далее – 6/2019). Его длина – 10,7 см, высота – 10,5 см, толщина в центральной части – 0,6 см, по краям – 0,2 см. На одной стороне гребня пропилено 26 редких, на другой – 58 частых зубьев длиной 2,2 и 2,7 см. Гребень сделан с широкими центральной частью (ширина 4,5 см) и боковыми сторонами (расстояние от края и до зубцов составляет 1,7–2,0 см). По определению специалистов из НИЦ «Курчатовский институт» гребень из гробницы 6/2019 изготовлен из самшита.

Для датировки гребней, найденных в 1929 г., показательны сопутствующие находки. В усыпальницах на подъемной дороге и около городских ворот вместе с гребнями найдены бронзовые проволочные серьги с сомкнутыми концами (находят в комплексах X–XIII вв), литые и полые сферические пуговицы с проволочной петелькой для пришивания (бытовали в Крыму в X–XV вв), бронзовый проволочный браслет и фрагменты круглых в сечении браслетов из темно-синего стекла, какие пользовались популярностью в Крыму в XI–XIII вв. Кроме того, костницы, в которых обнаружены гребни датируются X–XIII вв. – к этому времени относят и гребни.

Место находки деревянного гребня в гробнице 6/2019 зафиксировано in situ. В гробнице найдено 14 слоев с костными остатками не менее 28 погребенных, разделенных небольшими, толщиной до 0,1 м прослойками темно-коричневого глинистого грунта. В нижней части гробницы, на глубине 1,15 м от верхнего края зачищены, относящиеся к слою XIII, костяки женщины 45–50 лет и ребенка, похороненных вытянуто на спине, головой на северо-запад. Женщину захоронили с согнутыми в локтях руками, уложенными на животе. Тело ребенка уложили вплотную к юго-западному борту гробницы, на правую руку женщины. Детское погребение – безынвентарное.

В погребении женщины на грудных позвонках лежал деревянный двусторонний гребень, а в области шеи и около левой плечевой кости – пять полых бронзовых сферических пуговиц со следами позолоты. В погребении, совершенном над женским найден красноглиняный кувшин XIII-XIV вв. Из грунтовой прослойки между женским захоронением и нижним слоем происходит фрагмент стенки плоскодонной амфоры XIII-XIV вв. Учитывая датировку керамических находок, погребение с деревянным гребнем относят к XIII в.

Прямоугольные гребни известны в погребальных сооружениях еще позднеримского времени в Керчи и Херсонесе. В раннее средневековье такие изделия не встречаются, зато часто их находят на памятниках X–XIII вв. Помимо городища Эски-Кермен, они выявлены на дне Судакской бухты, в Судаке, Симеизе, Заречном, Балаклаве, а также в степном Крыму – в печенежском погребении Матвеевка X в. В Судаке деревянный гребень обнаружен в склепе 4 на участке куртины XIV, в верхнем слое с погребениями X–XII вв. Тринадцать деревянных гребней собрано на дне Судакской бухты у пос. Новый Свет

Следует отметить, что цельные двусторонние деревянные гребни прямоугольной формы являются универсальными изделиями, бытовавшими с древнейших времен вплоть до Нового времени на широкой территории и у разных народов. На протяжении многих столетий у этих предметов сохранялись стандартные размеры и форма. Особой популярностью деревянные гребни пользовались в Византии. В Стамбуле в ходе раскопок порта Феодосия (Йеникапы) найдены деревянные прямоугольные гребни V–VI вв. хорошей сохранности.

При этом существовали как простые, не декорированные гребни, так и богато украшенные изделия с размещенными по центру сложными резными композициями из фигур павлинов или львов. Многочисленные двусторонние прямоугольные деревянные гребни, датированные VI–IX вв., различающиеся пропорциями и декором, происходят из Египта. В XIII–XIV вв. в Египте были распространены гребни, подобные публикуемым крымским изделиям по форме и 300 размерам, но отличающиеся богатым декором центральной части и вырезанными здесь же арабскими надписями.

Находки самшитовых двухсторонних гребней известны на средневековых памятниках алано-адыгского населения Центрального Предкавказья. Считается, что сами изделия или заготовки для них поступали из Абхазии, где произрастает колхидский самшит. По мнению А. А. Иерусалимской, деревянные гребни из Мощевой Балки, как и ряд других, найденных на Северном Кавказе, имитировали по пропорциям, форме и декору византийские гребни из слоновой кости.

Судя по находкам на древнерусских памятниках, двусторонние гребни из цельной деревянной пластины прямоугольной формы были популярной продукцией городского ремесла, постоянно существовавшего на Руси в X–XV вв. Древнерусские ремесленники вырезали гребни из самшита, который поступал с Кавказа волжским путем. В X–XVI вв. в Западной Европе крупным центром по изготовлению деревянных двусторонних гребней была Франция, где произрастали самшитовые леса, обеспечивавшие сырьем гребенщиков. Согласно письменным источникам, в XIV в. французские гребни из самшита десятками тысяч вывозились в Англию и Фландрию. В XI–XIV вв. во Франции бытовали двусторонние гладкие гребни, аналогичные найденным в Крыму.

Изготовление деревянных гребней Большинство сохранившихся древних гребней сделано из самшита. Высокие качества древесины, твердость, гладкая поверхность и легкость полировки способствовали тому, что самшит стал наилучшим доступным материалом для изготовления этих бытовых предметов. О свойствах самшита было известно с древнейших времен. Феофраст (371–286 гг. до н.э.), греческий ученый, называемый отцом ботаники, приравнивал самшит к черному дереву, древесина которого является самой ценной породой:

«…самшит и черное дерево, даже высохши, тяжеловесны…»; «Самшит и черное дерево тяжеловесны вследствие своей плотности»; «Самым плотным и тяжелым будут … самшит и черное дерево; они даже тонут в воде. У самшита тяжелы и плотны все части».

Самшит ценился еще и за то, что его древесина не была подвержена «гниению по природе своей» и не боялась короеда, избегавшего «…пахучего, горького и твердого дерева, которое он не может пробуравить». По сообщению Феофраста, из самшита вырезали статуи, а также делали плотничьи и столярные инструменты, в частности – молотки. Самшит был распространен во всем Средиземноморье и на черноморском побережье Кавказа. В Византии самшит культивировали, о чем свидетельствуют советы по его выращиванию, записанные в «Геопониках», своеобразной сельскохозяйственной энциклопедии X в.:

«Самшит сажают отводками, обрубками и ветками в питомнике после ноябрьских ид. Он любит сырые места, будучи вечнозеленым».

Известно, что генуэзцы в XIII и XV вв. вывозили из Западного Кавказа самшит: его меняли у местных жителей на соль и везли в Константинополь. В ареал произрастания самшита входил и Крым. Ибн Са‘ид ал-Магриби (1214–1286 гг.) в географическом сочинении «Книга распространения земли в длину и ширину» сообщает, что на берегу Черного моря:

«…находятся заросли самшита, который оттуда вывозится в другие страны мира. Удивительно, что самшит невелик по размерам, а его заросли охватывают области на востоке и западе [озера]…; самшит быстро растет и пускает отростки».

О том, что речь идет именно о Крымском полуострове, можно понять из следующего пассажа, в котором географ указывает: «К востоку от этих зарослей находится город Матраха» (Тмутаракань). В настоящее время самшит произрастает на Южном Берегу Крыма, но его трудно отличить от интродуцированного, поскольку дерево активно культивировалось с XIX в. О распространении самшита в Крыму в Средние века могут свидетельствовать сохранившиеся старые деревья. Так, в районе поселка Малый Маяк, на территории санатория «Утес» растет самшит 1,85 м в обхвате, высотой 7 м, возраст которого, как считают специалисты, насчитывает около 1000 лет. Дерево является памятником природы регионального значения.

П. Милль, изучив средневековые самшитовые гребни, найденные на территории Франции, восстановил процесс их изготовления. Для производства гребней самшит тщательно отбирался. Ствол дерева должен был иметь диаметр не менее 9–10 см и как можно меньше сучков. Еще Феофраст отмечал, что не всякое дерево годится для обработки: так, самшит с Олимпа совершенно бесполезен, потому что он низкоросл и узловат. Перед обработкой дерево высушивалось. Влажность материала должна была составлять не менее 30%, поскольку пересушенный самшит становился слишком твердым и не поддавался обработке.

Ствол распиливался на короткие куски цилиндрической формы, каждый из которых затем продольно делился на несколько деревянных пластин – заготовок для гребня соответствующей толщины. Заготовку выравнивали и подрезали по форме будущего гребня. На обеих сторонах подготовленной деревянной пластины двумя параллельными линиями наносилась разметка. Следы такой разметки видны на эски-керменских гребнях. Гребни изготовлялись на верстаке, который должен был иметь зажимное приспособление. На укрепленной заготовке делались пропилы: с одной стороны – редкие, с другой – частые. Для этой работы использовались пилы разной толщины. В завершение работы гребень полировался. Процесс изготовления гребней можно представить по рисункам 1562 и 1575 гг. из Нюрнбергских Домашних книг Конрада Менделя «Двенадцать братьев», на которых изображены гребенщики за работой.

Производить такие предметы могли и в Херсоне, который в XII–XIII вв. был одним из крупнейших ремесленных центров в Юго-Западном Крыму. На территории города найдены инструменты, позволяющие говорить о развитии деревообрабатывающих ремесел, а также выявлены остатки косторезной мастерской. Деревянные гребни могли изготавливать и косторезы. Полированный самшит по виду сходен со слоновой костью. Образцами для изготовления гребней из самшита могли стать изделия из слоновой кости, импортные экземпляры которых известны в Херсоне.

Деревянные гребни были важным элементом бытовой культуры средневекового населения Юго-Западного Крыма. В повседневной жизни гребень служил для ухода за волосами, с его помощью следили за гигиеной головы. Гребень – один из немногочисленных бытовых изделий, помещавшийся вместе с умершим в могилу, что еще раз подчеркивает значимость этого предмета для средневекового человека

Список литературы
Хайрединова Э.А. Деревянные гребни из Эски-Кермена // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. 2020. № 25. С. 295-312.
Пожидаев В.М., Лобода А.Ю., Камаев А.В., Яцишина Е.Б. Исследование древесины гребня для волос из раскопок городища на плато Эски-Кермен // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. 2020. № 25. С. 313-321.