Двупластинчатые фибулы Юго-Западного Крыма

Двупластинчатые фибулы – одна из типичных разновидностей германских женских украшений эпохи Великого переселения народов. Во второй половине V в. размеры этих украшений, разнообразие их морфологии и способов декорирования достигают своего пика. В последующее время двупластинчатые фибулы продолжают бытовать у вестготов Галлии и Испании (преимущественно в первой половине VI в.), тогда как по всему остальному ареалу “готской моды” они выходят из употребления. Однако совершенно неожиданным образом эта уже почти полностью исчезнувшая традиция возрождается в Южном Крыму.

В могильниках горной части полуострова, в погребениях второй половины VI – начала VII в. обнаружены большие фибулы, аналогичные тем, которые были популярны в Европе на несколько десятилетий ранее. Традиционно двупластинчатые застежки из Крыма разделяют на три основных варианта, соответствующие, как считается, трем этапам развития этих украшений. Их эволюционная схема была предложена А.К. Амброзом и затем модернизирована А.И. Айбабиным. Оба исследователя главной тенденцией развития двупластинчатых фибул считают уменьшение их размеров.типология амброза и айбабина.png

Первый вариант – большие изделия длиной от 18 до 22 см, украшенные декоративными накладками. Второй вариант – фибулы длиной менее 19 см, лишенные накладок, с выступами на головке. Вариант третий – маленькие фибулы (менее 14 см), по форме либо полностью аналогичные предыдущим, либо с ножкой треугольной формы. Соответственно первый вариант рассматривается как ранний, второй – результат эволюции первого, третий – как наиболее поздний.

Исходя из конструктивных особенностей фибул, исследователь А.Г. Фурасьев предложил иную классификацию. А именно из способа их изготовления, он выделяет две разновидности: фибулы цельнокованые, группа 1А, и фибулы составные (трехчастные), группа 1Б. Серебряная основа изделий группы 1А, состоящая из двух тонких пластин и выгнутой дужки между ними, является монолитной. Вероятнее всего, схема их изготовления была такой: первоначально в форме отливалась заготовка, представляющая собой дужку с небольшими основаниями на концах; эти основания расковывались или прокатывались до состояния тонких пластин, которым ножницами затем придавали нужную форму и размеры. Когда основа фибулы была готова, к ней приклепывали декоративные накладки и укрепляющий медный каркас на обороте.

Эта группа изделий самая многочисленная. В комплексах могильника Суук-Су найдено три пары таких застежек, в Скалистом могильнике – две, кроме того, опубликована одна пара из могильника Лучистое.

По А.Г. Фурасьеву, промежуточное положение между первой и второй разновидностями (составных) занимают три экземпляра двухчастных фибул, два из которых были найдены в паре с обычными украшениями группы 1А. У двухчастных фибул ножка отдельная – она приклепана к основанию дужки, при этом основание обрезанное, тонкое. Исследователь, тем не менее, включает их в группу цельных. По одному подобному экземпляру происходит из Суук-Су, Лучистого, Скалистого.

Группа 1Б включает составные фибулы. Разделяются они на две разновидности, отличия между которыми сугубо технические; в целом же они морфологически однотипны. Группа 1Б-1 - фибулы трехчастные: обе пластины изготовлены отдельно (вырезаны из серебряного листа) и приклепаны к литой дужке, у которой специально для этой операции подготовлены небольшие фигурные литые основания с отверстиями. Учтены две пары подобных изделий из Суук-Су и одна – случайная находка из разрушенного погребения в Артеке.

следы старых отверстий.pngСоставляющие группу 1Б-2 вещи аналогичны фибулам группы 1Б-1 – тоже составные трехчастные. Однако у них есть существенное техническое отличие: основания дужки не литые, а тонкие обрезанные, и на краях этих оснований сохранились следы старых отверстий в тех местах, где обычно находятся отверстия от заклепок, крепящих декоративную накладку. Очевидно, для изготовления рассматриваемых предметов использовались фибулы группы 1А, обе пластины которых были отрезаны и на их место (к краям старой дужки) приделаны новые головка и ножка. Известны две пары таких застежек из Суук-Су. Не исключено, что в данной ситуации замена пластин стала следствием их изношенности.

По размерам дифференциация изделий оказалась следующей: группа 1А – от 17 до 18.5 см (одно исключение – 21 см), группа 1Б – от 18.5 до 21.5 см. Все составные экземпляры длиннее, чем цельнокованые. Это наблюдение наводит на предположение, что размеры украшения тесно связаны со способом его изготовления. Самые крупные вещи имеют такую длину пластин, которую, по всей вероятности, технически невозможно получить путем расковывания литой заготовки в одном направлении. Поэтому их выполнили из нескольких частей, что гораздо менее трудоемко.

Различия в пропорциях головок (есть удлиненные по вертикали, а есть более вытянутые по горизонтальной оси) заставили вычислить соотношение размеров головной пластины и всего украшения. Отношение высоты головки (т.е. ее размер по центральной вертикальной оси изделия) к общей длине фибулы в процентах следующее: для экземпляров группы 1А – 26–27%, группы 1Б – 29–32%. Небольшая, на первый взгляд, разница в 4-6% между цельными и составными образцами визуально бросается в глаза.

Учитывая, что фибулы группы 1Б-2, видимо, являются переделками цельных, можно предположить, что мы имеем дело с отражением эволюционной тенденции. Переход к изготовлению составных застежек связан с тем, что популярными становятся вещи с вытянутой верхней пластиной. Среди цельных экземпляров с такими пропорциями нет. Как нет и сомнения в том, что первая разновидность фибул типологически более ранняя, чем вторая.

Особое внимание следует обратить на каркас фибул. Он всегда состоит из двух частей, по одной на каждой пластине, и при этом бывает двух разновидностей, которые А.Г. Фурасьев условно называет “жесткая” и “полужесткая”. Каркас полужесткого типа – это медная полоса по всему периметру головки, а на ножке – узкая вертикальная полоска посередине, закрепленная только одной заклепкой.классификация фурасьева.png

Каркас жесткого типа более массивный, на головке он имеет дополнительную центральную осевую часть, а на ножке порою почти равен ширине самой пластины и закреплен обязательно тремя заклепками, теми же, что крепят и декоративную накладку.

Первая разновидность каркаса, полужесткая, встречается только у предметов группы 1А. Жесткий каркас отмечен у всех без исключения составных фибул и у нескольких экземпляров группы 1А. Кроме того, фибулы ранней группы (1А) сделаны из серебра более высокой пробы, чем изделия составные. Как показал рентгено-флюоресцентный анализ металла находок, хранящихся в фондах Эрмитажа, при производстве составных фибул, как правило, использовалось более низкопробное серебро (50–60%) с высоким содержанием меди, в то время как цельнокованые застежки изготовлены из сплава, в котором 70–80% серебра.

Уточняющих датировку сопроводительных материалов мало. Лишь два комплекса могильника Суук-Су содержат византийские монеты. В склепе 56, в двух погребениях которого встречено по паре фибул группы 1А, найдены монеты Юстина I (518–527) и Юстиниана Великого (527–565). В погребении 1 могилы 77 вместе с парой более поздних составных изделий группы 1Б найдена и более поздняя монета Маврикия (597–602). Многие составные фибулы по встречаются вместе с крупными орлиноголовыми пряжками (поздних вариантов, по И.П. Засецкой).

Таким образом, модификация двупластинчатых фибул отражает главную тенденцию их эволюции. Наиболее ранние экземпляры – цельные группы А, а они несомненно ранние, поскольку часть составных фибул (группа Б-2) представляет собой переделанные фибулы именно этой разновидности. Все цельные предметы  характеризуются каркасом полужесткого типа. Последний, на ножке имеющий вид узкой медной полоски, является довольно архаичным признаком и близко напоминает каркасы (стержни из круглого в сечении медного дрота, точно так же закрепленные одним центральным штифтом) двупластинчатых фибул эпохи Великого переселения народов из могильника на реке Дюрсо, относящихся ко второй половине V –  началу VI вв. Но в Крыму такой вариант не получил широкого распространения. Тонкие серебряные пластины фибул требовали прочной основы, поэтому появились каркасы жесткого типа, более широкие и прочно закрепленные. 

Группа Б – составные фибулы – относительно более поздняя. Хотя конечно, значительного хронологического разрыва между ними быть не могло.  Наиболее поздние фибулы-переделки – самые «большеголовые». Среди сууксинских фибул группы А таких нет ни одной, следовательно, они были помещены в погребальные комплексы раньше, до появления подобной тенденции. По-видимому, зафиксированное А.И.Айбабиным преднамеренное укорочение ножек у фибул из погребения 10-5 в Лучистом, было направлено не столько на уменьшение абсолютной длины этих изделий (даже после укорочения их длина 19 см), сколько на изменение общих пропорций.  

Что касается причин замены цельнокованных фибул составными, то вероятно, что с появлением тенденции к увеличению размеров фибул, в особенности к вытягиванию головки, изготовление цельнокованых фибул стало технически затруднительным. Расковку (или, вероятно прокатку) пластин на необходимую длину из литой заготовки решили заменить менее трудоемким способом – клепкой отдельных пластин, вырезанных из серебряного листа, к основаниям дужки. Изделия групп Б-1 и Б-2 можно считать синхронными. Разница между ними – только техническая.

Список литературы
Фурасьев А.Г. Двупластинчатые фибулы с выступами на головке: проблема эволюции (по материалам могильника Суук-Су) // Славяно-русское ювелирное дело и его истоки. ТДК. СПб. 2006.
Айбабин А.И. Комплексы с большими двупластинчатыми фибулами из Лучистого // МАИЭТ. Вып. IV. Симферополь, 1994.