Глиняный сосуд со стеклянными вставками из могильника Опушки

В 2004 г. на грабительском отвале Опушкинского могильника, расположенного недалеко от Симферополя, обнаружен фрагмент необычного лепного сосуда. Условия находки не позволяют датировать его точнее, чем все время существования могильника, но особенности изделии могут помочь в его этнокультурной атрибуции.

Рис 1_0.jpg

Сосуд лепной одноручный с биконическим туловом и скрытым кольцевым поддоном (рис. 1). Вертикальная подпрямоугольная в сечении ручка нижним концом крепится к плечу. В дне и в трех местах нижней части стенок проделаны сквозные отверстия, в которые вставлены бесцветные стекла. Верхняя часть сосуда не сохранилась, ручка фрагментирована, одна вставка утрачена. Высота фрагмента 10,0 см, диаметр дна — 6,7 см.

Биконичностью тулова сосуд  напоминает многие черняховские кувшины, как лепные, так и гончарные. Впрочем, кувшины с биконической формой тулова встречаются и в крымских памятниках позднеримского времени, и на других территориях, но нигде, кроме черняховской культуры, они не являются господствующей формой.

Керамические сосуды со стеклянными вставками хорошо известны на землях, заселенных германцами. Особая их концентрация отмечена в бассейнах Эльбы и Одера. Датируются

Рис 2_0.jpg

эти находки преимущественно III—IV вв. н. э., но отдельные из них относятся к раннему средневековью. Стеклянные вставки делались в сосуды самых разнообразных форм (рис 2). Ближайшие к Крыму находки сосудов со стеклянными вставками на германских территориях сделаны в ареале черняховской культуры на Украине (рис. 3. 1-2).  В Нижнем Поволжье, в двух сарматских погребениях, были обнаружены сосуды со стеклянными вставками (рис. 3. 3-4), определенные В. В. Кропоткиным как импортные.

Рис 3_0.jpgСудя по письменным источникам, впервые германцы появились в Крыму, на территории Боспорского царства, в середине III в. н. э. Археологические данные позволяют предположить, что в действительности это произошло еще раньше, в конце II — первой половине III в. н. э. Индикаторами германского присутствия служат, в первую очередь, появившиеся в Крыму около середины III в. н. э. могильники с погребениями по обряду кремации, а также некоторые категории находок: керамические и стеклянные сосуды, оружие, украшения.

Ранее сосуды со стеклянными вставками в Крыму не находили. Лепные сосуды, по общепринятому мнению, не являлись предметами торговли и, очевидно, не были привлекательны в качестве военных трофеев. Остается предположить, что сосуд со стеклянными вставками вылепил оказавшийся в Крыму носитель германских традиций. Об использовании германцами могильника в Опушках свидетельствует и открытое здесь погребение с трупосожжением в каменном ящике.

Место хранения находки - Центральный музей Тавриды, г. Симферополь

 

Необходимые ссылки
Список литературы
Храпунов И.Н.Еще один германский след в Крыму // Stratum plus. №4. 2017.