Геральдические поясные наборы Юго-Западного Крыма

Во второй половине VI в. в Юго-Западном Крыму распространились детали воинских наборных поясов, именуемые геральдическими по наличию элемента в форме гербового щитка. По мнению А. К. Амброза, геральдический стиль возник в византийских провинциях Нижнего Подунавья как смешение византийских и варварских вкусов в среде местных военных поселений. Многочисленные находки различных деталей геральдических поясных наборов и каменных литейных форм подтверждают существование в Нижнем Подунавье центра по их изготовлению и распространению. Вместе с тем, производство таких изделий, видимо, было распространено во многих областях империи.

А.И. Айбабиным выделено пять типов геральдических поясных наборов, бытовавших в Юго-Западном Крыму, отличающихся техникой изготовления и декором. Классифицировать поясные наборы позволили находки на могильниках юго-западного Крыма у с. Лучистое и Алония. Особый интерес вызывает поясной набор с христианской символикой, происходящий из могильника у с. Лучистое. Он был обнаружен в 2002 году на северо-западном участке могильника у с. Лучистое в склепе №212.

расположение деталей поясного набора в момент их обнаружения.pngВ погребении, среди перевернутых и раздавленных тазовых костей лежали серебряная пряжка, наконечник основного ремня из белого металла, бронзовая геральдическая бляшка, железные пластинчатое кресало прямоугольной формы (размеры 2,2х6,3 см) и два фрагмента однолезвийного ножа с прямой спинкой (длина 4,9 и 8,5 см). Около тазобедренного сустава левой ноги были найдены кремень (размеры 1,5х2,4 см), бронзовые геральдическая бляшка и пряжка с овальной рамкой и треугольным в сечении язычком, с двумя рельефными валиками на тыльной стороне (длина пряжки 2,9 см; ширина – 3,3 см). Около левого коленного сустава – бронзовые детали поясного набора: три геральдических и две двурогие бляшки, а также два наконечника вспомогательных ремней.погребения 212.png

Погребение позволила датировать орлиноголовая пряжка 2-го варианта, относящаяся ко второй половине VI в. В состав поясного набора, таким образом, входят: серебряная пряжка, наконечник основного ремня из белого металла и бронзовые детали: пять геральдических бляшек, две двурогие двухсоставные бляшки, два наконечника вспомогательных ремней.

Серебряная пряжка состоит из трапециевидной рамки с граненой лицевой стороной и вогнутой нижней частью, подвижных язычка и двух зажимов для ремня, и находит близкую аналогию по форме и конструкции в пряжке найденной в могильнике Алония близ Ялты, в мужском погребении, рядом с которым находился женский костяк с большой орлиноголовой пряжкой 1-го варианта второй половины VI в. Обе поясные застежки, из Лучистого и Алонии, следует рассматривать как один из вариантов пряжек с трапециевидной рамкой и зажимами для ремня, которые А. И. Айбабин выделил в тип II-2 так называемых малых пряжек византийского круга. Помимо упомянутых памятников, они были зафиксированы в могильнике Скалистое.

Наконечник основного ремня из белого металла (оловянистой бронзы) отлит в виде коробочки с прямыми боковыми и верхней сторонами, с закругленной нижней частью. Высота наконечника 4,2 см, ширина 2,4 см, толщина 0,5 см. Верхняя часть лицевой стороны фрагментирована. На обеих сторонах наконечника при отливке сделаны декоративные круглые отверстия, образующие своим расположением геометрические фигуры. В центре размещен треугольник из крупных отверстий, соединенных между собой врезной линией, под ним – ромб из четырех небольших отверстий, в верхней части – два небольших треугольника вершинами вверх из мелких отверстий. В верхней части сделано круглое отверстие для заклепки, при помощи которой наконечник закреплялся на вставленном внутрь ремне.

Геральдические поясные бляшки отлиты из бронзы с ажурным стилизованным растительным декором. На обороте припаяны две поперечные пластинчатые стойки с круглыми отверстиями для крепления на ремне. По размеру и декору бляшки представлены двумя вариантам. На бляшке 1-го варианта вырезана композиция с четырьмя круглыми отверстиями по углам воображаемого квадрата, внутри которого размещен латинский крест со стилизованным растительным орнаментом у основания. Высота 2,8 см, ширина 2,7 см. У четырех бляшек 2-го варианта в центре размещена стилизованная крестовидная фигура, образованная виноградной лозой или плющом, а над ней прочерчен окруженный завитками латинский крест под двумя наклоненными друг к другу линиями. Центральная фигура прорезана, а некоторые ее детали – верхние завитки, часть контура листьев – нанесены резной линией. Высота бляшек 2,7–2,9 см, ширина – 2,6–2,8 см.

фон пояс.png

На бляшках обоих вариантов декор выполнен при отливке, поэтому некоторые отверстия не имеют четких контуров или заполнены затеком металла. Во второй половине VI – VII вв. бытовали литые геральдические бляшки с прорезным декором различного вида. Единственная аналогия бляшке 1-го варианта выявлена в Болгарии, в районе Шумена, датируется она, как и большинство происходящих из этого региона ажурных геральдических поясных деталей, второй половиной VI – началом VII вв. Для бляшек с изображением стилизованной крестовидной фигуры 2-го варианта можно назвать лишь несколько аналогий, выявленных в Херсоне, Болгарии и Сирии.

двурогие_1.pngДвурогие двухчастные поясные бляшки отлиты из бронзы, на их обратной стороне в верхней части и по центру припаяны две поперечные пластинчатые стойки с круглыми отверстиями для крепления на ремне. Высота 3,7 см, ширина 1,8 см. Верхняя часть бляшек, с вогнутыми боковыми сторонами, украшена шестью расположенными в два ряда круглыми отверстиями, между которыми прорезан равноконечный крест; нижняя, геральдической формы – стилизованным изображением личины, переданным двумя круглыми и одним овальным отверстиями. Обе части разделены двумя поперечными бороздками. Идентичные бляшки найдены в Болгарии в с. Драгоево Шуменского района при случайных обстоятельствах.

Бронзовые наконечники вспомогательных ремней отлиты с прямыми верхней и боковыми сторонами, с заостренной нижней частью. На их обратной стороне припаяны две поперечные пластинчатые стойки с круглыми отверстиями для крепления на ремне. Высота наконечников 3,0 см, ширина 1,8 см. Наконечники украшены фигурными отверстиями, образующими стилизованное изображение личины. Вдоль верхнего края прочерчены две параллельные поперечные линии. Аналогичные наконечники ремней найдены на территории Болгарии, где они датируются второй половиной VІ – началом VІІ вв.

византийские мозаики.png

Учитывая аналогии и стратиграфию захоронений в склепе 212, описанный поясной набор следует датировать второй половиной VI в. Детали поясного гарнитура отличаются декором, не характерным для крымских находок. Большинство аналогично орнаментированных предметов происходит из Северной Болгарии, с территорий византийских провинций Нижнего Дуная, где во второй половине VI в. находился один из центров распространения геральдического стиля. Здесь же найдены и другие по форме одновременные детали геральдических поясных наборов, на которых в разных сочетаниях повторяются элементы декора, присутствующие на лучистинских изделиях – прорезной крест с круглыми отверстиями между ветвей и стилизованная виноградная лоза.

Скорее всего, детали лучистинского поясного набора были привезены из Нижнего Подунавья. В Юго-Западный Крым они могли поступать через Херсон, с которым у жителей региона были налажены торговые связи. Подобные предметы по привозным образцам могли изготавливать и в самом Херсоне, бывшем в эпоху раннего средневековья одним из крупнейших ремесленных центов. На территории городища найдено несколько матриц для изготовления деталей поясной гарнитуры, относящихся к VII в. Таким образом, находки, подобные поясным наборам из Юго-Западного Крыма, являются наглядным примером тесных экономических и культурных связей региона с Восточно-Римской империей в эпоху раннего средневековья.

реконструкция пояса спереди_0.png

Список литературы
Хайрединова Э.А. Геральдический поясной набор с христианской символикой второй половины VI в. из могильника у с. Лучистое // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. 2018. № 23. С. 207-232.
Айбабин А.И. О производстве поясных наборов в раннесредневековом Херсоне // СА. 1982. № 3. С. 190–198.
Айбабин А.И., Хайрединова Э.А. Крымские готы страны Дори (середина III – VII в.). Симферополь: Антиква, 2017. 368 с.