Византийские пряжки из Сугдеи

Для исследователей и любителей древней истории большой интерес представляют вопросы о костюме населения, проживавшего некогда в Крыму. Одним из атрибутов одежды, который неплохо сохраняется вплоть до нашего времени, являются различные металлические детали ременной гарнитуры, в частности пряжки, речь о которых и пойдет далее. Судя по находкам, сделанным на территории Судакской крепости и ее окрестностей, жители раннесредневековой Сугдеи носили привозившиеся из Византии небольшие цельнолитые или шарнирные пряжки

К самым ранним находкам этого типа относится щиток цельнолитой пряжки со стилизованным изображением листьев аканта типа «Сиракузы», случайно обнаруженный на территории Судакской крепости. В Крыму однотипные пряжки найдены в Херсоне, гото-аланских могильниках Юго-Западного Крыма и на Боспоре. Пряжки типа «Сиракузы» являются одним из самых распространенных видов византийских поясных застежек, бытовавших в VII в. на широком пространстве от Пиренейского полуострова до Северного Кавказа и от Северной Африки до Южной Британии. В Юго-Западном Крыму их продолжали носить еще и в начале VIII в.

На территории посада Судакской крепости, возле подножия горы Перчем в 2018 г. найдена бронзовая цельнолитая пряжка с овальным кольцом с продолговатым фигурным щитком, украшенным перекрещивающимися линиями. В Крыму такие пряжки известны в могильниках на склоне Эски-Кермена, Алмалык-Дере, Узень-Баш, Аромат, Скалистое и Лучистое.   В Лучистом все пряжки с продолговатым щитком и перекрещивающимися линиями лежали в детских погребениях, в области пояса. Пряжки этого типа бытовали во второй половине VII в. – первой половине VIII в. Такие пряжки найдены на Крите, в Элеутерне, в Коринфе.

В 1987 г. в склепе 2 биритуального некрополя с внешней стороны куртины Судакской крепости, в потревоженном во второй половине XIII в. гумусированном слое в южной части могилы найден бронзовой ажурный щиток сердцевидной формы от шарнирной пряжки типа «Болонья». По размерам пряжка относится к варианту 1-1, бытовавшему в Крыму во второй половине VII в. Однотипные пряжки известны на территории Италии, Греции, Северной Африки и Малой Азии, где время их бытования относится к первой половине – третей четверти VII в.

При проведении подводных исследований в Судакской бухте в 2006 г. найден бронзовый щиток шарнирной пряжки типа «Коринф» с небольшим диском на завершении варианта 2. Аналогичные пряжки варианта 2 многочисленны в Крыму и распространены на территории Италии, Греции и Малой Азии. В Херсоне выявлены свидетельства производства данных пряжек. В Лучистом в склепе 54 в верхнем слое пряжка типа «Коринф» варианта 2 сопровождалась типичной для салтовской культуры второй половины VIII – IX вв. пряжкой варианта II-1, а в Скалистом в склепе 307а – рифлеными салтовскими бубенчиками. В Византии пряжки типа Коринф варианта 2, в основном, найдены без датирующих вещей или монет. На острове Крит однотипная пряжка находилась в слое с керамикой VIII – начала IX вв. Судя по стратиграфии захоронений в Лучистом, пряжки типа Коринф варианта 2 использовали в Крыму во второй половине VIII – начале IX вв.

В некрополе, расположенном с внешней стороны куртины Судакской крепости, в 1988 г. в склепе 3, в области таза одного из костяков обнаружен бронзовый щиток шарнирной пряжки, отлитый c тремя выступами на завершении. В Крыму аналогичные пряжки обнаружены в Херсоне и в Суук-Су. Крымские пряжки относятся к группе застежек с щитком в форме «насекомого», бытовавшим в Испании, на Сицилии, на Юге Италии и Греции, на Кипре и на Северном Кавказе. М. Шульце-Дёррламм датировала их второй половиной VII – началом VIII в. В Судаке щиток описываемой пряжки найден в погребении вместе с салтовскими вещами второй половины VIII–IX вв.

В 1994 г. в могиле 32 некрополя Судак-VI, в погребении взрослого, в области пояса выявлена бронзовая шарнирная пряжка с овальной рамкой и подтреугольным щитком со стилизованным растительным орнаментом. Подобные пряжки найдены на некрополе Эски-Кермена, в склепе 290, в могильнике у с. Верхоречье, а также на территории Малой Азии. В могиле 42 некрополя Судак-VI, в погребении взрослого, в области пояса в том же году обнаружена бронзовая шарнирная пряжка (длина 5,5 см) с овальной рамкой и прямоугольным щитком с заостренной тыльной частью, с прорезанным по центру крестом с расширяющимися концами. Подобные пряжки с прорезным крестом на щитке бытовали в Византии в VIII в.

Большинство цельнолитых и шарнирных пряжек, выявленных в Крыму, являются привозной византийской продукцией. В Юго-Западный Крым импортная продукция поступала, в основном, через Херсон, который уже со второй половины V в. был главным экономическим партнером для местных жителей, снабжавших его недостающей сельскохозяйственной продукцией. В Сугдею византийские изделия могли поступать напрямую из империи.

Находки в Судаке печатей коммеркиариев подтверждают существование торговых отношений Сугдеи с Малой Азией в первой половине VIII в. Из Судака происходит и печать второй половины VIII – рубежа VIII/IX вв. с именем Феофана халкопрата – лица, связанного с торговлей медью или изделий из меди. По мнению В.С. Шандровской, печать халкопрата была ввезена в Сугдею вместе с деловым документом, сопровождавшим доставку груза (медных слитков или изделий из меди), либо ею было опечатано послание об отсылке товаров, или предложение об их продаже.

Список литературы
Майко В.В., Хайрединова Э.А. Византийские пряжки из Сугдеи // ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис. XII Международный Византийский Семинар (Севастополь – Балаклава, 25–29 мая 2020 г.). Материалы научной конференции / отв. ред. Н.А. Алексеенко. –2020