Бронзовые светильники из Херсонеса

Античные импортные светильники Северного Причерноморья являются весьма привлекательной, хорошо датируемой находкой, позволяющей также установить характер внешних экономических связей. Светильники, как правило, изготавливались из глины, но существуют и редкие исключения. Так, бронзовые светильники относятся к категории крайне редких находок, вместе с тем, весьма примечательных.

Первым в отечественной литературе был опубликован светильник из сарматского погребения у хутора Клименковского в работе И. В. Яценко. Затем в своде В. В. Кропоткина, посвященном римским импортным изделиям в Восточной Европе, была представлена информация о восьми известных на момент публикации бронзовых лампах. Пять бронзовых светильников из раскопок Танаиса представлены в монографии Т. М. Арсеньевой. Четыре экземпляра опубликованы в монографической работе Е. М. Алексеевой, посвящённой истории Горгиппии. Большой вклад в изучение темы бронзовых ламп Северного Причерноморья внёс М. Ю. Трейстер, собрав информацию о двадцати двух экземплярах, в большинстве случаев, относящихся к римскому времени.

Что касается крымских находок, то первой такой можно считать верхнюю часть металлического фонаря — лантерны из раскопок Усть-Альминского могильника. Несколько уникальных бронзовых светильников происходят из Херсонеса. Бронзовые светильники в быту античного общества появляются задолго до начала нашей эры. В эллинистическое время в Херсонесе они уже были, судя по находке щитка ручки светильника в виде пальметты. Ажурный щиток исполнен в форме девятилепестковой пальметты. На его лицевой стороне нанесены неглубокие канавки, подчеркивающие форму, внутри лепестков — ажурные отверстия. Найден щиток был во время раскопок М. И. Золотарева в 1990 году в помещении 4 квартала C. Судя по всему, херсонесскую находку следует относить к поздне-эллинистическому времени.

щиток.png

Однако, ещё в 1963 году в экспозицию античного зала Херсонесского музея были помещены два бронзовых светильника, которые долгое время оставались незамеченными для науки. Оба они были обнаружены во время раскопок К. К. Косцюшко-Валюжинича в 1888–1907 годах. Первый из них — светильник с трилистником на носике. Форма светильника очень схожа с экземплярами эллинистического времени. Рожок в верхней части украшен рельефным трилистником-пальметтой, имеет продолговатую форму, уплощенную с боков. Передняя его часть вместе с отверстием для фитиля утрачена. Плечики по краю имеют четко выраженную грань.

Светильник из раскопок 1905 г.jpg

Овальное отверстие для заливки масла обрамлено валиком и когда-то закрывалось шарнирной крышечкой. Из двух её стоек шарнирного крепления одна сохранилась полностью, вторая — частично. Дно округлое, невысокое и резко расширяется в нижней части, изнутри слабовогнутое. Ручка кольцевидной формы с широким углублением вдоль её внешней стороны. Светильник был найден в 1905 году в южной части «порта». Размеры изделия в длину — 94 мм, в ширину — 47 мм, и в высоту — 37 мм.

Производились подобные светильники, судя по приблизительным, аналогиям в I в. до н. э. на территории Птолемеевского Египта. Вместе с тем, близкие аналогии имеются среди светильников, произведенных на Боспоре и, датируемых от последней четверти I в. до н. э. — до III в. н. э. включительно.

Второй светильник из раскопок К. К. Косцюшко-Валюжинича имеет грушевидную форму. Верхняя часть плоская, обрамлена по краю четко выступающим валиком. Ручка кольцевидная, над ней — щиток в виде плоской лунницы. Её окончания-шишечки утрачены, как и края отверстия для заливки масла. Однако сохранились все три петли для подвешивания на цепях: пара у основания рожка и одна — в средней части щитка ручки. Отверстие носика — круглое. Тулово светильника на конусовидном поддоне. На внутренней поверхности дна — точёные концентрические канавки и валики с коническим углублением в центре.

Светильник Loeschcke XXI из раскопок 1903 г.jpg

Светильник был найден в 1903 году в центральной части городища между т. н. «Храмом с ковчегом» и Главной улицей. Размеры находки следующие: длина — 81 мм; ши рина — 37 мм; высота без ручки — 21 мм, с ручкой — 30 мм. Аналогии, в отличие от предыдущей находки, точны и достаточно многочисленны. Чаще всего светильники этого типа встречаются на приграничных территориях Римской империи, начиная от Британского острова и заканчивая регионом Нижнего Дуная. Достаточно часто их находят в римских военных лагерях и поселениях, связанных с ними. Точная дата появления светильников этого типа неизвестна.

Самые ранние датированные экземпляры, аналогичные херсонесской находке, происходят из Геркуланума и Помпей, что даёт нижнюю дату — 79 г. н. э. и свидетельствует о появлении подобных светильников ещё в 70-е гг. I в. н. э. На сегодняшний день этот херсонесский светильник — единственный известный за пределами территории Римской империи. Он же и самый восточный по месту обнаружения. Наиболее вероятно появление этого светильника в Херсонесе с дислокацией римского гарнизона в первой четверти или начиная с середины II в. н. э.

Светильник Loeschcke XIX из раскопок 1934 г.jpgТакже с римским военным присутствием может быть связан ещё один светильник, относящийся к типу Loeschcke XIX с двумя рожками. Центральная часть лампы украшена высоким концентрическим валиком, по краям от него четыре розетки с круглыми углублениями. Отверстие для масла круглое, широкое, обрамленное невысоким валиком. Крышка отсутствует. Верхние части рожков плоские, отверстия носиков круглые. На шейках рожков сверху — по одной петле для подвешивания на цепочке. Дно на высоком кольцевом поддоне. Светильник происходит из раскопок Г. Д. Белова в 1934 году, на Северном берегу. Найденный с ним материал датирован I — IV вв. Размеры: длина — 122 мм, высота — 35 мм, ширина — 45 мм, диаметр дна — 30 мм.

Кроме того, в Херсонесе был найден бронзовый подсвечник. Он имеет форму чаши с тринадцатью лепестками, один из которых утрачен. Нижняя часть чаши отделена горизонтальным выступом. Основание подсвечника имеет вид круглого диска на трех ножках в форме львиных лап, из которых сохранилась только одна. На его внутренней стороне, в центре, сохранились следы литейного шва. Подсвечник найден во время раскопок М. И. Золотарева в 1992 году. Его размеры: высота 54 мм, ширина 68 мм. Аналогии нашлись не самые близкие, но позволяющие определить назначение предмета. Вероятнее всего предмет был предназначен для восковых свечей. Впрочем, нельзя исключать и того, что предмет служил в качестве фимиатерия.

подсвечник.png

Список литературы
Дорошко В. В. Античные бронзовые светильники из Херсонеса Таврического // Херсонесский сборник. Выпуск 18
Журавлев Д. В. Быковская Н. В., Желтикова А. Л. Светильники второй половины III в. до н. э. — IV в. н.э. — К., 2010.