Бронзовые предметы из Барабановской балки

В ходе многолетних исследований могильника римского времени Нейзац и позднескифского поселения III-IV вв. н.э. в Барабановской балке была собрана коллекция металлических предметов. Такие находки периодически оказывались на поверхности, вымываемые из земли после сильных и затяжных дождей. Подъемный материал, в основном, концентрировался на северном склоне Барабановской балки, в ее устье, а также у западной и южной ограды современной усадьбы, расположенной на месте поселения. Среди них интересны два предмета, относящиеся к позднебронзовому веку – бронзовый одноушковый кельт и фрагменты серпа.

Эти находки впервые были опубликованы в работе, посвященной результатам исследования могильника белозерской культуры Ташлы-Баир, открытого среди погребальных комплексов некрополя Нейзац. Затем кельт был реставрирован, благодаря чему в нем обнаружились новые детали. Орудие имеет шестигранное сечение, овальную (фрагментированную с одной стороны) втулку с одним опоясывающим ее ниже края валиком, слабо расширяющееся изогнутое лезвие и арковидный рельеф на широких плоскостях. Со стороны утраченной части втулки кельта, в центре широкой плоскости, сохранилась нижняя часть ушка. Следы крепления ушка на противоположной стороне широкой плоскости отсутствуют.

кельт.pngКельты с арковидным рельефом на широкой плоскости вошли в употребление на старшей ступени позднесрубного периода, однако болоее показательным в данном случае является не столько наличие арковидного рельефа, сколько количество и место расположения ушек-петель. Судя по аналогиям, рассматриваемый экземпляр относится к достаточно редкому типу кельтов, имевших одно, расположенное на широкой плоскости. Считается, что такие изделия связаны по происхождению с древностями восточного – волго-уральского круга, а их бытование относят к сабатиновскому или раннебелозерскому периодам.

серпы.pngКроме кельта были обнаружены также фрагменты серпа. В Крыму находки сельскохозяйственных орудий этой группы довольно редки. Так, серп-секач зафиксирован на Кировском поселении, еще два – в кругане у с. Крыловка Первомайского района. Также как и кельты, бронзовые серпы появляются в раннесрубный период, а особенно многочисленная их группа относится к сабатиновскому времени. Найденные фрагменты представлены лезвиями с полукруглым в сечении валиком на одной стороне и дуговидно изогнутым крюком.

Таким образом, бронзовые предметы из устья Барабановской балки относятся к разным хронологическим периодам эпохи поздней бронзы. Характерной особенностью фрагментов серпа является их практическая непригодность, что может объясняться их использованием в качестве клада бронзового лома. Вместе с ними в этот клад мог входить и кельт. Аналогии таким комплексам фиксируются в Северном Причерноморье. Клады предназначались для переплавки, что обеспечивало сырьем местные металлургические мастерские.

Список литературы
Храпунов И.Н., Смекалова Т.Н., Власов В.П. Археологические разведки в Предгорном Крыму между долинами рек Биюк-Карасу и Бельбек // Материалы к археологической карте Крыма. - вып.IV. - 2010