Расписные склепы античного Боспора

Культура Боспорского царства удивительно многогранна. Она подарила нам немало памятников классической древности, заслуженно вошедших в сокровищницу мирового культурного наследия. Среди них, пожалуй, одними из самых ярких являются античные каменные склепы с полихромными росписями. Все они располагались в Пантикапее, на северном склоне горы Митридат и, к сожалению, были ограблены еще в древности. Но нам остались замечательные изображения, отражающие представления боспорян о блаженном существовании умерших в загробном мире. Правда, и с ними дело обстоит не так хорошо, как хотелось бы...

Кто и когда открыл первый расписной склеп на Боспоре? Почему есть сомнения в полдинности древних росписей? Какова роль известного русского археолога М. И. Ростовцева в сохранении этих памятников? Что изображали эллины на стенах погребальных камер? Какие из открытых склепов сохранились до наших дней и почему их судьба — это хороший, но пока плохо выученный урок о необходимости максимально бережно относиться к нашему культурному наследию?

Гость очередного выпуска "Копнём глубже!" — Юрий Алексеевич ВИНОГРАДОВ, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петерург).