Клад кизикинов из Мирмекия

Казалось бы, интенсивные археологические раскопки, ведущиеся в Крыму без малого 200 лет, уже не оставляют современным археологам шансов на удивительные открытия. И уж тем более трудно представить, что такие открытия можно сделать в старом раскопе, то есть буквально на том же месте, где уже когда-то, лет 40 назад, копали коллеги-предшественники... Но крымская земля таит в себе множество тайн и не устаёт отдавать их своим исследователям.

В 2003 году на территории Мирмекия, одного из боспорских городов, был найден клад золотых монет-кизикинов. И хотя находка эта не уникальна, по количеству монет мирмекийский клад оказался вторым в мире. Но не только это определяет его научную ценность. Как нашли мирмекийский клад? Что представляют из себя кизикины? Сколько их было в кладе? К какому времени относятся монеты и сама находка? Что случилось с владельцем этих богатств? Где можно увидеть мирмекийский клад?

Ответы на эти вопросы и множество других интересных фактов - в очередном выпуске "Копнём глубже!" с Александром БУТЯГИНЫМ, заведующим сектором Северного Причерноморья Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа, руководителем Мирмекийской археологической экспедиции.