Таш-Аир I. Наскальные росписи

Таш-Аир – многослойная стоянка в навесе на правом берегу реки Качи. 10 слоев культурных напластований мощностью 4 метра относились ко времени мезолита, неолита, энеолита, эпохи бронзы, раннего железного века.
Наскальные росписи были открыты в 1935 г. при проведении разведок в долине р. Кача, изучены в 1936-1940 гг. Зарисовки изображений сделаны сотрудником экспедиции художником А.А.Крайновым. Фотофиксация изображений была невозможна из-за плохой сохранности росписей. Первые заметки об изображениях были опубликованы в 1936 г. и в 1939 г.
Наскальное изображение расположено в восточной части навеса на высоте около 2 м от современной дневной поверхности, под навесом. К моменту обследований в 1935 г. рисунки сохранились небольшими частями.
Разрушение изображений началось еще в древности. При раскопках площадки под навесом в тавро-скифском слое были обнаружены куски стены навеса с остатками рисунков, идентичных наскальным. Эти находки отбивают верхнюю хронологическую границу времени, в рамках которого можно датировать росписи.
Рисунки выполнены минеральной красновато-буроватой краской, по-видимому, приготовленной на особом жировом составе, благодаря чему они впитались внутрь стены.
К 1935 году рисунки сохранились в трех местах в количестве 34 фигур, не считая отдельных точек, линий и осыпавшихся изображений. Фигуры скомпонованы в 3 группы.
Группа 1 расположена на высоте 2 м вверху левой части всего фриза. Сохранились 5 фигур и несколько красных точек. Все 5 фигур представляю собой схематические рисунки людей, изображенных в разных положениях.
Группа 2 является центральной «картиной» наскальных изображений. На ней изображено около 24 фигур. В этой группе рисунков наряду со схематическими, мало понятными изображениями имеются фигуры людей и животных, отличающихся по технике исполнения от рисунков группы 1. Эти фигуры людей приближаются к реалистической живописи. Почти все фигуры этой группы объединены одним сюжетным содержанием. По-видимому, древний обитатель Качинской долины изобразил какое-то событие военного характера. Этот вывод подтверждается наличием в картине изображениями вооруженных людей, безоружных и убитых. По начертанию и стилю можно выделить две враждебные друг другу группы людей – фигуры людей, вооруженных копьями и щитами и фигуры людей без оружия.
Группа 3 расположена примерно в 4-х метрах от группы 2. В группе 3 сохранились только 3 фигуры, изображающих какие-то предметы, наподобие лестницы и круга с перекрещивающимися линиями внутри.
Возможно, росписи могли продолжаться и дальше, но восточная часть навеса уничтожена при строительстве дороги.
Таким образом, ташаирская наскальная живопись в целом представляет собой своеобразную пиктограмму – запись событий, произошедших в Качинской долине в глубокой древности. Вероятно, мы имеем дело с зачатками письменности, где при помощи рисунков и их сочетаний передается определенное содержание.
Датировка наскальных изображений. Есть основания полагать, что этот памятник изобразительного искусства относится к одному времени. Во-первых, все рисунки расположены на одной высоте и представляют собой единый фриз. Во-вторых, все рисунки, без исключения, написаны одной краской. В-третьих, среди изображений нет перекрывающих рисунков, замазанных мест и прочего, что говорило бы о разновременности. В-четвертых, все изображения покрыты одинаковой коркой-«загаром». В-пятых, несмотря на разницу в стиле изображения человеческих фигур, техника их написания одинакова.
Вероятнее всего, живопись можно датировать IV – II тыс. до н.э. Эту датировку может подтверждать и сравнительный материал с территории Евразии. На Кавказе, в Средней Азии, Сибире, Урале и и в Карелии имеются разнообразные писаницы и наскальные изображения, выбитые, вырезанные и нарисованные красной краской. Таш-аирские росписи находят параллели в Западной Европе, где наскальные изображения эпохи энеолита почти везде имеют одинаковый стиль и манеру исполнения рисунков.

Месторасположение памятника: с. Предущельное Бахчисарайского района Республики Крым, в 1,5 км к юго-востоку от села, у шоссе Бахчисарай-Ялта, урочище Таш-Аир, правый берег реки Кача.

Список литературы
Крайнов Д.А. Отчет о результатах работы Крымской археологической экспедиции Государственного Исторического музея в 1935 – 1936 гг. В Бахчисарайском районе //Археологические исследования в РСФСР. 1934 – 1936 гг. – М.-Л., 1936
Крайнов Д.А. Пещерная стоянка Таш-Аир I как основа для периодизации послепалеолитических культур Крыма // Материалы и исследования по ар-хеологии СССР. № 91. – Москва, 1960.