Черненко Евгений Васильевич

Евгений Васильевич Черненко - выдаю­щийся украинский археолог, крупнейший специалист в обла­сти военного дела скифов, доктор исторических наук, профес­сор. Он родился 5 октября 1934 года в с. Буда-Воробьи Малинского р-на Житомирской обл. в семье служащих, которая через год переехала в Киев. В годы войны вместе с матерью, Клавдией Павловной, он был в эвакуации в Оренбург­ской обл. Именно тут, в детском возрасте, вместе с романами Дюма и стихами Пушкина, прочитал он повесть о Генрихе Шлимане, впервые узнал об удивительной науке - археоло­гии. Как вспоминал сам Евгений Васильевич Черненко, по этим книж­кам он научился читать, так как ходить в школу ему до 10 лет не пришлось.

По окончании одной из школ Киева, у Евгения Черненко ни­каких сомнений в выборе будущей профессии не было. В 1953 году он поступил на исторический факультет Киевского государ­ственного университета им. Т. Шевченко, чтобы получить специальность археолога. В студенческие годы, наряду с уче­бой, были активное участие в работе студенческого научного общества, выступления по археологической тематике, пер­вые экспедиции.

Более всего запомнилась студенту Евгению Черненко Тавро-Скифская экспедиция 1957 года по исследованию Неапо­ля Скифского в Симферополе. Именно здесь состоялась его первая "встреча" со скифами, навсегда определившая ту об­ласть археологии, где ему пришлось работать всю жизнь. Не раз, с большой теплотой вспоминал он своего первого настав­ника, известного скифолога П.Н. Шульца - блестяще образо­ванного, широко эрудированного исследователя.

Окончив в 1958 году с отличием университет, Е.В. Черненко получил направление в Институт археологии АН Украины, в отдел скифо-античной археологии. Тогда его возглавлял вы­дающийся скифолог, фундатор украинской школы археоло­гии раннего железного века А.И. Тереножкин. Под его руко­водством Е.В. Черненко проработал почти четверть века и по праву считал своим учителем. Участие в 1958 году в раскопках Неаполя Скифского позво­лило молодому исследователю опубликовать свою первую науч­ную работу - "Сарматские элементы в восточном некрополе Неаполя Скифского". Он не раз сам говорил, что в Институте ему планировалась сарматская тематика. Однако, поступив в 1960 году в аспирантуру, Е.В. Черненко избирает другую тему будущей диссертации - "История скиф­ского оборонительного снаряжения", что вначале не вызвало оптимизма у его научного руководителя А.И. Тереножкина. Толчком для такого выбора послужило открытие в одном из скифских курганов у с. Кирово на Днепропетровщине части металлического наборного панциря. Эта находка так заинте­ресовала молодого исследователя, что он решил выяснить степень распространения разных видов доспеха у скифов. А когда был составлен обширный свод находок, настойчивый аспирант начал убеждать в перспективности этой темы своего научного руководителя. И это ему удалось. Также чрезвычай­но важно, что Е.В. Черненко на пути в большую науку под­держали такие научные авторитеты, как М.И. Артамонов, А.И. Мелюкова, К.Ф. Смирнов.

В 1966 году Е.В. Черненко блестяще защитил кандидатскую диссертацию, а через два года вышла его монография "Скиф­ский доспех", которая стала событием в скифской археологии и принесла автору широкую известность. Эта работа и поны­не заслуженно является настольной книгой многих отече­ственных и зарубежных скифологов. Совсем недавно в пере­работанном и дополненном варианте она была издана в Гер­мании в известной серии "Prahistorische Bronzefunde".

Упорная работа и целеустремленность способствовали дальнейшей научной карьере Е.В. Черненко. С 1970 года он - старший научный сотрудник Института археологии, а после смерти А.И. Тереножкина, с мая 1981 по ноябрь 1986 годы, воз­главлял отдел археологии раннего железного века. В дальней­шем работал в должности ведущего научного сотрудника это­го отдела.

Евгений Васильевич Черненко много лет был активным полевым исследователем. За его плечами более десятка новостроечных экспедиций, которыми он руководил или был заместите­лем начальника. С Б.Н. Мозолевским ему посчастливилось иссле­довать выдающийся погребальный памятник скифской зна­ти - курган Толстая Могила (1971 г.). Именно Черненко, увидев золотое нагрудное украшение скифского вождя, первым про­изнес слово "пектораль".

Е.В. Черненко много сделал для осмысливания получен­ного во время археологических раскопок материала и введе­ния его в научный оборот. В период его руководства отделом археологии раннего железного века были выполнены четыре плановые научные темы. Одна из них, "Скифские погребаль­ные памятники степей Северного Причерноморья", издана в виде коллективной монографии, хорошо известна скифологам. Е.В. Черненко автор более 180 научных работ, среди ко­торых восемь монографий. Помимо двух упомянутых, это: "Скифские лучники" (1981), "Скифо-персидская война" (1984), "The Scyhtians 700-300 BC" (1983), "Археология УССР" Т. 2 (в соавт.) (1986), "Давня iсторiя Украiни" Т. 2 (в соавт.) (1998), "Die Schutzwaffen der Skythen"(2006).

Естественно, большая часть его научных трудов посвяще­на любимой теме - военному делу скифской эпохи. Целиком закономерным итогом его многолетних исследований явилась докторская диссертация "Военное дело скифов (вооружение, тактика, стратегия)" в форме научного доклада защищенная в 1989 году. Имя Е.В. Черненко и его научные заслуги широко извест­ны не только в Украине, но и за рубежом. Свидетельство это­го - избрание его в 1988 г. членом-корреспондентом Герман­ского археологического института. В 1992 г. ему было присво­ено звание профессора.Hist-zbroe-Chern-706x768.jpg

Евгений Васильевич Черненко являлся членом Специализирован­ных ученых советов по присуждению степени доктора истори­ческих наук двух академических институтов: Института ар­хеологии и Института востоковедения им. А. Крымского НАН Украины. Также он осуществлял большую издательскую и редакционную работу: был ответственным редактором 10 монографий и сборников научных статей, входил в состав редколлегии жур­нала "Археология" и редакционно-издательского совета Ин­ститута.

Е.В. Черненко много времени и энергии уделял воспита­нию молодого поколения украинских археологов. Среди его учеников - пять кандидатов и два доктора исторических наук. Он был не из тех научных руководителей, которые направляют каждую мысль и слово своих подопечных или ревниво отслеживают обязательное совпаде­ние их позиции с собственной. Он всегда утверждал, что глав­ная задача научного руководителя - не мешать. Единственное, чему всегда мешал Черненко, как учитель, - лени и бездействию. В последние годы он тесно сотрудничал с военными исто­риками. Это общение давало интересные результаты как для скифологов, так и для военных специалистов.

Ученики с теплотой вспоминают Е.В. Черненко как человека доброго и открытого, человека легкого характера. Гурман и сибарит, тонкий ценитель женской красоты, лю­битель и знаток приятного застолья, прекрасный исполнитель великого множества песен, остроумный и эрудированный со­беседник. Именно таким человекомом, которому все человече­ское было очень даже не чуждо, запомнился ученый. Таким и останется в памяти тех, кто имел честь знать его и работать с ним. В своем завещании, написанном еще за пять лет до своего ухода, Евгений Васильевич Черненко просил родственников, коллег и учени­ков не предавать земле его прах, изложив, что необходимо сделать. 3 января 2007 года на 73 году жизни исследователь ушел в Вечность Его последняя воля была выполнена - урну с прахом опустили в воды великой скифской реки Борисфен.

Список литературы
Скорый С.А., Симоненко А.В. Памяти Евгения Васильевича Черненко // Российская археология. 2007. № 3. С. 181-186.