Татаринов Борис Иванович

Борис Иванович Татаринов родился в маленьком мор­довском городе Ардатов в семье мелкого служащего. Мать была домохозяйкой, семья обрабатывала земельный надел, содержала корову и несколько овец, а также домашнюю птицу. В семье было четверо детей, Борис был вторым ре­бенком и старшим сыном. Рано, в 1920 году, семья лишилась отца. После смерти супруга мать занима­лась мелкой торговлей, с 1925 года работала в раз­личных государственных организациях.

В школе Борис Татаринов стал членом пионерской организации, активно участвовал в общественной жизни, выполнял различные поручения. Окончив среднюю школу, в мае 1930 года поехал учиться в Москву. Путь был трудным. Он начинал его чернорабочим на химическом заводе в Щепково. В ноябре 1930 года стал учиться в педагоги­ческом техникуме, вступил в комсомол, активно участвовал в общественной жизни, был старостой группы. Окончив техникум весной 1932 года, с кон­ца года Борис Иванович Татаринов преподавал историю в 25-й и 52-й средних школах Москвы, совмещал рабо­ту с учебой до осени 1938 года (работать вынуж­дала необходимость помогать семье).

В 1933 году, уже 20-летним, Б.И. Татаринов поступил в Московский универ­ситет на биологический факультет. В 1934 году решил специализироваться по кафедре антропо­логии, изучать культуру первобытного человека, а в более широком плане - происхождение жизни на Земле. Возможно, влияние на этот выбор ока­зали вышедшие в это время издания сотрудни­ков Института антропологии «Происхождение че­ловека» Б.С. Жукова и «Человек и его предки» М.Ф. Неструха. В 1938 году Борис Иванович Татаринов окончил Московский университет.

С 1936 года Б.И. Татаринов непрерывно вы­езжал в археологические экспедиции в Крыму, принимал участие в раскопках грота Чагарак-Коба в 1937 г,, Волчьего грота, стоянки Чокурчадревних стоянок в бассейне реки Молочной Мелитопольского района УССР. Сохранилась объяснительная записка Б.И. Татаринова, когда он в 1940 году, стремясь завершить раскопки и обеспечить сохранность этого археологического памятника, затянул срок возвра­щения в Москву на месяц.

Б.И. Татаринов знакомился с материалами раскопок древ­них стоянок эпохи верхнего палеолита и неолита, имеющихся в Феодосийском краеведческом музее и Центральном музее Крыма. Посетил Коктебель. Приезжал он и в Керчь, где просматривал материалы в Керченском музее, и Ялту - знакомиться с коллекциями музея (заключе­ние по обеим поездкам: палеолитических находок в музеях нет). В течение нескольких дней пребыва­ния в Старо-Крымском районе разобрал и описал все имеющиеся коллекции кремня в музее Старого Крыма (свыше двух тысяч экземпляров, главным образом, подъемный материал у д. Кринички, д. Шех-Мамай, д. Карагозы, кургана «Мамая».

Выбранное Б.И. Татариновым научное на­правление было продолжением начатых в 1924­-1925 годах в Институте антропологии исследова­ний по трудовой теории происхождения челове­ка, созданной Ф. Энгельсом. Представление о роли изготовления орудий труда в прогрессивной эволюции гоминид находилось в русле советской идеологии того времени и являлось господствующим в советской антропологической науке.

Обнаруженные на территории СССР неоли­тические стоянки в то время были редкостью, и Б.И. Татаринов исследовал крымские стоянки. В архиве сохранилось более десятка листов рабочих материалов с его запися­ми и зарисовками остроконечников мустьерского типа (поздних неандертальцев) с их характерной техникой обработки камня с широкими сколами-за­готовками. Научным руководителем Б.И. Татари­нова мог выступать (документально не подтверж­дено) научный сотрудник Института антропологии О.Н. Бадер - впоследствии крупный советский археолог, включившийся тогда в работы по исследованию палеолита, в частности, мустьерских стоянок в Крыму.

Открытый в 1931 году в качестве самостоя­тельного культурно-просветительного научного учреждения Музей антропологии развернул актив­ную научно-просветительскую работу, проводя лек­ции, экскурсии и т.п. для широких масс учащихся и служащих. Борис Иванович имел большую педа­гогическую нагрузку - вел практикум по археоло­гии для студентов-расоведов 4 курса и читал лек­ции по археологии для студентов-антропологов 4 курса.

Воспоминания антрополога-однокурсника – М.И. Урысона (1916-2007) содер­жат, кроме биографических сведений, и личностные характеристики Б.И. Татаринова:

«Учился самозаб­венно ... <имел> живой, общительный характер ... Его <избрали> руководителем комсомольской орга­низации биологического факультета. Честный, принципиальный, бескомпромиссный и вместе с тем добрый, отзывчивый, он был настоящим комсомольским вожаком, пользовавшимся огромным авторитетом, уважением и любовью среди молоде­жи факультета. В 1938 году после блестящей защи­ты дипломной работы и сдачи государственных эк­заменов его оставили в аспирантуре»

Оставление Б.И. Татаринова в Университете для продолжения учебы и работы свидетельствует о высокой оценке специалистами его преподава­тельского, научного и общественного потенциала. Его однокурсники были распределены по другим городам.

В феврале 1941 года Б.И. Татаринов выезжал в Львовский университет, ставший советским ву­зом с сентября 1939 года. Там была проведена реорганизация, по образцу советских вузов орга­низованы кафедры, в частности, кафедра архео­логии и истории материальной культуры, заведу­ющим которой стал Ярослав Иванович Пастернак. Сохранился черновик письма Б.И. Татаринова к Я.И. Пастернаку с упоминанием материалов о Яниславицком погребении. Точные даты и задачи приезда Бориса Ивановича Татаринова во Львов неизвестны. Возможно, Б.И. Татаринов приехал туда в связи с проведением первой на­учной сессии Львовского университета, состоявшейся в конце января - начале февраля 1941 г.

Среди людей, встретившихся Б.И. Татаринову в жизни, была Нина Николаевна Грин - вдова зна­менитого писателя-романтика Александра Грина. В архиве нашлось датированное 9 января 1941 года письмо-доверенность Н.Н. Грин, адресо­ванное в Москву, персонально к Б.И. Татаринову, с просьбой оказания помощи в приобретении мате­риалов для создающегося в Старом Крыму крае­ведческого музея.

В 1941 году диссертационная работа Б.И. Та­таринова близилась к завершению, в книге «Колы­бель советской антропологии» специально отме­чается, что он погиб, не успев защитить кандидат­скую диссертацию, его мирная жизнь и работа, как и всех советских людей, были прерваны войной.

Военный путь Б.И. Татаринова был очень ко­ротким. Записавшись в Народное ополчение 7 июля 1941 года, он скоро попал в полевые условия. Ополчен­цы дислоцировались на запад, навстречу рвущимся к Москве немецким войскам, занимаясь соору­жением линий обороны и боевой подготовкой в той мере, которая была доступной в условия дефици­та вооружения и кадровых офицеров.

Последнее письмо от Бориса Татаринова, без обратного адреса, датируется 25 сентября 1941 года. Об­стоятельства его гибели стали известны из воспо­минаний Г.Г. Черного:

«В считанные секунды небо над нами покрылось облачками шрапнельных раз­рывов, земля взметнулась фонтанами земляных комьев и грязи от огненно-черных разрывов оско­лочных снарядов. Все - машины с орудиями, кон­ные провозки, группы пехотинцев - бросились к лесу. Шрапнель и осколки снарядов косили бегущих по полю и сидящих в кузовах машин людей. Спрыгнув с машины, погиб у нас на глазах командир нашего ору­дия Борис Татаринов».

Судьба диссертационной работы Б.И. Татари­нова осталась неизвестной. В судьбе исследователя, как в маленькой капле, отразился трагизм Великой Оте­чественной войны в судьбе простого человека, бывшего патриотом своего Отечества.

Список литературы
Томашевич Т.В., Богданов А.Н. Памяти Бориса Ивановича Татаринова // Вестник Московского университета. Серия 23: Антропология. 2019. № 1. С. 140-147.