Ольховский Валерий Сергеевич

Валерий Сергеевич Ольховский – выдающийся российский учёный, археолог, талантливый и принципиальный специалист в области скифо-сарматской археологии, доктор исторических наук, заместитель главного редактора журнала «Российская археология», член-корреспондент Германского археологического института, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии Российской академии наук. Инициатор создания историко-археологического альманаха Армавирского краеведческого музея. Активный образ жизни позволял В. С. Ольховскому успевать неве­роятно много - помимо выполнения своих обязанностей по журналу "Российская археология", он успевал составлять и редактировать сборники, выполнять роль неофициального координатора целой облас­ти науки (скифо-сарматской археологии), вести раскопки, пи­сать книги.

В. С. Ольховский родился 27 декабря 1952 г. на крайнем Се­вере в семье военнослужащего, в 1975 г. закончил историче­ский факультет Московского государственного университе­та и там же в 1978 г. аспирантуру. Руководителем его была И.В. Яценко, продолжавшая традиции преподавания, зало­женные ее учителем Б.Н. Граковым. Уже во время учебы в аспирантуре B.C. Ольховский проводил раскопки ряда кур­ганов Крыма, что помогло ему в последующих работах вы­явить специфические черты культуры населения Крыма в VII-III вв. до н.э. Именно этой тематике были посвящены его первые статьи.

Тема, выбранная B.C. Ольховским для диссертации "По­гребальные обряды населения степной Скифии (VII-III вв. до н.э.)", определила одно из основных направлений его даль­нейших исследований. На основании разработок, сделанных в кандидатской диссертации, Валерием Сергеевичем Ольховским была напи­сана книга "Погребально-поминальная обрядность населения степной Скифии в VII-III вв. до н.э.", вышедшая в 1991 г., где он, впервые показав тесную связь погребального обряда с по­минальным, представил их в совокупности. При этом он под­черкивал, что каждый из них имеет свои практические дейст­вия и религиозно-мифологическую сферу. Именно B.C. Оль­ховским был введен термин "погребально-поминальная обрядность". На основании единой методики и привлечения максимального количества источников (более 1500 погре­бальных памятников) им была прослежена эволюция погре­бально-поминальной обрядности у скифов во времени и про­странстве. Исключительно важным является вывод о том, что скифский погребальный обряд VII-III вв. до н.э. как еди­ное целое сложился именно в Причерноморье вследствие культурного и этнического взаимодействия автохтонного и пришлого населения. Этот вывод имеет огромное значение для решения все еще дискуссионного вопроса о происхожде­нии скифов и их культуры.

Валерия Сергеевича Ольховского привлекало, особенно в последние годы, изучение наиболее сложной задачи - выделение идеоло­гической (религиозно-мифологической) составляющей по­гребальных памятников, то есть возможности и пути извлечения "идеологической" информации, содержащейся в погребаль­ных ритуалах. Исключительная работоспособность, собран­ность и преданность его любимой археологии превратили В. С. Ольховского в одного из крупнейших специалистов как в области скифской археологии, так и в области исследования погребально-поминальной обрядности, культов и ритуалов ранних кочевников евразийских степей.

Ему был присущ системный подход к любому археологи­ческому источнику, что особенно ярко проявилось при изуче­нии Валерием Сергеевичем Ольховским такого специфического источни­ка, как каменные изваяния. Его первая книга "Скифские изва­яния VII-III вв. до н.э." (1994) содержит 154 изваяния и базы, все они были просмотрены и зарисованы им собственноруч­но. Это позволило B.C. Ольховскому более аргументировано обосновать выделение локальных и хронологических групп скифской монументальной скульптуры. Он сумел показать специфику изобразительных средств каждого периода и реги­она, что дало возможность выявить собственно скифские и привнесенные детали каменных изваяний.Ольховский-В.С.jpg

B.C. Ольховским была создана информационная модель памятника монументальной скульптуры, то есть структурирован­ный и формализованный "портрет" изваяния, который явля­ется главным инструментом его изучения. Предложенная и апробированная Валерием Сергеевичем Ольховским методика описания и анализа каменных изваяний определила на много лет вперед направление исследований в области археологических памят­ников монументального искусства.

Исследованию каменных изваяний была посвящена его докторская диссертация "Монументальная скульптура насе­ления западной части Евразийских степей эпохи раннего же­леза как исторический источник", с блеском защищенная в 2001 г. В этой работе Валерием Сергеевичем Ольховским были впервые исследованы по единой методике все известные в настоящее время каменные изваяния и стелы "киммерийцев", скифов и "сарматов" - от найденных на западе в Добрудже до Казахстана на востоке. Были выявлены их хронологические и локальные особенности, предложены решения проблемы генезиса, эво­люции, функционального назначения и семантики памятни­ков. Его докторская диссертация, с одной стороны, подводила итог многолетним исследованиям каменных изваяний, с дру­гой – являлась программой его дальнейших изысканий в этой области. Он предполагал монографически изучить каждую хронологическую группу, уделив особое внимание их генезису и религиозно-мифологическому содержанию, т.е. семантике. С этого года он уже начал работать над "киммерийскими" из­ваяниями. Его перу принадлежат более 100 научных публика­ций, в том числе две монографии.

Валерий Сергеевич Ольховский был первоклассным полевым иссле­дователем, за плечами которого стояли многолетние раскоп­ки в Приазовье, Северном Причерноморье и особенно дли­тельные в степном Крыму. Он явился и первым серьезным ис­следователем необычного и интереснейшего комплекса святилищ раннего железного века в северо-восточном Прикаспии, на территории которых им были обнаружены около сотни каменных изваяний. Только талант организатора и пре­красного раскопщика позволили ему в труднейших полевых условиях Устюрта полностью исследовать три святилища (Байте Ш, Карамунке, Терен) и частично еще два (Байте I и ГУ). К настоящему времени на западном Устюрте, в мень­шей степени на Мангышлаке, и на северных чинках Устюрта известно не менее 20 памятников, определяемых как памятни­ки байтинского типа и датируемых второй пол. I тыс. до н.э. Все эти результаты были получены благодаря многолетней и самоотверженной работе B.C. Ольховского в труднейших ус­ловиях Западного Казахстана.

Не менее плодотворной была издательская деятельность B.C. Ольховского. В течение многих лет он работал в редак­ции журнала "Российская археология" в качестве ответствен­ного секретаря, а затем заместителя главного редактора. Ему принадлежит инициатива создания двух археологических се­рий "Материалы и исследования по археологии России" и "Историко-археологический альманах". Последний выпуска­ется Институтом археологии РАН совместно с Армавирским краеведческим музеем. С 1995 г., когда было оформлено это содружество, по 2002 г. вышли восемь номеров альманаха. Главным составителем, редактором и издателем этих выпус­ков был Валерий Сергеевич Ольховский. По признанию коллег по журналу В. С. Ольховский: 

...был живой душой "Российской археологии". Именно он устанавливал и поддерживал посто­янную, прочную и активную связь с авторами. Именно к нему стекались конверты с материалами со всех концов России, из Украины, Казахстана и других сопредельных стран, а в по­следние годы все чаще и из стран Западной Европы. Он уди­вительно тактично обращался с авторским самолюбием. Его критика бывала точна и строга, но он никогда не уставал оты­скивать в каждой работе зерно научной новизны, бережно и серьезно относился к чужому тексту, всегда готов был помочь с его обработкой и улучшением, дать совет или непосредст­венно исправить.

За его непоседливостью и стремительными движени­ями типичного холерика пряталось вдумчивое, внимательное к деталям и в то же время цельное видение научной проблемы или текста (сочетание, присущее далеко не всякому археоло­гу). При психологической неспособности просидеть на месте более получаса Валерий умел концентрировать усилия и, в случае нужды, целыми днями не поднимать головы от редак­тируемых материалов.

Помимо научных публикаций из под его пера вышел целый ряд популярных очерков и в том числе книга "Крымская Скифия" (1990), написанная совмест­но с И.Н. Храпуновым. Редкие человеческие качества Валерия Сергеевича Ольховского - от­крытость, доброжелательность и доброта, коммуникабель­ность и заинтересованность в людях - снискали ему уважение и любовь не только в стенах Института археологии РАН, но и среди коллег в России, Украине, Казахстане и других зарубеж­ных странах. Судьба оказалась на редкость несправедливой к В. С. Ольховскому, настигнув его в расцвете жизнен­ных и творческих сил, не позволив претворить в жизнь заду­манные научные планы и добрые дела, которые он совершал легко и просто. 22 июля 2002 г. он трагически погиб в экспедиции. 

 

Список литературы
Памяти Валерия Сергеевича Ольховского: (1952-2002) // Российская археология. — 2003. — № 1. — С. 190—191.
Гаврилюк Н. А. Памяти Валерия Сергеевича Ольховского // Археологія. — 2002. — № 4. — С. 146—147.