Молчанов Аркадий Анатольевич

Аркадий Анатольевич Молчанов – известный историк, археолог, нумизмат, искусствовед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. А.А. Молчанов – исследователь с чрезвычайно широким диапазоном научных интересов. Его перу принадлежит около 500 научных трудов (в том числе 4 книги) по истории древнего мира и средних веков, славяно-русской археологии, вспомогательным историческим дисциплинам (нумизматике, сфрагистике, генеалогии, геральдике, эпиграфике, исторической географии), истории архитектуры и изобразительного искусства.

Аркадий Анатольевич Молчанов родился 27 февраля 1947 года в Москве. В 1965 году он поступил на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ, а параллельно с основной специализацией посещал занятия на кафедре археологии исторического факультета МГУ. Закончив в 1970 году университет с отличием, А.А. Молчанов начал трудовую деятельность в отделе нумизматики ГИМ. Одновременно обучался в заочной аспирантуре под руководством члена-корреспондента АН СССР В.Л. Янина.

В 1976 году А.А. Молчановым была защищена кандидатская диссертация на тему “Знаки княжеской собственности в политико-административной и хозяйственной жизни Древней Руси”, основой для которой послужили преимущественно нумизматические и сфрагистические материалы. Кроме В.Л. Янина своими учителями исследователь считал С.А. Янину (восточная нумизматика), К.В. Голенко (античная и византийская нумизматика), Н.Я. Мерперта (древности эпохи бронзы), Л.А. Гиндина (античная лингвистическая балканистика). В 1972–1990 годах А.А. Молчанов работал в специализированном научно-производственном тресте “Мособлстройреставрация”, где исполнял обязанности штатного археолога и искусствоведа. В 1979–1990 гг. возглавлял Подмосковную архитектурно-археологическую экспедицию, проводил полевые исследования в кремлях средневековых городов (Волоколамск, Коломна, Можайск, Серпухов), в Иосифо-Волоколамском, Новоиерусалимском, Серпуховском Высоцком, Троице-Сергиевом монастырях.

В 1990 году А.А. Молчанов перешел в Институт всеобщей истории РАН, где проработал до конца своих дней. А.А. Молчанов много трудился над дешифровкой текстов древней Эгеиды II тыс. до н.э., главным образом выполненных критской иероглификой и иератической письменностью (в частности, знаменитым фестским диском). Результаты этих исследований представлены в книгах “Таинственные письмена первых европейцев” (1980) и “Посланцы погибших цивилизаций” (1992), а также “Памятники древнейшей греческой письменности: Введение в микенологию” (1988).

Дешифровка А.А. Молчановым минойской иероглифики – крупнейшее свершение ученого – на сегодняшний день остается не до конца оцененной. С одной стороны, его разработки были высоко оценены такими видными специалистами, как Л.А. Гиндин, В.П. Нерознак и Н.Я. Мерперт, с другой, эти исследования не нашли достойного отклика в современной историографии.

Задачи, стоящие перед новой комплексной научной дисциплиной – миноистикой, занимающейся изучением языка и истории догреческого (минойского) Крита, отраслью антиковедения, фактически созданной А.А. Молчановым, изложены им в монографии “Социальные структуры и общественные отношения в Греции II тыс. до н.э.: Проблемы источниковедения микенологии и миноистики” (М., 2000).

Около трети научных трудов А.А. Молчанова посвящено нумизматике. Его первая статья (1971 г.), представляющая собой краткое изложение дипломной работы, называлась “Искусство портрета на античном Боспоре (по нумизматическим материалам)”. Профессиональный искусствоведческий подход и в дальнейшем помогал ученому успешно исследовать отдельные сюжеты, связанные с античными монетами. Его привлекало монетное дело Боспорского царства и денежное обращение на его территории.

Отдельно им рассматривались эмиссии некоторых эллинских городов Северного Причерноморья: Нимфея, Феодосии, Никополя у Истра.

Интересны намеченные им источниковедческие подходы, связанные с использованием античной письменной традиции для истолкования полисных эмблем, помещавшихся на античных монетах. А.А. Молчанов охотно определял обнаруженные в процессе раскопок византийские монеты. Часть этих находок опубликована им с описанием археологического контекста.

Много лет ученый собирал данные об обращении монет Трапезундской империи XIII–XIV вв. в Северном Причерноморье. Результатом картографирования и накопления соответствующего материала, происходящего из Крыма и Юга России, стали публикации, введшие эти монеты в научный оборот. Особое внимание А.А. Молчанов уделял монетам исламского мира. Им описаны клады и одиночные находки куфических дирхемов из Восточной Пруссии, Новгорода, Новгородской земли, Верхневолжья, Подмосковья, Суздальского Ополья и других регионов. Опубликованы неизвестные ранее типы монет Шейбанидов, Сефевидов и Каджаров. На основании анализа нового нумизматического материала Аркадий Анатольевич Молчанов смог уточнить династическую историю раннесредневековых мусульманских правителей в разных странах: Идрисидов Марокко, эмиров Волжской Булгарии, Джафаридов Тифлиса, Мутидов Испиджаба.  А.А. Молчанов первым систематизировал и издал ранее почти не изучавшиеся монеты, чеканившиеся в Хорезме в период правления Джунаид-хана (1918–1920 гг.). Для этого им был собран и детально проанализирован большой по объему нумизматический материал.

image002.jpgВ последние годы А.А. Молчанов активно изучал чеканку ряда индийских княжеств. Ранее им уже были опубликованы отдельные заметки по типологии монетных эмиссий Непала разных исторических эпох. А.А. Молчанов специально исследовал ряд сюжетов в области русской нумизматики. Наибольшее значение имеют его работы о древнейших русских монетах (конец X – начало XI в.). В своих статьях и рецензиях он коснулся всех принципиально важных вопросов, относящихся к изучению сребреников Владимира Святого, Святополка Окаянного и Ярослава Мудрого, монетного чекана князя Олега−Михаила Тмутараканского.

А.А. Молчанов занимался общественной деятельностью. Как член Секции памятников архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства Центрального Совета ВООПИК он не раз совершал инспекционные поездки по многим городам Европейской России. Активным было его участие в работе Совета по топонимии Советского Фонда культуры (руководитель – Д.С. Лихачев), занимавшегося возвращением исторических названий. С 1990 г. он входил в Центральный Совет Советской ассоциации эллинистов, с 2000 г. – в Геральдическую комиссию РАН. Аркадий Анатольевич был исключительно доброжелательным и лояльным коллегой, всегда готовым помочь другим исследователям своими советами и консультациями.

Список литературы
Гайдуков П.Н., Чернецов А.В. Памяти Аркадия Анатольевича Молчанова // Российская археология. - № 4. - 2011
Акопян А. В. In memoriam magistri. Памяти Аркадия Анатольевича Молчанова. 1947—2010 // Альманах античной нумизматики. № 4. (Библиотека античной истории и нумизматики). М., 2011. С. 6-9.