Кутайсов Вадим Александрович

Вадим Александрович Кутайсов, - выдающийся исследователь крымских древностей, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, дважды лауреат Государственной премии Республики Крым в области науки, лауреат премии Крымского Республиканского фонда культуры за вклад в области просвещения, тюркологии и истории караимского народа, лауреат конкурса «Общественное признание» в номинации «Городу и миру» г. Евпатория за 2007 год. Член Союза писателей Крыма.

Ученый родился 31 декабря 1956 года в Симферополе. После окончания симферопольской школы № 40 с математическим уклоном в 1974 году поступил на исторический факультет Симферопольского госуниверситета им. М. В. Фрунзе (ныне - Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. В археологических экспедициях стал принимать участие с 1967 года под началом О.И. Домбровского, где проводил все свои каникулы. Раскопки в то время проводились, в основном, в различных местах на Южном берегу Крыма и в Горном Крыму. Среди них средневековые памятники Нижняя Ореанда, укрепление Сюйрень, Тау-Кипчак, Кардон-Оба и др. Именно со студенческих лет, благодаря всемерной поддержке известного крымского ученого Олега Ивановича Домбровского, началась настоящая научная деятельность ученого.

Уже на старших курсах университета ему было доверено руководство раскопками такого уникального памятника византийской христианской архитектуры, как четырехабсидный храм Херсонеса. За три года работ — с 1977 по 1979 — памятник был полностью раскопан, равно как и огромный бассейн под ним. По мнению В. А. Кутайсова, он являлся мартирием епископа Капитона, крестившего в 325 году население города.

Тогда же стали появляться первые научные публикации во всесоюзном издании АО СССР. На четвертом курсе была написана и первая крупная статья «Четырехабсидный храм Херсонеса», опубликованная в журнале «Советская археология» за 1982 год (№ 1). В 1978–1979 годы Вадим Александрович Кутайсов принимал участие в раскопках византийского Сюйреньского укрепления под руководством Ю. С. Воронина. Спустя 36 лет после раскопок была опубликована большая статья по итогам этих работ.

В 1978 году в осенний период исследователь провел археологические разведки в долине реки Качи Бахчисарайского района, где были открыты позднескифские городища Тас-Тепе и Вишневое, насколько новых селищ, обследованы ранее обнаруженные городища Топчикой 1 и 2, Долинное, Керменчик. Результаты разведок были опубликованы в 1983 году. В годы обучения в ВУЗе по инициативе Вадима Александровича Кутайсова было создано научное студенческое общество «Эос», в работе которого принимали участие такие в будущем известные историки, археологи, географы, как С. А. Скорый, С. С. Секиринский, Ю. М. Могаричев, О. А. Пуздровская, В. Л. Мыц, А. Е. Пуздровский, А. А. Яневич и многие другие.

Шайтан-Мердвен, 1978. (фото Е.А. Паршиной).pngВ 1979 году В. А. Кутайсов закончил с красным дипломом исторический факультет университета и был направлен по распределению на работу в Отдел археологии Крыма Института археологии АН УССР (впоследствии Крымский филиал ИА НАН Украины, Институт археологии Крыма РАН), где и работал до конца жизни. Изначально научную деятельность предполагалось связать с изучением Херсонеса и посвятить будущую диссертацию его византийскому периоду. Однако судьба изменила планы.

В ноябре 1979 года Вадим Александрович Кутайсов был призван в ряды Советской армии. Благодаря усилиям О. И. Домбровского и В. С. Драчука, он был направлен для прохождения службы в г. Евпатория в мотострелковую часть. Тем не менее, О. И. Домбровский решил рационально использовать Вадима Кутайсова на поприще профессиональной деятельности для проведения исследований. Преодолевая огромные трудности, были организованы раскопки Керкинитиды в связи с планируемым строительством нового спального корпуса на территории Центрального детского психоневралогического клинического санатория МО СССР.

Первое время общими вопросами организации экспедиции занимался В. С. Драчук, а полевыми камеральными работами руководил Вадим Александрович Кутайсов. Охранные раскопки продолжались в течение трех лет, в 1980–1982 годах. Они осуществлялись за счет средств Министерства Обороны СССР силами взвода военных строителей с использованием военной техники и транспорта. Результаты были впечатляющими: площадь раскопов составляла более 2000 кв. м., при глубине до 5 м. Были открыты руины и культурные напластования древнегреческой Каркинитиды – Керкинитиды пяти исторических эпох, с конца VI по конец II в. до н. э. Сделаны уникальные археологические находки, полностью изменившие наши представления об истории античного полиса, его округи и всего региона Западного Крыма. Раскрылась картина становления и развития одной из эллинских колоний и в целом механизм древнегреческой колонизации.

Руководящий состав Западно-Крымской экспедиции ИА АН.pngВ 1984 году была создана Западно-Крымская экспедиция ИА АН УССР со своим штатом сотрудников, которую возглавил В. А. Кутайсов. С тех пор и до 1987 года работы финансировались Президиумом АН УССР. В 1988–2015 годах экспедиция проводила раскопки другого по значимости античного города Северо-Западного Крыма — Калос Лимена, его некрополя и ближайшей хоры. Благодаря этому было разработано и утверждено Совмином Крыма в 1991 годк охранное зонирование названных объектов, что по существу спасло комплекс от полной застройки строениями пгт. Черноморское.

В 1997 году был создан Историко-археологический заповедник «Калос Лимен» Министерства культуры Крыма. Его первым директором в 1997–2001 годах стал В. А. Кутайсов. В состав заповедника в 2001 году был включен на правах отдела Черноморский краеведческий музей. В 2006 и 2012 годах осуществлялись исследования самого западного на полуострове Караджинского античного городища в с. Оленевка Черноморского района Крыма.

В 1987 году В.А. Кутайсовым была защищена диссертация на соискание степени кандидата исторических наук «Античный город Керкинитида. Градостроительство, фортификация, жилая застройка», научным руководителем которой был доктор архитектуры, член-корреспондент АН УССР С. Д. Крыжицкий. А в 2012 году была защищена и докторская диссертация по теме «Античный полис Керкинитиада». С 1991 года Вадим Александрович Кутайсов был старшим научным сотрудником Института археологии НАНУ, Крымского филиала названного института. В 1992–2001 годы — заведующий отделом античной и скифо-сарматской археологии КФ ИА НАНУ, совмещавший эту должность с председателем полевого комитета Филиала, который он и создал.

С 1984 года и по настоящее время В.А Кутайсов являлся начальником Западно-Крымской экспедиции, которая осуществляла систематические исследования Керкинитиды, Калос Лимена и других античных поселений и некрополей. Экспедиция стала настоящей школой подготовки кадров. В ее составе работали С. Б. Ланцов, А. Е. Пуздровский, В. Б. Уженцев, В. И. Павленков, С. В. Приднев, В. В. Анохин, Е. П. Подвысоцкая, А. Б. Колесников, Н. И. Винокуров, П. М. Ляшук, В. М. Надикта и др.

В. А. Кутайсов был редактором сборников научных трудов и таких периодических изданий как «Археологические исследования в Крыму», член редколлегии ежегодника «История и археология Крыма». После создания в 1993 году в Крыму Государственного комитета по охране культурного наследия он был выбран членом научно-методического совета.

Калос Лимен. Археологическая база Крымского филиа.png

За многолетнюю археологическую практику В.А. Кутайсовым были осуществлены грандиозные проекты зонирования античного города Калос Лимен, некрополя и его сельскохозяйственной округи в 1991 году, что привело к созданию в 1997 году Историко-археологического заповедника «Калос Лимен» в пгт. Черноморское. Он также был научным руководителем двух защищенных кандидатских диссертаций В. Б. Уженцева (Симферополь) и А. Игорнов (Найфе, Израиль).

Вадим Александрович Кутайсов был активным борцом за сохранение историко-культурного наследия Крымского полуострова, памятников археологии и архитектуры, автором «Свода памятников города Евпатории». Он также был членом научного совета Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар».

херсонес_2.pngВ. А. Кутайсов считал своим учителем Олега Ивановича Домбровского, всегда отзывается о нем очень тепло, с любовью и большим уважением. Последние годы своей жизни они прожили вместе как одна семья. За это время О. И. Домбровским были подготовлены такие крупные работы как «Архитектурно-археологическое исследование Загородного крестообразного Херсонеса» и «Херсонесская галечная мозаика и некоторые аспекты истории античного искусства». После кончины О. И. Домбровского в 1994 году Вадимом Александровичем Кутайсовым были подготовлены и опубликованы свыше десятка статей учителя, а к 100-летию ученого в Познани (Польше) вышла монография «Византийские мозаики Херсонеса Таврического» (2004 г.). В 1996 году по инициативе В. А. Кутайсова О. И. Домбровскому и группе его учеников за разработку методики и проведение реставрации всех мозаик Херсонеса была присуждена Государственная премия Республики Крым — случай редчайший, если не единственный в практике государственных наград.

Большую роль в становлении Вадима Александровича Кутайсова как ученого сыграл член-корреспондент НАНУ Сергей Дмитриевич Крыжицкий, с которым его связывала настоящая дружба. В. А. Кутайсов — автор более 200 научных работ, включая 10 монографий. Он широко известен в научной и общественной среде России и далеко за ее пределами. Вадим Александрович Кутайсов покинул мир 17 мая 2019 года. С его безвременным уходом отечественная археология потерпела большую утрату.

Список литературы
60 лет Вадиму Александровичу Кутайсову // История и археология Крыма. - 2016. - № 3. - С. 11-21.