Кругликова Ирина Тимофеевна

Ирина Тимофеевна Кругликова - крyпнейший отечественный ученый-антиковед, труды которой широко известны в нашей стране и за рубежом. За свою долгую научную деятельность исследовательница внесла весомый и неоценимый вклад в изучение классических древностей Северного Причерноморья и Средней Азии, воспитала и дала путевку в жизнь многим молодым ученым, которые уже в течение ряда десятилетий продолжают исследования в области античной истории и археологии древнего Причерноморья. И.Т. Кругликова – автор более 150 научных работ.

Ирина Тимофеевна Кругликова родилась 20 ноября 1917 года в Москве. После окончания школы в 1935 году, поступила в Московский государственный университет на, вновь открывшийся незадолго до этого, исторический факультет. С самого начала обучения в крупнейшем университете страны она проявила углубленный интерес к изучению древней истории, поэтому решила специализироваться по кафедре истории древнего мира, где ее учителями стали ведущие отечественные антиковеды - В.С Сергеев, Н.А. Машкин, А. С Мишулин, А.Г. Бокщанин. Не без их непосредственного влияния Ирина Тимофеевна Кругликова выбрала специализацию по истории древнего Рима.

В 1940 году Кругликова закончила обучение в университете и пошла работать учителем в школу. В 1940-1941 годах она преподавала историю в Загорянской средней школе Московской области, в 1944-1945 годах - в Государственном Учительском институте в г. Загорске, ныне - Сергиев Посад. Кроме того, в 1941 году Ирина Тимофеевна Кругликова, продолжая работу в школе, была зачислена в заочную аспирантуру истфака МГУ по кафедре древней истории, где ее научным руководителем стал профессор Н.А. Машкин.

dakiya-v-epohu-rimskoj-okkupacii_377358.jpgВ 1942 году, в связи с эвакуацией МГУ в Среднюю Азию, И.Т. Кругликова перешла в аспирантуру Московского городского педагогического института, где ее научным руководителем был крупный ученый в области античности профессор В.Н. Дьяков. В 1944 году Ирина Тимофеевна Кругликова подготовила и успешно защитила диссертацию на тему «Дакия в период римской оккупации» (в 1955 году издана как отдельная монография). В 1944-1945 годах она в качестве доцента читала лекции по античной истории в Государственном Учительском институте в г. Загорске.

Уже в годы обучения в аспирантуре Ирина Тимофеевна Кругликова начала принимать участие в полевых археологических исследованиях, где ее наставником и учителем стал выдающийся археолог, профессор В.Д. Блаватский. В 1945 году она перешла на работу в Институт истории материальной культуры АН СССР (ныне - Институт археологии РАН) в качестве младшего научного сотрудника. Во второй половине 1940-х годов молодой специалист все более активно стала втягиваться в непростую и кропотливую работу полевого археолога. Она участвовала в археологических экспедициях на Таманском полуострове, в Крыму, в том числе в раскопках Пантикапея - столицы Боспорского царства, в Албании, где в те годы советские археологи вели раскопки Аполлонии Иллирийской.

1969.jpgС этого времени научные интересы И.Т. Кругликовой целиком были отданы изучению классических древностей юга России. В 1950 году она возглавила Восточно-Крымскую археологическую экспедицию и на протяжении нескольких десятилетий плодотворно занималась исследованием классических древностей Боспорского государства. В 1960-1972 годах Ирина Тимофеевна Кругликовой возглавляла Анапскую археологическую экспедицию, в 1974-1980 - Херсонесскую, а в 1969-1977 годах - Советско-Афганскую археологическую экспедицию.

Ирине Тимофеевне Кругликовой принадлежит заслуга начала систематического изучения сельской территории Боспора, а также крупного боспорского города Горгиппии (ныне - г. Анапа). Результаты этих работ опубликованы в ее монографиях, ставших основополагающими для всех последующих работ о Боспорском царстве. И.Т. Кругликова внесла также неоценимый вклад в исследование хоры греческого полиса Херсонеса Таврического, где под ее руководством было раскопано несколько сельских усадеб.

Существенны также результаты работ возглавляемого ею коллектива советских археологов в Афганистане, где непосредственно под ее руководством был открыт и раскопан крупный центр античной и кушанской Бактрии - город Дильберджин. Итоги этих исследований нашли воплощение не только в двух ее монографиях, но и в ежегоднике «Древняя Бактрия», многолетним редактором которого она являлась. Ирина Тимофеевна Кругликова активно сотрудничала с журналом «Вестник древней истории», где неоднократно печатались ее статьи по истории и археологии Боспора и Северного Причерноморья, которые находили широкий отклик у читателей журнала.

Кругликова.jpgЗа долгий период работы в секторе античной археологии ИА АН СССР Ирина Тимофеевна Кругликова прошла все ступени научного пути от младшего до ведущего научного сотрудника, а в 1974-1979 годах была заведующим сектором. Параллельно с большой исследовательской работой ученая успешно осуществляла педагогическую деятельность - в течение двух с лишним десятилетий она читала спецкурс «Античная археология» на кафедре археологии исторического факультета МГУ. Ею подготовлено и несколько аспирантов.

Не менее плодотворной была и научно-организационная деятельность Ирины Тимофеевны Кругликовой. В 1953-1959 годах она работала ответственным секретарем сборника «Советская археология», а затем и журнала под этим же названием. В 1968-1993 годах И.Т. Кругликова являлась бессменным ответственным редактором сборника «Краткие сообщения Института археологии АН СССР».

Ирина Тимофеевна Кругликова посвятила научной деятельности большую часть своей жизни. Ее перу принадлежат такие монографии, как «Дакия в период римской оккупации» (М., 1955); «Боспор в позднеантичное время» (М., 1966); «Сельское хозяйство Боспора» (М., 1975); «Дильберджин» (Ч. 1-2. М., 1974-1977); «Античная археология» (М., 1984); «Синдская Гавань-Горгиппия-Анапа» (М, 1977; 2-е дополненное издание - 1985); «Анапа - 2500 лет» (Краснодар, 1987; 2-е дополненное издание - 2007). В 2008 году исследовательница скончалась на 92-м году жизни.

 

Список литературы
К 90-летию Ирины Тимофеевны Кругликовой // Вестник древней истории. 2007. № 4 (263). С. 210-212.