Дубинский Яков Абрамович

Яков Абрамович Дубинский был потомственным смотрителем городища Чуфут-Кале и одним из основателей Музея Пещерных городов Крыма. Его отца, Абрама Семеновича, пригласила караимская община Бахчисарая для постоянного жительства в качестве смотрителя города Чуфут-Кале. Он поселился в крепости вместе с семьей и сначала был смотрителем, а в 1918 году стал газаном (духовный сан у караимов), настоятелем древнейшего храма-кенасы в Крыму. После смерти А.С. Дубинского в 1928 году, преемником и смотрителем стал его сын, Яков Абрамович Дубинский. Он внес большой вклад в сохранение и изучение культурного наследия предков.

Яков Абрамович Дубинский родился 20 января 1895 года в Феодосии. В Бахчисарае он окончил четырехклассное городское училище. Будучи сыном смотрителя пещерного города Чуфут-Кале, Яков Дубинский еще в молодости заинтересовался археологией. Это определило направление его интересов. Жизнь в Чуфут-Кале была бедной и суровой, но благодаря популярности этого места на долю отца Я.А. Дубинского - Абрама Семеновича выпало принимать здесь многих именитых гостей, аристократов, писателей, художников, ученых, путешественников, а также караимов-паломников: 

Летом посетителей было со всех концов мира, но зато зимой мы были отрезаны от всего мира, в особенности, если зима была еще суровая. Глубоко в памяти запечатлелся 1910 год, когда топки не было, завалило нас глубоким снегом, так, что по пояс в снегу приходилось ходить по дрова, а про воду нечего и говорить: четыре месяца с фонтана воды не пробовали, питались снегом. Описать все переживаемые дни и часы очень трудно. Все ждали, чтобы поскорее наступила весна и благодаря Превечному дождались весны. А вот весна предъявляла свои прелести, вся природа зеленеет, птички поют свои трели и вот поневоле заставляет тебя забыть переживаемые зимние тяжелые дни. Летом еще приезжали караимы, жили все лето: Ш.М. Топал, Лаврецкая, Кефели Эстер-тота. 

Из воспоминаний А.С. Дубинского

Примерно в 1934 году, после ликвидации должности шамаша караимского кенаса, вместе с семьей Я.А. Дубинский переехал в Бахчисарай. С 1936 года Дубинский начал работу в Севастопольском музейном объединении, ведавшим тогда охраной и изучением основных археологических объектов Юго-Западного Крыма. Он принимал активное участие в раскопках ИИМК (Институт истории материальной культуры) АН СССР на плато Эски-Кермена в 1937 году и Мангупа в 1938 году. Материалы этих раскопок легли в основу создания Историко-Археологического музея Юго-Западного Крыма (Музея пещерных городов). 

В годы Великой Отечественной войны Яков Абрамович охранял музейные ценности, спрятанные в пещерах Чуфут-Кале. С 1945 года он участвовал в восстановлении экспозиции музея.После окончания войны археологическая деятельность Я. А. Дубинского была особенно интенсивной. В 1946 году он был участником Бахчисарайского отряда Тавро-Скифской экспедиции и принимал участие в раскопках открытого им раннесредневекового могильника близ Чуфут-Кале в 1948–1950 гг. Яков Абрамович Дубинский был одним из организаторов Инкерманской экспедиции Крымского филиала АН СССР и Музея пещерных городов, а в 1951 году – Горзувитской экспедиции ИИМК.

В 1958 году Я.А. Дубинский направил письмо в Академию наук СССР, где изложил свои переживания и отношение к охране памятников:

«Я, бывший работник Музея Пещерных городов, проработавший в музее 25 лет, участвую во всех археологических экспедициях, ныне пенсионер, неоднократно обращался к директору музея по вопросу охраны памятников, находящихся в ведении Историко-археологического Музея г. Бахчисарая.

Как уже отмечалось многими гражданами, в настоящее время нет никакой охраны не только Историко-археологических памятников, так называемых Пещерных городов, находящихся в районе, но не охраняются памятники, расположенные вблизи города, как Чуфут-Кале. Вследствие отсутствия охраны разобраны полностью и вывезены стены крепости Кыз-Кале и монастырские стены государственного заповедника. Теперь принялись за древнее караимское кладбище – оно находится под угрозой полного разграбления. В течение последнего года разбираются и вывозятся стены, окружающие это кладбище.

На вопрос, почему нет охраны памятников, директор музея отвечает, что нет сторожей, нет «Единицы». Как же раньше была поставлена охрана? Так же не было специального сторожа, но все в городе знали, что памятники охраняются, и хищений не было. Потому, что пишущий эти строки, будучи заведующим хозяйством, не сидел безвыходно в стенах музея, а постоянно был в разъездах, посещая памятники, наблюдая за их сохранностью.

Мною и бывшим директором музея Пещерных городов Э. Л. Дубинской были отчуждены все территории теперешних пещерных городов (в количестве 11), т.е. фактически создан комплекс памятников. Мы требовали и от местных властей порядка охраны заповедных территорий, строго соблюдая границы территорий, устанавливая межи, охранные доски. Теперь нигде нет охранных досок.

Я прожил в Чуфут-Кале сорок лет, охраняя памятники во время гражданской войны, во время гитлеровской оккупации, в самые тяжелые времена. Ни один камень тогда не был тронут. Обидно видеть, когда теперь в мирное время разрушаются ценные для истории памятники.

Отдавши большую часть своей жизни любимому делу – охране памятников – я не могу быть равнодушным свидетелем беспорядков, имеющих место на территории историко-археологических памятников.

Обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой отнестись с полным пониманием к моему заявлению».

Яков Абрамович Дубинский умер 13 октября 1958 года в Бахчисарае. 30 лет жизни он посвятил краеведению Крыма. При его непременном и активном участии с 1928 года проходило большинство разведок и раскопок в юго-западном нагорье Крыма. Благодаря своей исключительной наблюдательности,  Яковом Абрамовичем Дубинским были обнаружены и исследованы ценнейшие памятники: Бельбекский и Тибертинский могильники, могильник близ Баштановки (Пычки) и Чуфут-Кале. Дубинский был большим знатоком родного края и его археологических памятников, талантливым краеведом, к которому постоянно обращались за помощью археологи. Похоронен Я.А. Дубинский на кладбище в Иосафатовой долине у Чуфут-Кале

Список литературы
Я. А. Дубинский : Некролог // Советская археология. — 1959. — № 3. — С. 283.
Ельяшевич В. А. Дубинские, Абрам Семенович и Яков Абрамович // Энциклопедия крымских караимов
Полканова Т. А. Основатель Музея пещерных городов. Памяти Я. А. Дубинского // Крымские караимы : происхождение, этнокультура, история. — Симферополь : ДОЛЯ, 2005. — С. 85.