Голландский Павел Иванович

Павел Иванович Голландский – профессор архитектуры, искусствовед, историк и археолог, реставратор, художник, педагог. Крымский период жизни исследователя был невероятно насыщен работой: два десятилетия он посвятил делу изучения, сохранения и пропаганды памятников истории и культуры полуострова. Павел Иванович Голландский принадлежал к цвету российской интеллигенции, был связан деловыми и дружескими узами с умными, талантливыми и образованными людьми - архитекторами и художниками, историками и археологами, инженерами и педагогами - из Ленинграда, Москвы, Киева, Крыма.

П. И. Голландский родился 14 (26) декабря 1861 г. в станице Аксайской Области Войска Донского (ныне Ростовская обл.). История его рода восходит к временам Петра I, когда на службу в Россию приглашались моряки и кораблестроители из Голландии. Первым представителем династии был корабельный мастер Ян из Заандама, с группой соотечественников поселившийся на Дону. Ян был среди тех, кто создавал воен­но-морской флот России. Во времена Екатери­ны II один из его правнуков, не пожелав взять русское имя, на чем настаивала императрица, стал именоваться по национальности своего предка Голландским.

В автобиографии П.И. Голландский указывал, что его отец был рядовым казаком, умер в 1865 г. от скоротечной чахотки. Мать с тремя детьми осталась без средств к существованию. Павла, старшего из детей, взял на воспитание его дядя, бывший помощником присяжного поверенного при Новочеркасском окружном суде. Он подготовил мальчика к поступлению в Новочеркасскую гимназию.

Будучи гимназистом третьего класса Павел Голландский давал уроки ученикам младших классов и тем, кто готовился к поступлению в гимна­зию. В это время он увлекался рисованием и занимал­ся им до конца учебы в гимназии, намерева­ясь поступить в Академию художеств. Но из-за того, что, как он пишет, «курс Академии неопределенный и вообще длительный, а жить было, в об­щем, не на что», пришлось расстаться с мечтой. Гимназический курс П.И. Голландский закончил в 1884 г.

В том же году Павел Иванович Голландский поступает на физи­ко-математический факультет Санкт-Петер­бургского университета. Но после трех лет учебы в университете переходит на первый курс в Институт гражданских инженеров, где, как он узнал, хорошо было поставлено изуче­ние архитектуры. По завершении учебы в 1892 г. Павел Гол­ландский работает у известных петербургских архитекторов. Затем недолго в Киеве – в Управ­лении архитектуры Юго-Западных железных дорог. С осени 1893-го преподает в Петербур­ге рисование и черчение по архитектурным формам в Институте путей сообщения. Одно­временно работает как архитектор-практик.

Однако вскоре П. И. Голландский был вы­нужден покинуть столицу. Он переболел вос­палением легких, получив его при подготовке к спуску крейсера «Россия», и по рекоменда­ции врачей перебрался на юг. В 1898 г. он переезжает в Киев, где в это время организовывался Политехнический институт. Его рекомендовали ректору инсти­тута как подходящего руководителя по рисо­ванию, черчению и архитектуре. На пятый год работы он получает степень адъюнкта, с 1910 г. работает в должности профессора кафедры ар­хитектуры. Преподает курсы «Архитектурные формы», «История архитектуры», «Римские классические ордера». Изучает зод­чество эпохи Киевской Руси. Как ученый се­кретарь Киевского общества истории, архео­логии и искусства, занимается реставраци­ей памятников средневековья и археологией: участвует в раскопках у Десятинной церкви, у «Золотых ворот», усадьбы Софийского собо­ра, церкви Спаса на бору, собора в Выдубичах.

Летом, во время каникул, ездит во Францию, Германию, Италию, углубленно изучает запад­ноевропейское зодчество. В 1900 г. его коман­дируют на всемирную выставку в Париже для изучения архитектурных и инженерных со­оружений и для ознакомления с организацией пассажирских вокзалов Парижа, Франкфурта, Кельна. Эти штудии вылились в желание напи­сать книгу по истории архитектурных форм, для которой Голландский делал чертежи и ри­сунки. К сожалению, книга так и не увидела свет, ру­копись потеряна. Часть чертежей хранится в фондах Центрального музея Тавриды.

В начале 1914 г. П.И. Голландский получает пред­ложение – занять кафедру профессора по истории искусств древнего Востока в Киев­ском археологическом институте. Но успевает прочитать лишь несколько лекций. Начавшаяся Первая мировая война разрушает все его планы. В годы Гражданской войны Павел Ивано­вич, человек далекий от военного дела и по­литики, принимает решение покинуть заня­тый петлюровцами Киев и вернуться в родные края - в Новочеркасск; но из-за неурядиц на транспорте он случайно оказывается в Кры­му, в Балаклаве.

Это произошло в 1919 г. Немолодой человек, лишенный средств к существованию, попадает в чужой край, не имея возможности вернуться ни в Новочеркасск, ни в Киев. Благодаря рекомендациям, полученным от нескольких знакомых по Киеву, устраивается на работу в Севастополе - в Славянское товарищество пароходства и торговли. Ему поручают сопро­вождать груз, перевозившийся на пароходе в Константинополь. И он получает возможность в течение двух месяцев изучать зодчество быв­шей столицы Византийской империи, а заодно ближе узнать и турецкую архитектуру.

Но когда стало известно, что Красная армия вступила в Крым, Павел Иванович Голландский на случайном пароходе возвращается в Севастополь и уже до конца жизни не покидает полуостров. Здесь он с присущей ему энергией и любовью к своему делу погру­жается в изучение архитектуры и искусства на­родов, населявших Крымский полуостров на протяжении веков и тысячелетий.

В 1920-1923 гг. П.И. Голландский работает науч­ным сотрудником в Херсонесском музее. С устройством на работу ему помог директор музея Л.А. Моисеев. Жизнь была неустроенная, разразившийся в 1921­-1922 гг. голод унес немало жизней, в том числе музейных работников. Но в эти годы в Севастополе Павел Иванович Голландский обретает семью. Его жена - Ольга Павловна Голланд­ская (урожд. Пересыпкина). В 1923 г. у них ро­дился сын Олег.

В том же 1923 году семья переезжает в Сим­ферополь, с лета 1923 и до 1927 г. Голландский по приглашению Александра Ивановича Полканова работает в Центральном музее Таври­ды одновременно в двух должностях: научного хранителя музея и заведующего художествен­ным отделом (картинной галереей). Форми­рует музейные фонды, создает экспозиции, организовывает выставки, занимается ремон­том здания музея, бывшего до революции до­мом офицерского собрания 51-го Литовского полка (ныне здание Симферопольского худо­жественного музея). В 1927 г. музей перебрал­ся в здание бывшего Приюта для девочек гра­фини Адлерберг (сейчас в нем располагается Крымский этнографический музей). Во время частых командировок А.И. Полканова П.И. Голландский исполня­ет его обязанности директора музея.

П. И. Голландский принял участие в издании подготовленного КрымОХРИСом «Путеводителя по Крыму» наряду с такими известными крымоведами, как У. А. Боданинский, А. И. Маркевич, А. И. Полканов, Н. Л. Эрнст. Как работнику КрымОХРИСа, ему приходилось заниматься ревизией и ремонтом зданий крымских музеев, обследованием памятников архитектуры и их охраной. Все это требовало много времени и напряжения сил. В особенности многотрудной была работа П. И. Голландского в годы жизни в Севастополе, когда внимание КрымОХРИСа было сосредоточено на изъятии ценностей во дворцах, имениях, на дачах их бывших владельцев.Оказавшись в незнакомом Крыму, Павел Иванович Голландский довольно скоро был признан знато­ком его истории и культуры. 18 ноября 1923 г. он становится членом Таврического общества истории, археологии и этнографии (ТОИАЭ), выступает на заседаниях Общества с доклада­ми, предлагает конкретные меры для сбере­жения и реставрации памятников истории и культуры, сообщает о результатах археологи­ческих исследований архитектурных памятни­ков средневекового Солхата, в организации и проведении которых принимал самое актив­ное участие. Службу в музее Павел Иванович Голландский совмещал с работой в Крымском областном комитете по делам музеев и охране памятников искусства, истории, старины и народного быта (КрымОХРИС), организованном в ноябре 1920 г. при Крымнаробразе и на протяжении почти всех лет его существования (комитет был ликвидирован в апреле 1927 г.) управлявшимся А. И. Полкановым.

15 июля 1924 г. заместитель заведующего КрымОХРИСа Я. П. Бирзгал сообщил в ГПУ о злоупотреблениях заведующего музеем Севастопольской обороны Л. А. Моисеева, бывшего также директором Херсонесского музея и возглавлявшим Севастопольское отделение Крымохриса (Севмузохрис). Его обвинили в отсутствии «актов приема... экспонатов и вещей музея». Л.А. Моисеева и группу работников Севмузохриса, а также связанного с ними по работе П.И. Голландского обвинили «в экономической и политической контрреволюции» и арестовали. Им инкриминировали незаконное возвращение прежним владельцам «громадного количества ценного имущества (музейного значения и вообще промышленной ценности), собранного в свое время комиссией по ущемлению - экспроприации буржуазии - и конфискованного на основании существовавших тогда революционных законов». Их обвиняли также в том, что в 1920-1924 гг. не были учтены экспроприированные и находящиеся в музее ценности и не была произведена их инвентаризация, в связи с чем «явилась громадная возможность всевозможных хищений».

Между тем, возвращение конфискованных вещей - мера вынужденная, так как условия их хранения были абсолютно неподходящими, в результате погибло немало художественных произведений. Целесообразнее было вернуть прежним хозяевам те предметы, которые еще можно было спасти. Возвращение ценностей производилось по соответствующему декрету Совнаркома, по распоряжению музейного отдела Наркомпроса и только потом - по постановлению музейного Комитета и по распоряжению уполномоченного Севмузохриса. Важно также то, что вещи возвращались их владельцам не в собственность, а во временное пользование.

Следствие длилось 28 месяцев. Дело разбиралось Главным судом Крымской АССР и было закрыто 25 октября 1926 г. из-за отсутствия состава преступления. Пока велось следствие по Севохрису и по завершении этого дела П. И. Голландский по всему Крыму обследовал памятники архитектуры, составлял сметы на их ремонт и реставрацию, которые сопровождал чертежами с планами соответствующих построек, консультировал по проведению этих работ.

1924-1926 гг. прошли в сплошных командировках: П.И. Голландский едет в Алупку для составления сметы на ремонт Воронцовского дворца, а затем для обследования произведенных там «переделок»; в Евпаторию – сначала для «переброски ценностей» в Симферополь, потом для участия в комиссии Крымохриса по обследованию архитектурных памятников города (мечети Хан-Джами, текие дервишей, караимской кенасы, древних городских ворот); в Судак – для участия в экспедиции по изучению состояния памятников города, изготовления чертежей и планов тех участков генуэзской крепости, которые подлежали ремонту и ограждению, для составления сметы на ремонт крепости и организации ремонтных работ, а еще на П.И. Голландского было возложено персональное наблюдение за архитектурными памятниками Судака

Занимался П.И. Голландский и обследованием средневековых армянских построек: в Евпатории, церкви, близ Старого Крыма, монастырского комплекса Сурб-Хач, составлял сметы на ремонт некоторых помещений в монастыре Во всех отчетах о поездках, докладах Павел Иванович Голландский настаивал на необходимости как можно скорее провести описательную, графическую и фотографическую фиксацию всех архитектурных памятников полуострова, раз нет или не хватает средств на проведение работ по их ремонту и реставрации.

В 1926 г. П.И. Голландский принял участие в археологических раскопках на Неаполе Скифском, где работал с Н. Л. Эрнстом и П. А. Двойченко. Особенно значимой была работа Павла Ивановича Голландского в этнографо-археологической экспедиции 1925¬1926 гг., организованной Всесоюзной научной ассоциацией востоковедения совместно с Бахчисарайским музеем при поддержке КрымЦИК, КрымСНК и Крымнаркомпроса. Самое активное участие Павел Иванович принял в археологических разведках и раскопках в Старом Крыму в 1925¬1926 и 1928 гг.

Павел Иванович Голландский делал обмеры, планы, зарисовки наиболее значительных архитектурных сооружений: караван-сарая, мечети Бейбарса, мечети Куршум-Джами (Свинцовой), комплекса мечети Узбека и медресе. В ходе раскопок мечети Узбека и медресе он зарисовал некоторые обнаруженные архитектурные детали, а художник Константин Федорович Богаевский сделал акварели, зафиксировав состояние памятника на то время: здание мечети - в неплохой сохранности, медресе - живописные руины. Когда Богаевский по заданию КрымОХРИСа и как член этнографо-археологической экспедиции делал зарисовки историко-архитектурных памятников Крыма, П. И. Голландский был его первым консультантом по архитектурным вопросам.

По распоряжению председателя Крымско¬го СНК Голландский был награжден кожаным портфелем с золотой пластиной с надписью «Хранителю Музея Тавриды проф. Павлу Ивановичу Голландскому от Крымсовнаркома за работы по раскопкам в Старом Крыму.

Осенью 1926 г. Павел Иванович Голландский назначается научным специалистом по охране памятников старины и искусства при уполномоченном Главнауки в Крыму (оставаясь при этом хранителем ЦМТ). В этой должности, а также как архитектор-археолог Крымнаркомпроса он осуществил в 1927 г. поездки по городам и поселкам полуострова с целью выявления памятников архитектуры, наиболее значимых с точки зрения исторической и художественной и нуждавшихся в охране, ремонте и реставрации.

В «Известиях ТОИАЭ» за 1927 г. была помещена статья исследователя «К вопросу об охране исторических памятников», содержавшая обстоятельный и профессиональный подход к теме. Павел Иванович Голландский был убежден в том, что для охраны памятников только административных мер недостаточно, их нужно защищать и от разрушающих сил природы, а для этого следует объединить усилия историков и техников:

«Музееведы должны знать физические и химические свойства материала, из которого сделан памятник, - это важно для изыскания способов его сохранения. Памятники необходимо фиксировать также в чертежах, рисунках, фотографиях».

Работы по охране, ремонту и реставрации памятников протекали, однако, негладко: не хватало специалистов и выделяемых на это средств, отсюда промахи в работе, критика со стороны вышестоящих инстанций. Так, в резолюции, принятой на заседании Музейного отдела Главнауки в апреле 1926 г., говорилось о «полном отсутствии систематической охраны архитектурных памятников Крыма и технического надзора за ними», о производящихся «лишь отдельных ремонтных работах случайного характера».

Практическую деятельность П. И. Голландский сочетал с научной работой. Он был в числе организаторов всесоюзных научных конференций: Керченской в сентябре 1926 г., посвященной 100-летию Керченского музея древностей, и Херсонесской в сентябре 1927 г., созванной по поводу 100-летия раскопок в Херсонесе. На этих конференциях он выступил с докладами, подготовленными на основе материалов археологических раскопок в Старом Крыму («Медресе и мечеть Абдул-Азиса в Солхате») и Херсонесе («О мерах технической охраны памятников Херсонеса»).

В ночь с 11 на 12 сентября 1927 г., тогда, когда проходила конференция в Херсонесе, в Крыму произошло разрушительное землетрясение. КрымЦИК назначает П. И. Голландского председателем комиссии по обследованию разрушений, нанесенных стихией, а затем и руководителем исследований по изысканию способов восстановления разрушенных построек. Повреждения были существенными. Так, например, при обследовании мечети Хан-Джами в Евпатории в октябре 1927 г. П.И. Голландский нашел, что:

«с парадной стороны здания образовались тонкие щели. Внутри мечети в трех пилонах, поддерживающих центральный купол, появились вертикальные разрывы. В средней части пилонов разрывы, видимо, проходят через всю толщу пилонов. Разорваны южные арки. Имеется также очень тонкая щель в западном парусе главного купола. В окнах, врезанных в главный центральный купол, появились тонкие, но видимые снизу щели».

В Севастополе, как свидетельствуют протоколы заседаний комиссии и другие документы, относящиеся к обследованию и восстановлению пострадавших        зданий, особое внимание обращалось на здания и остатки памятников археологии на территории Херсонесского городища; на Южнобережье - на зданиях санаториев, в основном являвшихся памятниками архитектуры XIX - начала XX в. (здания Алупкинского, Ливадийского и иных дворцов, бывшие дачи «Дельфин», «Ампир», «Камея», «Елена» и другие), больниц, учебных заведений, гостиниц, на культовые постройки, заповедники; в Судаке - на стены и башни генуэзской крепости; в Бахчисарае - на помещения Ханского дворца.

Результатом большой и серьезной работы Павла Ивановича Голландского, связанной с изучением последствий землетрясения и поиском способов защиты зданий от стихии, стала серия опубликованных им работ по сейсмологии, в том числе брошюра, в которой освещаются вопросы, относящиеся к специфике строительства крестьянских домов в Крыму, как в сейсмической зоне.

С мая 1931 г. по сентябрь 1938 г. П.И. Голландский работает в Крымгоспроекттресте архитектором-проектировщиком, затем руководителем мастерской. Занимается реконструкцией старых построек, проектированием и строительством новых зданий в крымской столице. В 1932 г. издает книгу «Каменные работы» - практическое руководство, предназначенное для учащихся строительных техникумов, десятников и мастеров-каменщиков. Книга содержит экскурсы в историю вопроса, в ней, например, рассказывается о специфике каменных работ в древнем Египте, микенской Греции.

В эти годы в Симферопольском педагогическом институте им. М. В. Фрунзе, Павел Иванович Голландский работал в должности приват-доцента. Он читал лекции по этнографии народов Востока и по изобразительному искусству. Позже преподавал историю архитектуры в Крымском филиале Московского института инженеров коммунального строительства.

П.И. Голландский был профессионалом высокого уровня и остался в памяти потомков как один из ярких представителей культуры Крыма 20-х - 30-х гг. XX столетия. Лаконичную, но замечательную характеристику получил П. И. Голландский от Правления Союза советских архитекторов:

«Всегда отзывчивый, внимательный, он никогда не отказывал в совете или помощи, делясь своим большим опытом и знаниями»

В последние годы П. И. Голландский жил в так называемом Доме специалистов, по адресу: ул. Жуковского, 20 (Самокиша, 11), кв. 25. На нем 24 июня 2011 г. была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме в 1937-1939 годах жил известный архитектор, реставратор, археолог, педагог, профессор Павел Иванович Голландский (1861-1939)». Он умер 6 февраля 1939 г. на 78-м году жизни, похоронен на городском кладбище в Симферополе, ныне практически полностью разрушенном.

Список литературы
Петрова Э.Б. Павел Иванович Голландский // МИРАС - НАСЛЕДИЕ. Монография. В 3-х томах. Ответственные редакторы С.Г. Бочаров, А.Г. Ситдиков. Казань, 2016. С. 138-156.