Веймарн Евгений Владимирович

«По специальности я – историк-археолог. Вся моя жизнь была посвящена историко-археологическому исследованию Юго-Западного Крыма» (1988 г., из обращения к Е.В. Петрову).
 

Евгений Владимирович Веймарн родился 2 ноября 1905 года в Севастополе в семье российского офицера-дворянина немецкого происхождения. До 1923 года Е.В. Веймарн обучался в севастопольском Общеобразовательном техникуме им. М.В. Ломоносова. А после его окончания в 1923 году совместно с братом Борисом начал работу при историко-археологическом секторе Севастопольского музея краеведения. Летом 1924 года он был избран старостой музея, в обязанности которого входило назначение дежурств и поддержание дисциплины.

Ключевую роль в процессе вовлечения Евгения Владимировича в мир науки сыграли братья П.П. и В.П. Бабенчиковы. Организованный ими музей стал центром, сплотившим наиболее талантливую и деятельную молодежь города вокруг ключевых задач по реконструкции исторического прошлого региона. О своих первых научных шагах Е.В. Веймарн вспоминал следующее:

«<…> имея 17,5 лет от роду и получив среднее образование, я пошел работать на общественных началах в организованный весной того года Севастопольский краеведческий музей. Надо откровенно сказать, что я пошел в этот музей безо всякой особой целеустремленности, туда пошли некоторые мои друзья по школе – с ними пошел и я. В дальнейшем эта общественная работа сыграла в моей жизни решающее значение. <…>».

В течение второй половины 20-х годов ХХ века Севастопольским музеем краеведения была проведена большая работа по учету, составлению планов и описанию так называемых «гераклейских башен» (усадеб клеров). Ее участниками были преимущественно сотрудники историко-археологического сектора, куда входил и Е.В. Веймарн. С 1923 года он также числился научно-техническим сотрудником при Херсонесском музее, который после революционного лихолетья восстанавливался силами краеведов-энтузиастов из Музея краеведения.

Зарекомендовав себя в роли ответственного и увлеченного делом специалиста, Е.В. Веймарн был направлен обучаться на этнологический факультет 1-го Московского университета. Окончив в 1928 году университет, он устроился на работу в Государственный исторический музей. В 1929 году при деятельном участии академика АН СССР С.Ф. Платонова на средства, ассигнованные Центральными государственными реставрационными мастерскими, Музеем антропологии и этнографии АН СССР и Комиссией по экспедиционным исследованиям АН СССР, под руководством Н.И. Репникова были проведены рекогносцировочные раскопки «готского городища» Эски-Кермен. В работе приняли участие сотрудники Музея краеведения: В.П. и П.П. Бабенчиковы, Е.В. Веймарн и Г.Г. Волобуев.

За это время были исследованы остатки оборонительных сооружений и жилых наземных построек, система водоснабжения, могильник, пещерные и наземные храмы, связанные с храмами погребальные сооружения, скопированы фресковые росписи и эпиграфика пещерных храмов. Предметом исследования являлись также палеоантропологические материалы. Опираясь на данные, полученные в ходе изучения остатков древнего водопровода на городище Эски-Кермен, Е.В. Веймарн подготовил публикацию, посвященную историческим аспектам по организации системы водоснабжения Крыма, носившую для полуострова весьма актуальный характер.

Аналогичную по тематике статью Е.В. Веймарн написал также и о древнем водопроводе близ урочища Мустафа-бей. В этот же период он подготовил обстоятельный экскурсионный очерк по Балаклаве для путеводителя «Крым», а в 1929 году совместно с А.А. Ульяновым явился составителем карты «Языки мира» для Большой советской энциклопедии. В 1934 году Е.В. Веймарн принял участие в Крымской экспедиции ГАИМК под руководством Н.И. Репникова, курируя работу ее Бильдеранского отряда. Большая часть чертежей по итогам работы этой экспедиции была подготовлена Евгением Владимировичем Веймарном совместно с С.Ф. Стржелецким, также прошедшим в юные годы научную школу братьев Бабенчиковых.

Уже в 1936–1937 годах Севастопольское музейное объединение, в составе которого находился Севастопольский музей краеведения, совместно с ГАИМК продолжило археологическое изучение Эски-Кермена. Работу вели главным образом над систематическими раскопками жилых домов городища с целью выявления как характера его построек, так и бытовой стороны жизни населения. Эти раскопки подтвердили версию о катастрофической гибели города в конце XIII века. Руководил экспедицией заместитель директора ГАИМК С.Д. Димитров, а его заместителем был директор СМО Федоровский. Страшемир Дмитриевич Димитров являлся ближним родственником генерального секретаря Исполкома Коминтерна, вождя болгарских коммунистов Георгия Михайловича Димитрова (1882–1949) и интересовался «Готской проблемой» на протяжении длительного времени, являясь ответственным редактором «Материалов» экспедиции на Эски-Кермен за 1931–1933 годы.

В состав экспедиции вошли П.П. Бабенчиков, В.П. Бабенчиков, Е.В. Веймарн, Н.И. Репников и ряд сотрудников Государственного исторического музея. Особое внимание экспедиции было направлено на изучение культового комплекса на западном краю Эски-Керменского плато, где непосредственным исполнителем работ и составителем полевой документации был Е.В. Веймарн. В ходе расчистки был обнаружен небольшой «ритуальный комплекс», включавший глубокую усыпальницу, две расположенные под ней пещеры, а также «келейку».

Е.В. Веймарна следует отнести к числу первых археологов, приступивших к планомерному научному исследованию городища Качи-Кальон. В 1930 году он совместно с Н.И. Репниковым, исследуя подъемный материал и проводя зачистки наслоений в районе оборонительной стены, указал, что существование поселения на месте укрепления относится к VI–VII вв. В свою очередь благодаря рекогносцировочным работам на плато удалось установить, что вдоль всего его юго-западного края тянется стена.

Кандидатом филологических наук В.В. Лавровым было выдвинуто предположение, что данные исследования «проходили с целью подготовки документации для включения в 1937 году городища Качи-Кальон в состав музея пещерных городов, основанного на базе Севастопольского музейного объединения». С момента образования в 1937 году Музея пещерных городов (МПГ) в составе Севастопольского музейного объединения Е.В. Веймарн принимал деятельное участие в его работе.

К 1940 году, после выхода МПГ из состава СМО, занимая должность старшего научного сотрудника ГИМ, Евгений Владимирович Веймарн был закреплен в качестве консультанта за музеем и задействован в процессе его реконструкции. В начале 30-х годов ХХ века Е.В. Веймарн и Н.И. Репников в свете актуализации «готского вопроса» уделили значительное внимание изучению Сюйреньского укрепления. Их исследование является одним из первых детальных описаний этого памятника, подкрепленных точными замерами и зарисовками объекта.

В 1938 году Е.В. Веймарн принимал участие в Мангупской экспедиции ИИМК. На этом этапе изучения городище на Мангупском плато отождествлялось исследователями с Доросом – главной крепостью страны крымских готов. По итогам работы этой экспедиции Евгений Владимирович Веймарн подготовил статью, в которой подвел предварительные итоги изучения оборонительной системы и некрополя городища, а также осветил результаты археологической разведки оборонительной стены в балке Табана-дере. Без приведения иллюстративных материалов, автор констатировал, что раннесредневековой на городище может рассматриваться только оборонительная стена в верховьях оврага Капу-дере, однако для окончательного вывода необходимо ее более обстоятельное исследование.

Кроме всего прочего в ходе этой экспедиции были начаты исследования искусственных пещерных сооружений цитадели, раскопаны участок перед внешней северной частью западной стены храма, небольшой храм у северной стены, определенный как крещальня, и внутренняя часть северной галереи. Таким образом, Е.В. Веймарн внес существенный вклад в процесс налаживания планомерного изучения древностей Юго-Западного Крыма.

В годы Великой Отечественной войны Е.В. Веймарн служил в Красной Армии на Дальнем Востоке, а после ее окончания вернулся в музей, став заведующим отделом исторический географии и картографии. И каждый раз, находясь в родных местах, Веймарну Е. В. хотелось уделить еще большего внимания малоизученным крымским памятникам. В 1948 году Евгений Владимирович решил переехать в Крым, а именно в Бахчисарай. Здесь он продолжает свой научно-исследовательский и археологический путь. В Бахчисарае он формирует археологическую станцию и становится начальником археологической экспедиции в Инкермане, позже руководит археологической экспедицией на Чуфут-Кале.

149751168_RRRRRSR2.jpgБлагодаря результатам исследований, у Веймарна появляется возможность сделать вклад в создание новой экспозиции в Бахчисарайском музее. Построение требовало теоретического обоснования, краткого исторического очерка, суммирующего результаты исследований последних лет в области истории юго-западного Крыма, юга восточной Европы и Черноморского побережья. Составление тематического и экспозиционного плана было поручено старшему научному сотруднику Крымской научно-исследовательской базы АН СССР Е. В. Веймарну.

Коллективным старанием научных сотрудников и археологов Е. В. Веймарном, Д. А. Крайновым и Н. Н. Смирновым был сформирован тематико-экспозиционный план выставки, который был утвержден ученым советом Государственного исторического музея. Этот план хранится ныне в научном архиве ГБУ РК БИКАМЗ.

В 1960-1961 годы Е. В. Веймарном проводились исследования Скалистинского могильника. По результатам этих работ была написана монография в соавторстве с Александром Айбабиным. До 1965 года Евгений Владимирович Веймарн являлся руководителем Северо-Крымской экспедицией, а с 1967 по 1975 год возглавлял Мангупский отряд Крымской экспедицией ИА АН УССР.

Находясь на пенсии, исследователь продолжает работать над темой «пещерные города» Крыма.  Результатом стала рукопись – «Пещерные города» Крыма» (1981 г.), написанная совместно с Михаилом Яковлевичем Чорефом, в которой подробно излагают «о скальных работах в средневековых городах, замках, монастырях и селах Юго-Западного Крыма». Так же ранее в соавторстве с М. Я. Чорефом была написана и издана монография – «Корабль на Каче» (1976 г.), в которой они повествуют об одном из памятников крымского средневековья — Качи-Кальоне и о близлежащих памятниках, об исследовании их археологами.

В последние годы своей жизни Е. В. Веймарн жил в Москве, вел активную переписку с лучшим другом и коллегой Бахчисарайского историко-архитектурного музея — И. И. Лободой , которому оставил часть своего архивного материала. Позже этот материал был передан в научный архив Бахчисарайского историко-архитектурного музея. Е.В. Веймарн ушел из жизни 9 ноября 1990 года в Москве.

Список литературы
Акимченков Историко-археологическое изучение древностей Юго-Западного Крыма в 20–30-е годы ХХ века: Евгений Владимирович Веймарн // «Гераклейский сборник» 1936 г. - СПб.: Алетейя, 2018. - 204 с