Баранов Игорь Авенирович

Игорь Авенирович Баранов – известный археолог и историк, родился в Крыму и всю жизнь был настоящим патриотом своего родного края, настоящим крымчанином. Причем патриотом не на словах, а на деле. В начале 1990-х гг., после распада Советского Союза, ситуация для Крыма так же не была простой. Очень многое менялось. Но, несмотря на это, ученый не представлял себе жизни и работы за пределами полуострова.

Как и большинство крымских археологов, этой увлекательной профессией И.А. Баранов заинтересовался еще в школьные годы. Решающее значение в выборе жизненного пути оказал патриарх крымской археологии Олег Иванович Домбровский. Любовь к археологии И.А. Баранов пронес через всю жизнь и никогда ей не изменял. Но путь в научную археологию для ученого был довольно непростым и продолжительным.

Родился Игорь Авенирович Баранов 5 февраля 1946 года в г. Симферополь Крымской области в семье военнослужащего. Сразу после окончания школы, в 1964-1965гг. он работал мастером связи телефонной станции, г. Симферополь. В апреле-июле 1965 года устроился линейным монтером Симферопольской городской телефонной станции. В том же 1965 году И.А. Баранов становится лаборантом Института минеральных ресурсов. Дальнейшая работа при институте предполагала наличие высшего образования. Начав обучение на историческом факультете Симферопольского педагогического института, уже в 1966 г. он поступил на работу в Отдел античной и средневековой археологии Института археологии АН УССР, продолжая учиться на заочном отделении Одесского университета им. И.И. Мечникова. Работая в институте, исследователь принимал участие в археологических исследованиях, в том числе на Аргинском городище. Еще до окончания обучения в университете, он проводил охранные археологические раскопки на Южном берегу Крыма и в 1968 г. опубликовал первые научные статьи. Окончив в 1970 году университет, И.А. Баранов самостоятельно ведет археологические раскопки салтово-маяцкого поселения Тау-Кипчак, результаты которых в дальнейшем определили выбор направления научных исследований.  Следующие два года пришлись на службу в Советской Армии.

В 1966-1971гг. И.А. Баранов работал лаборантом, в 1972-1974гг. – старшим лаборантом, в 1974-1986гг. – младшим научным сотрудником, а в 1986-1992гг. – старшим научным сотрудником отдела археологии Института археологии АН УССР, г. Симферополь.

Даже в самые трудные времена ученому удавалось организовать археологическую экспедицию, найти и заинтересовать сотрудников и друзей. Огромную помощь в этом оказывала и созданная им археологическая база. Помнят ее коллеги и далеко за пределами Крыма. Это был не просто уютный, со знанием дела и вкусом построенный комплекс, но и прекрасная школа молодых археологов. Игорь Авенирович Баранов ее по-настоящему любил и заботился. Совместно с А.И.Айбабиным в 1970-x годах проводит исследования комплекса протоболгарских памятников около пос. Курортное на холме Кордон-Оба, древнего поселения близ Загайтанской скалы и археологические разведки в Щебетовской долине. В период подготовки кандидатской диссертации, знакомится с материалами исследований на г. Тепсень, фондами музеев Симферополя, Ялты и Феодосии.

Естественно, на первый план выходила проблема сохранения и изучения разнообразных археологических памятников путем проведения охранных раскопок. Эти раскопки отнимают все силы и время исследователей, их проводящих. Но отличительной чертой И. А. Баранова было умелое сочетание новостороечных и плановых исследований. Несмотря на большой поток различных согласований, он не прекращал традиционных научных раскопок в средневековой Сугдее. В 1977-98 ученый руководил Судакской археологической экспедицией отдела античной и средневековой археологии НАН Украины, которая работала в Судаке и его окрестностях. За эти годы были изучены архитектурно-археологические остатки большинства фортификационных, а также культовых, жилых и ремесленных сооружений. В ходе раскопок был получен обширный археологический материал. Результаты раскопок И.А.Баранова опубликованы в 2004 в “Сугдейском сборнике”, выпущенном по решению ученого совета Национального заповедника “София Киевская”.

Еще одним положительным качеством Игоря Авенировича Баранова было умение четко ставить перед собой научные задачи и успешно их выполнять. Прежде всего это касалось защиты диссертационных исследований. Кандидатскую диссертацию ученый защитил в 1977 г. в возрасте 31 года. В 1992 г., после создания Крымского филиала Института археологии и избрания его на должность заместителя директора по научной работе ученый поставил задачу защиты докторской диссертации.

Несмотря на большую загрузку организационной и текущей научной работой, полтора года он ее целенаправленно выполнял. Даже в период работы экспедиции, практически все лето 1993 и 1994 годов исследователь ежедневно все утро посвящал работе с текстом и иллюстрациями. Итогом стала успешная защита докторской осенью 1994 г.

К сожалению, после раннего ухода ученого, созданная им для Крымского филиала Института археологии база, была потеряна и ее статус на сегодняшний день не ясен. В связи с созданием в 2016 г. Института археологии Крыма РАН естественно встает вопрос о расширении тематики и масштабов, прежде всего, научных плановых исследований. Одним из важнейших традиционных направлений, начатых М. А. Фронджуло и продолженных И. А. Барановым, является изучение средневековой Сугдеи. Причем всех периодов ее многовековой истории.

Последние годы жизни Игоря Авенировича Баранова были отмечены плодотворной работой на должности председателя Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры (ныне Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым). Во главу угла ученый ставил задачу проведения охранных археологических исследований и сохранения уникального археологического наследия Крыма.

Список литературы
Майко В.В. 70 лет Игорю Авенировичу Баранову // История и археология Крыма. 2016. № III. С. 461-462.