Ачкинази Игорь Вениаминович

Игорь Вениаминович Ачкинази - известный крымский историк и археолог, кандидата исторических наук, трудившийся ученым секретарем Крымского отделения Института востоковедения Национальной Академии наук Украины.

И.В. Ачкинази родился 25 июня 1954 года в г. Симферополе в семье потомственного сапожника, крымчакского просветителя Вениамина Моисеевича Ачкинази. Его школьные и студенческие годы прошли в обстановке борьбы крымчакского народа за право признания властями их культурной и этнической самоиндентификации. Деятельность отца во многом определила выбор профессии историка.

Свою научную деятельность Игорь Вениаминович Ачкинази начал в Отделе археологии Крыма Института археологии АН УССР, где в 1980-1986 годы принимал активное участие в археологических экспедициях, и в изданиях которого вышла его первая научная статья. Его организаторские способности проявились в 1986-1989 годы, когда он перешел на работу в отдел охраны памятников Крымского облисполкома, где разработал методику паспортизации памятников археологии.

В 1989 году Игорь Вениаминович Ачкинази перешел на работу в научно-исследовательскую лабораторию Симферопольского государственного университета, где получил возможность вести исследования истории и культуры крымчакского народа. В Крымском отделении Института востоковедения НАН Украины исследователь работал с момента его создания в 1992 году.

В январе 2000 года он защитил кандидатскую диссертацию “Крымчаки: проблема формирования общности и ее этническая история до 1913 г.”, где разработал новую концепцию истории крымчаков - небольшой этноконфессиональной общности, сформировавшейся на территории Крыма в средневековый период. Он последовательно описал жизнь общины, ее историю, быт, культуру и этнографию. По материалам диссертации была подготовлена и опубликована монография “Крымчаки. Историко-этнографический очерк”, куда были включены материалы по истории и культуре крымчаков до конца XX века. Результаты его исследований получили широкое признание за пределами Украины.

04723-2017-09_res-495x400.jpgИменно И.В. Ачкинази попросили написать историко-этнографический очерк “Крымчаки”, опубликованный в 2003 году в России в коллективной монографии ‘Тюркские народы Крыма. Караимы. Крымские татары. Крымчаки”. Игорь Вениаминович Ачкинази совмещал научную работу с культурно-просветительской деятельностью. Он был одним из организаторов культурно-просветительского общества крымчаков “Крымчахлар” и членом его правления. За годы существования общества им был подготовлен ряд научно-популярных материалов по истории и культуре крымчаков, о проблеме сохранения наследия общности, создана музейная экспозиция в этнокультурном центре крымчаков.

Игорь Вениаминович Ачкинази был ярким, неординарным и одаренным человеком. К нему в полной мере применима общеизвестная мудрость о том, что талантливый человек талантлив во всем. Вдумчивый ученый, незаурядный художник, ювелир, истинный умелец. В его руках любая деревящка превращалась в настоящее произведение искусства. И он дарил свои творения окружающим, не рассчитывая на вознаграждение, получая от этого несказанное удовольствие, и вместе с ними он отдавал людям частичку своего сердца.

Редкое застолье обходилось без ароматных крымчакских пирожков и знаменитых чебуреков, собственноручное приготовление которых, как правило в археологической экспедиции, вызывало всеобщее оживление и ощущение праздника. Он охотно делился своими рецептами и навыками приготовления многочисленных блюд, терпеливо и обстоятельно объясняя, что и как нужно делать. Он вообще всегда с радостью делился своими идеями и обширными познаниями.

Нередко И.В. Ачкинази устраивал импровизированные лекции в экспедициях, в походах, в поездках, потрясая аудиторию своей эрудицией и талантом рассказчика. Обладая ярко выраженным даром учителя, к огромному сожалению, он так и не успел реализовать его в полной мере. Однако те, кто были свидетелями и участниками его штудий вряд ли когда-нибудь их забудут. Его искрометный юмор, неуемный энтузиазм, заразительный оптимизм создавали неповторимую атмосферу, полную ярких красок радости и жизнелюбия.

Игорь Вениаминович Ачкинази был истинным крымчанином и его любовь к Крыму была поистине безграничной. Колоссальные познания о крымской земле, истории ее народов он черпал не только из книг и архивов. Наверное, немного осталось в Крыму мест, где бы исследователь не прошел с рюкзаком за спиной вместе со своей семьей и друзьями. Жажда увидеть новые уголки родной земли, почувствовать себя единым целым с крымской природой никогда не покидала его. Он любил свою землю, свое дело, своих друзей и свою семью. Его переполняла гордость за сына и дочь, за двух маленьких внучек. Он любил говорить о них, любил мечтать об их счастливом будущем. Он был полон новых планов, проектов, надежд. Однако трагическая судьба распорядилась по-своему, 10 марта 2006 года жизнь ученого оборвалась.

Необходимые ссылки
Список литературы
Завадская И.А., Айбабин А.И. Памяти Игоря Вениаминовича Ачкинази // Материалы по истории, археологии и этнографии Таврии. - вып.XII. - 2006. - С. 724-726