Шишковидные литые подвески

Так называемые литые подвески в виде шишечки, изготавливавшиеся из бронзы, являются довольно многочисленным типом находок в погребениях некрополей Крыма II-IV вв. н.э. Подобные изделия характерны для позднесарматской культуры. Семь таких подвесок происходят из могильника Нейзац, еще 8 в свой свод включила Е.М. Алексеева по материалам могильника Совхоз 10 (позже к ним были добавлены еще 3). Бронзовые подвески-шишечки неоднократно зафиксированы в погребениях Усть-Альминского некрополя, в Неаполе Скифском, в могильниках Битак и Фонтаны, Чернореченском некрополе. Всего на данный момент в Крыму насчитывается более 50 шишковидных подвесок из 34 разных комплексов.

подвески усть альмы.png

Пять экземпляров из Нейзаца украшены насечками, два — гладкие. Длина подвесок варьируется от 2,8 до 5,0 см, диаметр — от 0,5 до 1,4 см.  А. А. Труфанов в специальной работе собрал все известные ему экземпляры из крымских памятников и попытался уточнить время бытования этих вещей на полуострове и хронологию отдельных типов рассматриваемых изделий. По его наблюдениям, распространение таких украшений в целом приходится на период с конца I/первой половины II в. н. э. до IV в. н. э. включительно, но большая часть комплексов датируется второй половиной II – первой половиной III в. н. э. По мнению исследователя, небольшие по высоте экземпляры характерны для второй половины II – начала III в. н. э., а подвески удлиненной формы — орнаментированные и гладкие — для III в. или первой его половины. Вместе с тем, выводы А.А. Труфанова рядом ученых оспариваются.

шишки из чернорче мог.pngИз классификации А.А. Труфанова выпадают как минимум две подвески. Это, к примеру, литая бронзовая подвеска в виде шишечки из могилы №9 Чернореченского некрополя. Датировка комплекса из Черной речки вызывает некоторые затруднения. Наличие монет Гордиана III указывает на то, что погребение не могло быть совершено раньше 238 г. н. э., однако состав погребального инвентаря позволяет допускать возможность совершения захоронения как в середине/второй половине III в. н. э., так и в начале IV в. н. э. Также в группу выпадающих попадает подвеска из каменного ящика VII некрополя Совхоз 10, авторы публикации которого, датируют комплекс началом IV в. н.э.

Детальный анализ шишковидых подвесок был произведен А.А. Стояновой на материалах могильника Нейзац. Три подвески из могильника связаны ей с комплексами конца II – первой половины или, возможно, первой четверти III в. Основанием для такой датировки служат найденные во всех трех могилах лучковые подвязные фибулы 4-го варианта по А. К. Амброзу, сочетающиеся в двух погребениях с зеркалами-подвесками типа IX по А. М. Хазанову. Еще одна подвескиа-шишка была найдены в детской могиле №279 вместе с тремя амулетами из египетского фаянса, а также фрагментом миниатюрного стеклянного кувшина. Подобные кувшины, но более крупных форм, характерны для I – середины III вв. н. э. Датировать комплекс уже, чем II – первой половиной III в. н. э. проблематично.

подвески нейзац.pngПодвеска из могилы № 529 некрополя Нейзац была обнаружена среди костей раннего погребения, сдвинутого к стенке при позднейшем подзахоронении, которое сопровождалось трехчастным костяным гребнем. Гребень фрагментирован, но вероятнее всего он соответствует типу I/2 по Г. Ф. Никитиной. Такие предметы в Западной Европе бытовали в течение III – IV вв. н. э.. Находки из памятников черняховской культуры Г. Ф. Никитина относит к IV в. н. э., Р. Г. Шишкин — ко второй половине III – началу IV в. н. э. Стеклянный стакан из этого же погребения находит аналогии в нейзацких комплексах III и IV вв. н. э. Таким образом, последнее погребение в могиле № 529 могло быть совершено как в III, так и в IV в. н. э., соответственно, раннее захоронение невозможно датировать точнее, чем III, возможно, началом IV в. н. э.

Еще один экземпляр подвески в виде шишечки обнаружен в перекрывавшем отдельные участки Нейзацкого могильника культурном слое, образовавшемся в течение IV – начала V в. н. э.. Если исключить вероятность попадания подвески в слой из какой-то ограбленной в древности более ранней могилы, то этот нейзацкий экземпляр можно отнести к группе самых поздних подвесок-шишек. Близкие ей по времени подвески происходят из уже упомянутого могильников Совхоз 10 и Чернореченского.

 

Список литературы
Стоянова А.А. Подвески из могильника Нейзац // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н. э. – IV в. н. э.). II. 20 лет исследований могильника Нейзац. Сб. научных статей / Отв. ред. И. Н. Храпунов. Симферополь: Наследие тысячелетий, 2016. – 236 с.
Труфанов А. А. Металлические амулеты-подвески Северного Причерноморья первых веков н. э. // Stratum plus. 2011. № 4.
Алексеева Е. М. Античные бусы Северного Причерноморья. САИ. Вып. Г 1-12. М., 1982.
Храпунов И. Н., Стоянова А. А. Могила № 9 (35) из Чернореченского могильника в Крыму // КСИА. 2016. Вып. 244