Стеклянный кубок с цветными вставками из могильника Нейзац

Большой интерес для исследователей позднеримского и раннесредневекового времени представляют стеклянные сосуды, найденные в Северном Причерноморье и на Кавказе. К одной из наиболее изученных групп изделий относятся сосуды, украшенные так называемыми «синими каплями». В эту группу (в археологической литературе ее еще называют «Nuppengläser») традиционно включают многочисленные стаканы или кубки разнообразной формы, на тулово которых при обработке наносились капли и полосы из стекла темно-синего цвета. Подобные изделия получили широкое распространение в конце античной эпохи, как на территории Римской империи, так и за ее пределами. Гораздо реже встречаются сосуды, украшенные каплями из стекла разного цвета: светло-синего, оранжевого, красного, зеленого. Один такой фрагментированный кубок был найден в могильнике Нейзац в склепе № 321. Ранее они не были известны ни в Крыму, ни в Северном Причерноморье.

осколки2.jpgСреди скопления краснолаковой и лепной керамики у головы одного из погребенных был найден раздавленный стеклянный сосуд, который, возможно, был поставлен в один из керамических сосудов. После того как его форма была реконструирована, стало понятно, что он представлял собой кубок или стакан с округлыми стенками, ссужающимися книзу и слегка вогнутым дном. Высота его составляла примерно 9-10 см. Изготовлен сосуд из тонкого бесцветного стекла. Тулово украшено двумя рядами разного размера и цвета стеклянных капель. Ни в Крыму, ни в Северном Причерноморье такие сосуды ранее не были известны. Н.П. Сорокина, посвятившая специальную статью стеклянным сосудам с синими каплями, лишь упоминает о встречающихся в западноримских областях изделиях, украшенных накладным орнаментом из капель и нитей разного цвета. Она отнесла их к «западному стилю» группы Nuppengläser, выделявшуюся западными исследователями и включавшую сосуды с синими каплями ближневосточного происхождения.

Мастера, изготавливавшие стеклянные сосуды с каплями синего стекла имитировали сосуды из золота инкрустированные драгоценными камнями, популярные среди римской знати в позднеантичное время. Эта категория посуды получила широкое распространение в IV – V вв.н.э. в пределах «римского мира» Находки таких сосудов известны от Аравии до римской Британии, и в Барбарикуме. сосуд из нейзаца.pngЧто касается кубков украшенных каплями разноцветного стекла, то их, полагаясь на мнение Н.П. Сорокиной, отнесят к продукции западноримских стеклоделов, а именно к мастерским, расположенным в галло-рейнском регионе. Там были обнаружены чаши, кубки и ритоны, орнаментированные каплями и нитями синего, зеленого, коричневого цветов, датирующиеся IV в.н.э. Такие сосуды редко встречаются за пределами этого района. В римском укреплении Сирмиум (Sirmium) в Паннонии найден один стакан на невысоком кольцевом поддоне, украшенный двумя рядами чередующихся разноцветных капель. Датируется он IV в.н.э. В Рейнском земельном музее (г. Трир, ФРГ, Rheinisches Landesmuseum Trier) хранится кубок схожий с нейзацким по форме и орнаментации. Находка из Крыма пополнила этот небольшой перечень сосудов «западного стиля» группы Nuppengläser.осколки_0.jpg

О том, как столь редкий предмет попал в крымские предгорья, сделаны лишь предположения. Полагают, что он попал сюда через один из античных центров, например, Боспор, где еще в I в.н.э. появляются стеклянные сосуды западноримского производства, а в III – IV вв.н.э. их количество резко возрастает. Кроме того, в первой половине-середине III в.н.э. по археологическим данным и письменным свидетельствам в Крым проникают германские племена, которые привносят с собой не только элементы своей культуры, но и предметы, изготовленные в Галлии, на Рейне, Подунавье, в том числе и стеклянную посуду. При изучении лепной керамики, украшений и оружия прослеживаются наиболее тесные контакты местного сармато-аланского населения с представителями черняховской культуры, в погребальных комплексах которой известны находки стеклянных сосудов группы «Nuppengläser», но ближневосточного происхождения.

Сосуды аналогичные нейзацкому или выполненные в том же стиле не встречаются в памятниках племен германского круга и малоизвестны за предалами галло-рейнского региона. Находка стяклянного кубка из склепа №321 значительно расширяет территорию распространения этого типа изделий и наши представления о развитии связей между Северным Причерноморьем и западными областями Римской империи в начале Великого переселения народов.

 

Список литературы
Шабанов С.Б. Стеклянный кубок группы Nuppengläser из погребального комплекса позднеримского времени могильника Нейзац // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н.э. – IV в. н.э.). II. Симферополь: Наследие тысячелетий, 2016. – С. 167-179