Стеклянные сосуды с посвятительными надписями

Стеклоделие в античную эпоху переживает значительный подъем. Новые приемы и способы изготовления стеклянных изделий получили широкое распространение и постоянно совершенствовались. Важным открытием стала техника свободного выдувания. Теперь можно было не только увеличить количество производимой продукции, но и расширить ее ассортимент. Выдувание в форму, холодная обработка (резьба, шлифовка) и прочие приемы стали активно применятся с I в.н.э. Стеклянные сосуды приобретают самые разнообразные формы. Немаловажное значение придавалось и их украшению. Стаканы, чаши, кувшины покрывали геометрическим орнаментом, мифологическими и бытовыми сюжетами.

С одной стороны, стеклянная посуда в римское время перестала быть предметом роскоши, а с другой, - технологические возможности позволили изготавливать изделия особые, выделяющиеся из массы однообразной продукции. К таким можно отнести сосуды с посвятительными надписями.

посв надписи.pngИзречения, прославляющие богов и героев, желающие долгой жизни, успеха, побед можно встретить в античную эпоху на каменных скульптурах, керамических и металлических сосудах. Закономерно, что появились они и на стеклянных изделиях, находки которых известны на территории Римской империи и за ее пределами. Есть они и в Причерноморье.

Поскольку стеклянные сосуды с надписями отличаются друга от друга и по форме, и по технике изготовления, то их можно разделить на три группы. Сосуды I группы изготовлены в технике свободного выдувания в заранее заготовленную форму. Они имеют подцилиндрическую или округлую форму. Их тулово украшено горизонтальными фризами, поясками, пальмовыми и лавровыми ветвями, а также надписями-изречениями: «ЛАВЕ THN NEIKHN» («Одержи победу»), «КАТА1ХА1РЕ KAIЕУФРА1NOY» («Будь здоров и радуйся»), «ЕУФРАИЧОУ ЕФО ПАРЕ1» («Радуйся, пока существуешь»).

Фрагменты таких сосудов найдены в городских слоях Пантикапея, Горгиппии, Тиры, Ольвии, на острове Березань, могильнике Лоо на Северном Кавказе и некрополе Фронтовое-3 в Юго-Западном Крыму. Еще три целых сосуда хранятся в фондах Государственного Эрмитажа. К сожалению, точное место их находки неизвестно. Все перечисленные изделия датируются I - началом II вв. н. э. и традиционно относятся исследователями к продукции средиземноморских мастерских (Сирия, Кипр, Италия).

сосуды с надписями.png

Ко II группе относят полусферическую чашу, хранящуюся в Государственном Эрмитаже. Происходит она, предположительно, из раскопок Нимфея. На дне чаши с внешней стороны по окружности прошлифована надпись: «П1Е ZHCHC» («Пей и здравствуй»), а в центре изображена стилизованная пальмовая ветвь и два овала.надписи.pngН.З. Кунина указывала на ближневосточное происхождение этой находки и датировала ее второй половиной IV в.н.э. В могильнике Самтавро в Грузии найдена стеклянная чаша с аналогичной надписью и изображением птицы (павлина) в центре. Датируется она V в. н. э. Н.П. Сорокина упоминает еще нескольких подобных сосудов с надписями в коллекциях музеев Европы и Северной Америки.

Ill группа представлена одним сосудом - кубком усечено-конической формы, украшенным шлифованными овалами и резной греческой надписью в верхней части: «ПIЕ ZHCAIC NANOIKI» («Пей, да поживай со всей семьей»). Найден он в могильнике у с. Ранжевое в окрестностях Одессы. Датируется кубок не ранее второй половиной IV в. н. э. Подобные сосуды с надписями: «ПIЕ ZHCAIC AEI» и «ПIЕ ZHZAIZ KAAQI» найдены на территории Молдавии, Дании, Норвегии. Изделия этой группы на территории Римской империи распространения не получили.

нимфей самтавро.png

Стилистически близкими к этой группе можно назвать резные сосуды-диатреты, на которых также встречаются посвятительные надписи как на греческом языке, так и на латыни. Однако такие изделия в Северном Причерноморье неизвестны.

разные кубки.png

Распространение и разнообразие стеклянных сосудов с посвятительными надписями указывает на их популярность в античном мире. Высказываются разные предположения о назначении этих изделий. Их могли использовать в виде даров победителям разнообразных состязаний, в качестве «заздравных» кубков на пиршествах. Они попадали в варварскую среду, возможно, в виде военных трофеев или дипломатических даров. Последнее ставит перед исследователями вопрос о понимании варварами слов пожеланий ни них. Ответ на него пока не может быть однозначным.

Список литературы
Шабанов С.Б. Стеклянные сосуды с посвятительными надписями и их значение в античном мире // Античные Реликвии Херсонеса: Открытия, Находки, Теории / Материалы научной конференции, Севастополь, 17–19 сентября 2019 года