Стеклянные перстни первый веков н.э.

Примечательным типом находок из некрополей варварского населения Юго-Западного и Центрального Крыма первых веков н. э. являются витые стеклянные перстни. За последние годы количество подобных находок возросло. перст усть льма.pngНаиболее многочисленная серия стеклянных перстней происходит из погребений Усть-Альминского некрополя. Всего из погребальных комплексов памятника происходит 21 перстень, изготовленный из витого стекла разного цвета со вставками и без. В некоторых случаях у погребенных были найдены по два стеклянных перстня. Из Битакского могильника происходят три стеклянных перстня из полихромного и желтого стекла. Их классификации посвящена работа А.А. Труфанова. 

Также, подобные находки были сделаны на могильнике Неаполя Скифского, откуда, по-видимому, происходит один стеклянный перстень. На некрополе Нейзац были обнаружены перстень из желтого стекла с круглой вставкой оранжевого цвета, перстень из прозрачного бесцветного стекла с навитой желтой нитью и желтой вставкой, а также перстень из гладкой полупрозрачной стеклянной нити и фрагментированный перстень из разноцветных стеклянных нитей. Авторами раскопок И.Н. Храпуновым и А.А. Стояновой комплексы с перстнями датированы II-III вв. н.э.

разные перстни.png

Перстни из витого стекла происходят из Чернореченского могильника (1 экз.), некрополя Бельбек IV (2 экз.), некрополя Совхоз 10 (2 экз.). Помимо Юго-Западного Крыма находки стеклянных перстней известны в святилище у перевала Гурзуфское Седло и в Восточном Крыму. Перстень «из пестрого стеклянного жгута с приплюснутой «жуковиной» и припаянной вставкой из цветного стекла» найден в могиле 12 некрополя городища Белинское. В могиле выявлены остатки четырех погребений, наиболее раннее из которых датировано временем около середины II в. н. э., а самое позднее отнесено к концу II – началу III в. н. э. В публикации описание находки сопровождается замечанием о том, что подобные перстни датируются Т. Н. Высотской I – III вв. н. э.

Изучение хронологии могильников предгорного Крыма позволило сделать вывод о том, что ряд комплексов со стеклянными перстнями из перекрученного жгута с имитацией вставки датируется от рубежа I – II вв. н. э. до конца II в. н. э. Всего выявлено 35 перстней, происходящих из 33 комплексов. Из этих комплексов 5 датируются в пределах последней трети I – первой половины II в. н. э., 5 относятся к концу I – первой половине II в. н. э., 7 — к первой половине II в. н. э., 1 — ко второй трети II в. н. э., 2 — ко второй половине II в. н. э., 3 — ко II в. н. э. в целом, 3 — к концу II – первой половине III в. н. э., 7 не имеют достаточных оснований для узкой датировки.

Можно предположить, что основное время использования стеклянных перстней в погребальном обряде варварского населения предгорного Крыма приходится на конец I – первую половину II в. н. э. Примечательно, что два комплекса, в составе которых обнаружено по два стеклянных перстня, относятся к концу I – началу II вв., что также может отражать период их наибольшего использования. В погребениях второй половины II в. н. э. и конца II – первой половины III в. н. э. стеклянные перстни встречаются реже.

Перстни изготавливались путем сворачивания в кольцо стеклянного жгута, концы которого при этом заходили один за другой и, соединяясь, расплющивались, образуя «щиток». Использованные при их изготовлении формообразующие технологические приемы позволяют различать в рассматриваемой группе изделия нескольких типов. В публикациях и отчетах не все находки сопровождены описанием цвета стекла, а их рисунки порой недостаточно информативны.

Среди известных изделий различаются:

  • Перстни из монохромного стекла без «вставки». Поверхность корпуса гладкая. Четко выделяется место соединения концов жгута, образующих щиток.
  • Перстни из монохромного стекла со «вставкой» в виде полусферической выпуклости, которая может быть одного цвета с корпусом, или иметь иной цвет, иногда сопровождаться ободком.
  • Перстни из полихромного стекла (из жгута, обвитого нитью иного цвета) со вставкой (с ободком или без него).

Хронологическую значимость выделенных типообразующих признаков на данный момент определить сложно. В могиле 926 (Усть-Альма) перстни типов 2 и 3 встречены вместе, что указывает на синхронное существование изделий этих типов, по крайней мере, в первой половине II в. н. э. Несмотря на относительно многочисленную серию стеклянных перстней из погребений Усть-Альминского некрополя (21 экз.), можно прийти к выводу о том, что в Юго-Западном и Центральном Крыму такие вещи не получили большого распространения и относятся к числу редких находок.

стекл перстни усть альмы.png

Хоть сколько-нибудь заметную конкуренцию бронзовым перстням они не составили. В сравнении с практичными металлическими изделиями стеклянные перстни хрупки и неудобны для повседневного ношения из-за толщины корпуса, а их ширину и форму невозможно подправить. Стеклянные перстни встречены в погребениях женщин и детей. В большинстве случаев пальцы погребенных, помимо стеклянного перстня, украшали один или несколько металлических перстней со стеклянными вставками.

В отличие от бронзовых, стеклянные изделия обычно присутствуют в составе каждого из учтенных комплексов в единственном экземпляре, и только в двух погребениях найдено по паре стеклянных перстней (м. 926 (Усть-Альма), м. 134 (Заветное)). Большинство таких погребений сопровождалось обычным набором вещей. Но в составе некоторых захоронений Усть-Альминского некрополя, среди прочего присутствовали вещи, выходящие за рамки комплекса обычных находок. Среди них, например, бронзовое кольцо с фигурками женщины и собаки, выполнявший функцию амулета бронзовый псалий VIII – VII вв. до н. э., краснолаковый фигурный сосуд в виде головы Силена, бронзовая матрица с головой льва, собаками и грифонами, золотая подвеска-лунница. Одни из этих вещей были дорогостоящими, другие кажутся экзотическими. По-видимому, обладатели стеклянных перстней по большей части были рядовыми людьми среднего достатка, но их носили и те, чей статус, определяемый имущественным или социальным положением, выделял их из числа соплеменников.

Список литературы
Труфанов А.А. Стеклянные перстни из могильников Юго-Западного и Центрального Крыма // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н. э. – IV в. н. э.). IV. Сб. научных статей / Отв. ред. И. Н. Храпунов. Симферополь: ИП Бровко А. А., 2018. — 152 с.