Стеклянные бальзамарии Боспора

Стеклянные бальзамарии - один из важнейших памятников, которые относятся к материальной культуре первых веков нашей эры. Бальзамарий - это сосуд, который использовался для хранения парфюмных масел. Бальзамарии из стекла уже в начале I в. н. э. (либо на рубеже I в. до н. э. и I в. н. э.) вытеснили из обихода глиняные сосуды. Преимущество стеклянного бальзамария перед глиняным сосудом заключалось в том, что он лучше сохранял дорогостоящие эфирные масла. В виду этого преимущества количество изготовленных бальзамариев можно исчислять тысячами единиц. Со временем, бальзамарии нашлни свое применение не только в быту, но также стали и едва ли не обязательной частью любого погребального инвентаря. Учитывая это обстоятельство, нужно признать, что бальзамарий - один из наиболее часто встречающихся по форме сосудов, которые могут быть доступны для изучения археологам.

Находка данного артефакта может оказать большую помощь при определении хронологических рамок того или иного захоронения. К примеру, в пантикапейском некрополе, особенно в могилах первой половины I в. н. э., бальзамарии входили в состав инвентаря наиболее богатых погребений. Наряду с бальзамариями в захоронении было также немало найдено в том числе и ювелирных изделий. Но если золотые изделия могли долго жить и передаваться из поколения в поколение, то это делает весьма сложным выяснение даты захоронения. Другие предметы, к примеру, керамика либо фибулы - встречались в этих погребениях не настолько часто, чтобы они могли помочь установить временные рамки. Но уже в кепском некрополе стеклянные бальзамарии были обнаружены уже в сопровождении керамики и металлических изделий, которые позволили более точно определить хронологические рамки использования бальзамариев не только из этих могил, но в том числе и таких же сосудов из Пантикапея.

Существует несколько видов классификации бальзамариев, нами была избрана классификация предложенная Н. З. Куниной на основе материалов раскопок произведенных в Пантикапее. Данная классификация представляется нам наиболее выгодной, как в силу разнообразия и количества обнаруженного инвентаря, так и в силу того факта, что весь материал был найден на территории Крыма.

1. С коническим туловом;

2. С полусферическим туловом;

3. С шаровидным туловом;

4. С перетяжкой на тулове;

5. С веретенообразным длинным туловом;

6. Так называемый, трубчатый бальзамарий.

Тип 1. Бальзамарии данного типа были наиболее распространенными. Со степенью развития техники выдувания стекла, их форма претерпела значительные изменения. Существенное отличие данных бальзамариев заключается в цвете их стекла. Условно можно выделить следующие две группы - к первой относятся сосуды из зеленого тяжелого стекла, ко второй - выдутые из прозрачной с голубоватым оттенком стеклянной массы.

Тип 2. Представлен на Боспоре в значительно меньшем количестве, чем сосуды I типа и эти сосуды можно условно разделить на 2 группы по качеству стекла. Если для первой группы характерно тяжелое, довольно толстое стекло голубоватого оттенка, то для второй стекло - тонкое, легкое, в своем изломе имеющее голубоватый или желтовато-зеленоватый цвет.

Бальзамарии III типа распространены весьма незначительно. Нам известны лишь их единичные экземпляры. В собраниях различных музеев встречаются они редко и своих точных паспортов не имеют. Определенно можно сказать только то, что они датируются примерно от середины до третьей четверти I в. Бальзамарии данного типа встречаются редко не только на территории Боспора, но и Северного Причерноморья, каких-либо аналогий в литературе они не имеют.

IV тип, включает бальзамарии с перетяжкой на тулове. Встречаются они тоже редко. К примеру, на территории Пантикапейского некрополя таких бальзамариев было обнаружено только 3 экземпляра, самый последний из которых был найден еще в 1906 году. Примерно можно полагать, что подобные бальзамарии были известны на Боспоре во второй половине I в.

Впрочем, известно, что сходные образцы получили свое распространение в Средиземноморье: они были обнаружены на о. Кипр, на территории Сирии, в Египте. Исследователь К. Айсингс, собравший весьма разнообразный материал о стекле того периода, и территориально относящийся к западным областям Римской империи подобные бальзамрии не упоминает вовсе. Но со временем утвердилось мнение, что эти сосуды можно полагать типично сирийскими. Это мнение принадлежит Д. Хардену, который относил их датировку к II в, возможно, I в. Имеющиеся боспорские образцы позволяют более уверенно отнести их к последней дате.

Бальзамарии V типа, веретенообразной формы, нижняя часть которых имеет сходство с каплей, распространены также незначительно. Известно о не более, чем 6 экземплярах данного типа, и только в одном случае риходится говорить об относительно точных сведеньях касательно обстоятельств находки. Один из бальзамариев был обнаружен в могиле в окрестностях пантикапея в 1914 году. В этой же могиле была найдена бронзовая фибула-брошь, а также 6 стеклянных сосудов, 3 бальзамария редко встречающейся на Боспоре формы и три флакона. Учитывая, что фибула-брошь относилась ко второй половине I - II в., то условно к этому же временному периоду можно отнести и бальзамарий.

Данный бальзамарий имеет свои аналогии в средиземноморском стекле - подобные образцы были известны в материковой Греции и Фракии, и их можно отнести ко времени императора Августа. Уверенных оснований говорить о том, что подобные бальзамарии завозились на Боспор уже в начале I в. н. э. нет, но о их появлении как минимум ко второй половине I в. свидетельствует хотя бы этот экземпляр.

VI тип, включает бальзамарий с трубчатым туловом представлен только одним экземпляром. Образцы из стекла с аналогичным цветом и таким же венчиком характерны в основном только для западных областей Римской империи. В довольно большом количестве они были открыты в некрополях Испании, Италии, Паннонии. В Средиземноморье они встречаются довольно редко. Есть мнение, что бальзамарии такого типа являтюся образцом продукции аквилейских стеклоделов - в этом районе Северной Италии сосредотачивались мастерские, изделия которых довольно широко расходились по западным провинциям. Возможно, учитывая такой тип их прозводства, именно этим объясняется однообразность находок данного типа. Но однозначно утверждать, что все бальзамарии данного типа имели исключительно привозное происхождение, конечно, не стоит.

Изучение стеклянных бальзамариев не только Боспора, Крыма, но и других частей Европы приносит прикладную пользу. Это не только посильная помощь в хронологии того либо иного памятника, но и способ проследить торговые связи государства с областями Римской империи. 

Список литературы
Кунина Н. З., Сорокина Н. П. Стеклянные бальзамарии Боспора // Труды Государственного Эрмитажа, XIII. - Л., 1972
Сорокина Н. П. Новые находки стек­лян­ных сосудов V в. до н. э. на Таманском полуострове // История и куль­ту­ра Восточной Европы по археологическим данным. - М., 1971