Складной нож из могильника Нейзац

В могильнике Нейзац за годы исследований были обнаружены сотни железных ножей. Они находились в могилах всех типов и использовались все время существования некрополя. В некоторых случаях они имели орнаментированные костяные рукояти. Нож, о котором пойдет речь, был найден в 2004 году в подбойной могиле III в. н. э.

Во входной яме могилы был похоронен конь. Он был положен на правый бок с подогнутыми ногами и головой, ориентированной на восток. В западной части входной ямы, над конем, была захоронена собака. В западную часть погребения грабителями был впущен шурф, но, к счастью, комплекс сохранился нетронутым. У восточной стенки погребения стоял краснолаковый сосуд. Недалеко от него лежали два бронзовых кольца, с зажимами, две серебряные обоймы и янтарная бусина. Также были обнаружены бронзовый фрагмент ремня, железная и бронзовая пряжки, бронзовое кольцо, бронзовая и железная иголки.

нож складной.pngВ центральной части подбойной могилы, непосредственно у закладных плит был обнаружен необычный нож. Это был складной нож, состоящий из железного серповидного лезвия и костяной рукояти, завершающейся изображением головы лошади. На поверхности рукояти очень тонкой линией процарапан тамгообразный знак. Рядом с ним сохранились остатки, вероятно, еще одного знака. На противоположной стороне рукояти вырезаны два частично заштрихованных прямоугольника.

Найденный нож считался бы уникальным, если бы не обнаружение обломков еще двух подобных ножей, сохранившихся в склепе №200 вместе с многочисленными материалами III в. н. э. и в одной из самых ранних могил некрополя №355, датирующейся II в. н. э.

Вместе с тем, точные аналогии нейзацким ножам этого типа не известны. Следует отметить находки двух ножей в Подонье. Они имеют костяные рукояти с изображениями голов животных. На одной из рукоятей процарапан сарматский знак.

Что касается знаков на обнаруженном ноже, то из них известен лишь один. Такой знак был вырезан на обнаруженной в Пантикапее известняковой плите, так называемой «энциклопедии сарматских знаков», но развернутый в другую сторону. Такой же знак, тоже обернутый, был зафиксирован на рыболовецком грузиле из Елизаветовского городища.

Список литературы
Храпунов I. М. Нiж з тамгообразним знаком з могильника Нейзац у Криму // Археологiя. 2004а.
Храпунов И.Н. Некоторый итоги исследования могильника Нейзац // Исследования могильника Нейзац Сборник научных статей. Под редакцией И.Н. Храпунова. Симферополь, 2011. С. 13-113.