Серьги из мавзолея на окраине Солхата

В 2018 году к юго-востоку от восточной окраины плотины Старокрымского водохранилища был локализован объект археологии, предположительно определенный как средневековый мусульманский мавзолей (дюрбе). Он известен как дюрбе с «плинфовым сводом». ПВ ходе раскопок в этом месте обнаружены руины прямоугольного строения с длиной стен, сложенных из местного бутового камня на известковом растворе: 12,9 х 8,1 м. Его вход обрамлен кирпичной кладкой. В северной части постройки в полу были найдены два погребения.

2022-01-03_15-59-43.pngПервое из них оказалось ограбленным в древности, но в нем все же сохранились две парные золотые серьги, фрагменты бронзового зеркала, подвеска из желтого металла, две бусины, фрагмент проволоки в желтой фольге и монета. В заполнении так же были обнаружены перемещенные кости человеческого скелета (без черепа). Среди перечисленных находок особо выделяются золотые серьги с полупрозрачной подквадратной вставкой из белого стекла, покрытой сеткой кракелюр. По форме вставка серьги, в виде обращенного книзу усеченного конуса. Вставка 1,4х1,54 см. закреплена в ажурном касте высотой до 3 мм., составленном из петлевидных элементов, выгнутых из тонкой плющеной проволочки. По верхнему краю каст украшен зернью. Подобные касты можно видеть в декоре парных золотых серег конца XIII - начала XIV вв. из Сирии или Египта, найденных в Центральной Азии, или миниатюрных золотых нашивных бляшек, выполненных в технике филиграни, из числа находок Симферопольского клада.

2022-01-03_15-59-29.pngВставка удерживается в гнезде каста четырьмя трехлепестковыми розетками из тончайшей витой проволочки. С тыльной стороны каст напаян на крупную S-образную дужку из толстой золотой проволоки, составляющей конструктивную основу серьги. На эту же дужку напаяна и семилепестковая розетка из витой проволоки, в центре которой укреплена полусферическая вставка (утрачена); нижняя часть серьги заканчивается небольшая петлей. Петля служила для крепления статусных подвесок, обильно украшенных жемчугом.

Сережки с основой в виде S-образно изогнутой петли редко встречаются в женских украшениях Золотой Орды, где подавляющее распространение получил иной тип - серьги в форме знака вопроса. Серьги с плавно изогнутой S-видной основой восходят, по-видимому, к китайской традиции, но характерны и для находок в Монголии юаньской эпохи (1271-1368 гг.) В заключении слуедует отметить: обращает внимание, что еще в период перехода к периоду Крымского ханства статусное захоронение в исламском мавзолее сопровождается погребальным инвентарем, противоречащим традиции исламского погребального обряда.

Список литературы
Крамаровский М.Г., Сейдалиев Э.И. Серьги из раскопок нового мавзолея на окраине средневекового Солхата // Материалы международной научной конференции. — Ред.-сост. В.Н. Зинько, Е.А. Зинько. — Симферополь; Керчь, 2020. — 436 с