Римский воинский кинжал их поселения Фронтовое IV

В 2019 году в ходе раскопок поселения римского времени Фронтовое IV, в 17 км к северо-востоку от стен Херсонеса Таврического, в одной из хозяйственных ям был обнаружен кинжал в ножнах. Находка относится к достаточно многочисленной группе римских военных кинжалов (pugio), вероятно, ведущих свое происхождение от испанских прототипов периода Пунических войн. Форма кинжала сохраняется вплоть до III в. н. э., меняя со временем типы ножен, а сами клинки будут иметь тенденцию к удлинению, и в III веке их длина варьирует от 20 до 30 см.

Все его элементы оказались изготовленными из железа. Длина ножен составляла 17,6 см, вся высота кинжала – 25,2 см. Рукоять кинжала имеет сложную конструкцию. Две обкладки, по всей видимости, соединены кузнечной сваркой по местам стыков. Внутреннее пространство между ними, вероятно, заполнялось деревянными вкладышами. Вся конструкция скреплялась и фиксировалась на плоском черешке кинжала посредством пяти заклепок, одна из которых проходила через его среднюю часть, а две – через верхнюю часть клинка. Черешок в верхней части расклепывался поверх небольшой полусферической накладки. Веретеновидный хват рукояти, трехлепестковая форма верхней части и широкий упор хорошо приспособлены к удержанию в руке. Для большего удобства центральная заклепка была сточена заподлицо.2022-01-03_12-00-25.png

Клинок обоюдоострый. Его профиль расширяется в верхней и средней частях. Обе стороны имеют продольное, выступающее ребро. Основой ножен является цельная рамка, представляющая собой округлый, уплощенный наконечник и отходящие от него обрамляющие кромки, повторяющие профиль клинка кинжала. На лицевой стороне, в пространство между кромками помещалась тонкая накладка. Верхняя половина скреплялась двумя перехватами на четырех заклепках. Верхний из них полностью охватывал устье ножен и не имеет шва, второй же охватывает только лицевую сторону. На правой стороне сохранились две петли с остатками двух колец, одно из которых сохранилось полностью. Его диаметр составляет 1,4 см. По левой стороне под клепками видны накладки, которые могут быть остатками других петель.

Редкой особенностью находки является трехлепестковая форма верхней части рукояти. До этого единственным экземпляром с такой же рукоятью был кинжал в ножнах из Тарента эпохи поздней республики. В целом, он является наиболее близкой аналогией как кинжалу, так и ножнам, однако сохранился хуже, и стенки его ножен были из дерева.  Появление римского кинжала в ножнах на месте одного из поселений Крымской Скифии следует считать результатом прямого контакта римских военных и местного населения. Присутствие римлян у берегов Таврики в I в. до н.э. давно уже прослеживается по комплексу находок римского воинского снаряжения из раскопок святилища у перевала Гурзуфское седло, включая деталь штандарта.

Список литературы
Дорошко В.В., Свиридов А.Н., Язиков С.В. Римский кинжал в ножнах из раскопок поселения Фронтовое IV (предварительная информация) // XXI Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. 2020. XIX С. 95-100