Позднесредневековые железные шлемы из коллекции Центрального музея Тавриды

Центральный музей Тавриды (г. Симферополь) располагает одной из самых больших археологических коллекций в Крыму, относящихся к первобытной, античной и средневековой эпохам. На протяжении многих десятилетий собрание музея пополнялось различными экспонатами. Основным источником поступлений стали находки из археологических раскопок, которые проводились на полуострове во второй половине XIX – начале XXI вв. Однако немалое количество вещей было передано в музей из частных коллекций, попало случайным образом или в виде пожертвований. В музее хранится большая коллекция вооружения, в том числе средневекового времени. Представлена она различными видами  наступательного клинкового и древкового оружия, образцами защитного вооружения: фрагментами панцирных доспехов, кольчуг, щитов и шлемов. Несмотря на то, что значительная часть изделий из металла поступала в плохой сохранности, интерес вызывает любой предмет вооружения, который может рассказать о развитии военного дела в тот или иной исторический период. К таковым можно отнести три железных шлема из собрания музея, о которых и пойдет речь дальше.

Рис 1.jpg

Первый из них (рис. 1) имел сфероконическую форму (высота – 19 см, диаметр – 20,5 x 22,5 см) и был изготовлен из четырех полос железа, края которых наложены друг на друга и образовывали четыре хорошо заметных шва. Полосы соединены навершием в виде небольшой прямоугольной пластины и кольцом снаружи для крепления плюмажа. У прямого основания шлема имеются дуговидные вырезы для глаз. К краю наголовья прикипели кольца кольчужного плетения. Поскольку на шлеме отсутствуют следы крепления бармицы, то прикипевшие кольца могли являться фрагментами кольчуги или кольчужного наголовья. Шлемы сфероконической формы появляются в Восточной Европе еще в раннем средневековье, но получают широкое распространение в XIII – XIV вв. на территории Причерноморья и Кавказа. По мнению исследователей преимущества сфероконической формы наголовья, позволявшими безвредно переносить скользящие по тулье шлема удары противника, делали такие шлемы незаменимым атрибутом тяжеловооруженного воина-дружинника на неспокойных просторах причерноморских степей.

Рис 2.jpg

Второй шлем (рис. 2) оказался более фрагментарным (высота сохранившейся части шлема – 17 см, диаметр – 22 x 21,5 см) и был, предположительно, собран из одного цельного листа железа, на что может указывать отсутствие следов швов от соединения пластин. Среди примечательных деталей стоит отметить сохранившийся наносник, обломанный в нижней части, и обруч с заклепками, опоясывающий шлем у его основания, также сохранились заклепки. На внутренней стороне наголовья сохранились следы ткани. Форма шлема была характерна для боевых наголовий XII – XIII вв., что объединяет его с большим количеством изделий, относящихся к золотоордынской эпохе, найденных в Восточной Европе и Причерноморье в частности. В то же время наличие наносника выделяет его среди ряда боевых наголовий. Шлемы с наносниками, без сомнения, были распространены в эпоху средневековья как в Европе, так и в Азии Известны они и древнерусской среде.  В отличие от рассматриваемого образца, у которого наносник закреплен поверх тульи при помощи скобы, у древнерусских шлемов этот защитный элемент представляет собой либо единое целое с тульей, либо он крепился вместе с полумаской. Данная особенность крепления наносников, как у публикуемого экземпляра, характерна для шлемов более позднего периода. Например, подобную форму крепления можно встретить на среднеазиатских изделиях XV – XVI вв. и турецких шлемах-шишаках XVI – XVII вв. Другим интересным элементом шлема является обруч, который опоясывает его основание. Он представляет собой не широкую пластину согнутую пополам и прикрепленную к тулье при помощи заклепок, количество которых, по-видимому, не превышало десяти. Стоит заметить, что обруч в качестве детали конструкции боевых наголовий не часто встречается на шлемах, найденных в степях Восточной Европы.

Рис 3.jpg

Третий шлем сфероконической формы (рис. 3) (высота сохранившейся части шлема – 15 см, диаметр – 20 x 23 см) был собран из двух листов железа, а именно из скрученной вертикальной тульи, к которой сверху отдельно крепился конически закрученный купол. У основания тульи имелись металлические петли, возможно служившие для крепления бармицы. На внутренней и внешней сторонах стенок шлема сохранились остатки ткани. Высокие шлемы сфероконической формы (близкие конической), изготовленные из двух сегментов известны в адыгских некрополях золотоордынского времени, на Ставрополье и среди монгольских шлемов XIII – XIV вв.

Несмотря на то, что шлем был важным элементом защитного вооружения и тяжелого конного воина-кочевника и легковооруженного всадника, боевые наголовья в погребениях позднесредневековых кочевников встречаются не часто. К сожалению, неизвестно точное происхождение трех описанных шлемов из собрания Центрального музея Тавриды, но по ряду признаков, таких как форма наголовья, техника изготовления и отдельные элементы могут быть отнесены к предметам защитного вооружения поздних кочевников, господствовавших в причерноморских степях в XII – XIV вв., а второй шлем с обручем и наносником (рис. 2) может быть датирован и более поздним временем – XVI-XVII вв.

Возможно, описанные шлемы происходят из памятников, расположенных на территории Крыма, где известно более 60 кочевнических могильников XII – XIV вв. Из них подробно проанализировано около двадцати и только в девяти кочевнических захоронениях обнаружены предметы тяжелого защитного вооружения, в том числе и шлемы. Точную интерпретацию шлемов из собрания музея осложняет политико-культурная ситуация сложившаяся на юге Восточной Европы в XIII – XIV вв., когда в регионе происходит процесс значительного взаимовлияния между кочевниками и оседлым «городским» населением в области военного дела.

Список литературы
Горев С.В., Шабанов С.Б. Три позднесредневековых железных шлема из собрания Центрального музея Тавриды // История и археология Крыма. Вып. VI. 2017.
Кирпичников А.Н. Русские шлемы X – XIII вв. // Советская археология. №4. 1958.
Сейдалиев Э.И. К вопросу о заимствованиях городской и кочевой культур Восточной Европы в области военного дела X-XIII вв. // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. XVIII. 2013.
Схатум Р.Б. Защитное вооружение адыгов в золотоордынское время (вторая половина XIII-XIV вв.) // Военная археология. Вып. 2. 2011.
Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. Археологические памятники. М. 1966.