Подвески в форме топориков

Нередкими находками на некрополях Крыма являются разнообразные украшения-амулеты в виде топориков (кирок, тесел). Ярким примером являются подвески в форме двулезвийной секиры из гагата. Материал изготовления подобных предметов мог быть различным. В связи с этим похожие по форме изделия находят и датируют в широких географических и временных рамках.  Тем не менее, подвески-топорики, в зависимости от того, сделаны они их металла, гагата, янтаря и т.д., датируются и соотносятся с отдельными археологическими культурами. 

Всего в Крыму известно 46 металлических топоровидных подвесок. По особенностям их формы А.А. Стоянова выделяет три типа. К первому относятся подвески в виде двулезвийной секиры или топора, оба лезвия которых расположены в одной плоскости. Канал отверстия находится в центре, в наиболее широком месте поперечного пересечения. Длина составляет – 1,85-3 см. Тип представлен тремя экземплярами, они происходят из Херсонеса и позднескифского могильника Кольчугино.

Еще один тип – двулезвийные подвески топорики-кирки, лезвия которых обращены в разных, перпендикулярных друг-другу плоскостях. Длина этих изделий варьируется от 2,1 до 3,7 см. Всего таких подвесок известно 20 экземпляров из могильников Юго-Западного Крыма: Беляус, Гурзуфское Седло, Заветное, Кольчугино, Левадки, Совхоз 10, Усть-Альма, Херсонес. Подвески из Гурзуфского Седла и Кольчугино изготовлены из железа, остальные – из бронзы.

Подвески первых двух типов сосуществовали примерно в одно время. Об этом свидетельствует обнаружение их в одном погребальном комплексе на могильнике Кольчугино. Этот комплекс датируется первой половиной I в. до н.э. – I в. н.э. Топоровидные украшения из Гурзуфского Седла обнаружены в слоях ритуального комплекса, прочие предметы из которого датируется таким же временем, с вероятностью захода во II н.э. Таким образом датируются комплексы с подвесками некрополей Левадки и Усть-Альма.

Вероятно, общим центром производства этих украшений был Херсонес, где сделано наибольшее количество находок (6 экз.). Один из экземпляров не имеет отверстия, что может указывать на характер заготовки для будущего украшения. Наконец, прототипы подвесок обнаруживают в виде реальных орудий труда, которые использовали жители города. Обычай использования подвесок-амулетов, вероятно, также имеет корни в античной традиции: близкие по форме топорики-подвески известны на территории Италии.

К третьему типу относятся подвески в виде однолезвийной клиноподобной секиры-топора. Их длина – 1,4-3,8 см. Известен 21 экземпляр, большинство из которых происходят из некрополей Совхоз 10 и Дружное – по шесть предметов. Одна из подвесок могильника Совхоз 10 украшена вставкой из темно-синего стекла, обрамленной проволокой. Еще четыре изделия были найдены в Херсонесе, две – на могильнике Бельбек IV, по одной – в Пантикапее, Неаполе Скифском, могильнике Красная Зоря. Большинство сделаны из бронзы, две – из серебра, по одной – из золота и железа.

Крым являлся юго-восточной периферией ареала топоровидных подвесок, основная масса украшений найдена на памятниках Центральной Европы от Шлезвиг-Голштейна на севере, Бургундии на западе и Далмации на юге. Найденные там подвески относят к V — началу VI вв. Наиболее ранние изделия 3 типа, датируемые І в. до н. э. — І в. н. э. происходят из гето-дакийских памятников Подунавья. Во II в. н.э. на территории Крыма топоровидные украшения выходят из обихода. Вновь, но уже изделия однолезвийной, клиноподобной формы появляются в III в. С этого времени подвески широко распространяются среди германских племен на территории Центральной Европы. По-видимому, они были заимствованы у гето-дакийских племен Северной Фракии посредством сарматов.

 

Список литературы
Стоянова А.А. Металлические подвески в форме топориков из Крыма // Археологiя. - 2005. - №2
Стоянова А.А. Подвески из могильника Нейзац // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н. э. – IV в. н. э.). II. 20 лет исследований могильника Нейзац. Сб. научных статей / Отв. ред. И. Н. Храпунов. Симферополь: Наследие тысячелетий, 2016.