Оконное стекло из Херсонеса

В  первые века нашей эры такие уникальные свойства стекла как возможность быть прозрачным, пропускать солнечный свет и задерживать холод стали использоваться в строительстве и в быту. Из плоского, раскатанного стеклянного листа изготавливали, сначала в небольшом количестве, столь привычные для нас оконные стекла. С развитием технологий количество таких изделий только росло и оконные стекла стали широко использовать на всей территории Римской империи и за ее пределами, в том числе и в Северном Причерноморье.

оконноестекло_1.jpgВ античную эпоху было известно несколько приемов изготовления оконного стекла. Наиболее древние образцы изготавливали методом отливки в деревянных формах. На периферии этот способ практиковался и в первые столетия н. э. Иной способ обуславливает раскатку размягченной заготовки на плите с помощью валика (рис. 1. 1). О применении этого способа свидетельствуют шероховатость одной из сторон, наличие на ней вплавленных песчинок, матовая поверхность стенок. Существовал еще один способ получения плоского стекла методом выдувания при помощи т.н. «цилиндра-пресса» (рис 1. 2). В кустарном производстве он сохранился до конца XIX в., но свидетельств об его использовании в античную эпоху пока нет. При применении цилиндр-пресса сперва выдували шаровидную заготовку, которую затем раскатывали на плите и путем размахивания превращали в цилиндр. После охлаждения дно и верхнюю часть обрезали, а оставшуюся часть надрезали по всей длине и укладывали на плиту в «правильной» печи. Разогревая и разравнивая при помощи гладилки, цилиндр расправляли в плоский лист. При таком способе получали довольно тонкое стекло, но листы были небольшими, а поверхность, которая контактировала с плитой, неровной и шероховатой.

В Северном Причерноморье открыто несколько стеклоделательных мастерских римского и ранневизантийского времени, в том числе и Херсонесе Таврическом. О собственном производстве стекла здесь стало известно благодаря открытию в 1960-х гг. остатков мастерских в одном из кварталов Северного района города. Их исследователь Г. Д. Белов на основании найденных монет определил время функционирования мастерских концом III — IV и IV–V вв. н. э. Впоследствии эта датировка неоднократно корректировалась. Л.А. Голофаст установила, что самые ранние стеклоделательные мастерские в которых производили оконное стекло, следует относить ко времени не ранее середины V в. н. э.

Однако, привозное оконное стекло, видимо, появилось в Херсонесе и его округе значительно оконноестекло_2.jpgраньше этого времени. В 1970 г. на территории т.н. «цитадели», построенной не ранее II в.н.э., были открыты остатки терм (римских бань), использовавшихся римскими военнослужащими. Во время зачистки одного из помещений были найдены фрагменты плоского стекла (рис. 2. 1-5), которые в настоящее время хранятся в фондах Херсонесского музея. Изготовлены они были из прозрачного с желтоватым оттенком стекла. Размеры наиболее крупного фрагмента составляют 17 × 16,5 см. Толщина в средней части – 0,3 см, по краям стекло становится более тонким, до 0,05 см. Эта особенность позволила восстановить примерные размеры стеклянной пластины – 20 × 20 см. В римское время оконные стекла имели разную величину – известны пластины 16 × 20, 27 × 33, 30 × 40, 33 × 54 см, а одна из наиболее крупных пластин, достигавшая 30 × 60 см, хранится в Британском музее. Скошенные края фрагмента могут свидетельствовать о креплении стекла в металлической раме. Одна сторона пластины гладкая, прозрачная, другая – более мутная, шероховатая. По всей толщине стекла имеются характерные пузырьки, причем в центре стекла они эллипсоидные, а по краям — округлые. Учитывая указанные характеристики, можно предположить, что стекло изготавливали путем выливания на плиту с дальнейшей раскаткой (рис. 1. 1).

Стоит упомянуть находки еще нескольких фрагментов оконных стекол римского времени за пределами Херсонесского городища.  В 2011 г. на высоте Суздальская в слое римского времени был найден фрагмент (рис. 2. 6) размером 2,3 × 2,4 см, изготовленный из прозрачного с голубым оттенком стекла с мелкими пузырьками. Отнести этот небольшой фрагмент именно к оконным стеклам удалось только благодаря сохранившемуся оплавленному краю. В 2012 г. в Балаклаве в слое римского времени был найден фрагмент (рис. 2. 7), предположительно, оконного стекла, изготовленного из прозрачной, бесцветной массы.

оконноестекло_3.jpg

Оконное стекло в Херсонесе и его округе, видимо, впервые появилось около середины II — первой половины III в. н. э., т. е. на одном из этапов римского военного присутствия в Таврике. В Херсонесе пока неизвестны стеклоделательные мастерские этого времени и оконное стекло, возможно, было привозным.

Основная же масса плоского оконного стекла была найдена в слоях и комплексах Херсонеса конца V – XI веков. Наиболее показательными в этом отношении являются многочисленные находки фрагментов стекла в слое под полом базилики Крузе, который датируется первой половиной VI в., а также в других ранневизантийских комплексах. Интересно, что в одном из кварталов Херсонеса, были найдены фрагменты прямо на улице. Судя по расположению фрагментов в один слой, стекло выпало на улицу единовременно и не было убрано, вероятно, в связи запустением района. Открытое в 2009 году единовременное скопление оконного стекла (рис. 3, 4), изготовленного с методом «цилиндр-пресс» (рис. 1.2), в слое разрушения конца X – начала XI веков в Северо-Восточном района Херсонеса подтверждает широкое его использование в остеклении окон жилых домов. С XI века оконное стекло стало использоваться преимущественно в культовых сооружениях, а в слоях разрушений XIII – XIV веков плоское оконное стекло становится довольно редкой находкой.

оконноестекло_4.jpg

Список литературы
Голофаст Л.А. К вопросу о стеклоделии в ранневизантийском Херсонесе // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. VI. 1997.
Дорошко О.П. Оконное стекло из раскопок в Северо-Восточном районе Херсонеса // Владимирский сборник. Калининград, 2016.
Дорошко О.П. Оконное стекло римского времени из раскопок Херсонеса Таврического и его округи // Записки ИИМК РАН. №14. 2016.
Островерхов А. C. Віконне скло з античних міст Північного Причорномор’я // Археологія. № 3. 2010.