Металлические листовидные подвески эпохи Великого переселения народов

Металлические подвески листовидной формы как самостоятельное украшение в ожерелье встречаются не часто. Но в эпоху Великого переселения народов они известны в Северном Причерноморье и на Кавказе из материалов нескольких памятников, расположенных на достаточном расстоянии друг от друга. На сегодняшний день А.В. Мастыкова выделяет 15 таких подвесок из 10 памятников.

Эти пластинчатые изделия имеют удлиненную листовидную форму, как правило, с вертикальной гранью по центру, что делает их слегка выгнутыми. Нижний конец подвесок скруглен, ушко для подвешивания чаще всего образовано выступом из той же пластины, из которой изготовлена сама подвеска, загнутым в кольцо, ушко зачастую имеет рифление. Размер подвесок в среднем от 3 до 5,4 см. Изготовлены эти подвески в основном из бронзы и серебра. В двух случаях (Пашковский могильник; Новая Чигла) был проведен анализ химического состава металла подвесок, подтвердивший, что они изготовлены из серебра. Две находки с территории Среднего Дуная были сделаны из золота (Хейёкерестур-Хомокбанья, Оберляйзерберг).

Во всех погребениях листовидные подвески находились на груди, в ряде случаев непосредственно в составе ожерелий. Но есть одно исключение: в погребении 19 могильника Кисловодское озеро-1 листовидная подвеска лежала на правой бедренной кости вместе с кольцом с утолщениями. По мнению А.П. Рунича, кольцо являлось «декоративной пряжкой». Учитывая местоположение этого предмета, а также тот факт, что на ней сохранились фрагменты кожи, вероятно от ремня, это кольцо с утолщениями, возможно, могло служить пряжкой, а к ней, вероятно, была привешена листовидная подвеска. Но не исключено, что подвеска просто была смещена в результате интенсивных естественных процессов, связанных в том числе и с активностью мелких млекопитающих.

Как правило, листовидные украшения представлены в ожерелье с бусами в одном экземпляре, но известны два случая, когда в набор ожерелья входили две листовидных подвески (могильник Елизаветинского городища) и даже три (Приморский северо-западное). Иногда в таких колье были подвески других типов – округлые медальоны и лунницы (Сахарная Головка; Новая Чигла). Интересно отметить, что в трех случаях у погребенных, имевших в составе своего убора листовидные подвески, были черепа со следами искусственной деформации (Сахарная Головка; Танаис, Новая Чигла). Считается, что искусственная деформация черепа, широко распространившаяся в Европе в V в., связана с влиянием культуры степных народов.

Листовидные подвески являются элементом прежде всего женского убора, и этому есть антропологические подтверждения, например, погребение 95 на могильнике Елизаветинского городища № 2 принадлежало женщине 30–40 лет, а погребение 25 западного могильника Танаиса – женщине 35–40 лет. Но последние исследования показали, что они могут присутствовать и в детских погребениях (Пашковский могильник), и даже в мужских (Новая Чигла).

Листовидные подвески встречаются не часто, но зона их распространения достаточно широка, от Предкавказья до Среднего Дуная. В Центральном Предкавказье, в Кисловодской котловине, на сегодняшний день мне известна только одна находка листовидной подвески – в парном захоронении катакомбного могильника Кисловодское озеро-1. В Западном Предкавказье такие подвески представлены на двух памятниках: на Пашковском могильнике № 1 (г. Краснодар) и на могильнике Елизаветинского городища № 2 (окрестности Краснодара).

В Крыму рассматриваемые украшения зафиксированы также на двух памятниках. В Инкерманской долине в подбойной могиле 8/41 некрополя Сахарная Головка и в погребении на поселении Приморский северо-западное (3 экз.), территория городского округа Феодосии.

Известны листовидные подвески и в Донском регионе. На памятниках Нижнего Дона они встречены дважды. В западном грунтовом некрополе Танаиса и в дельте Дона в урочище Терны. На левобережье Среднего Дона во впускном захоронении кургана у с. Новая Чигла в составе погребального инвентаря была и листовидная подвеска (1 экз.). Еще две находки листовидных украшений известны на Среднем Дунае: в северо-восточной Венгрии в случайно обнаруженном одиночном захоронении (возможно, трупосожжение) Хейёкерестур-Хомокбанья, а также – в нижней Австрии на городище Оберляйзерберг, последнее являлось «княжеской» резиденцией.

Практически все находки происходят из памятников оседлого варварского или варваризированного населения. Не исключено, что данные комплексы отражают феномен некого симбиоза между оседлым и кочевым населением. Наиболее ранние находки листовидных подвесок зафиксированы на Среднем Дунае в гуннское время, т.е. в первой половине – середине V в. В Центральном и Западном Предкавказье, на Нижнем Дону подвески появляются в гуннское – постгуннское время; на рубеже гуннского/постгуннского времени – на Среднем Дону, в постгуннский период листовидные подвески продолжают существовать в Западном Предкавказье и в Крыму. И самая поздняя находка таких украшений зафиксирована в Западном Предкавказье в конце постгуннского периода, начале т.н. горизонта геральдических гарнитур, т.е. во второй половине – конце VI в.

Удивляет одинаковость этих украшений – размер, вертикальная грань по центру подвески, что придает ей некоторую выгнутость, способ изготовления ушка для подвешивания и его рифление. Трудно представить, учитывая огромную зону распространения, чтобы эти изделия изготавливались в одной мастерской, но тем не менее подвески очень схожи, что может объясняться простотой идеи и дизайна украшения.

Все рассматриваемые листовидные подвески, видимо, являются репликой более богатого и престижного убора. Примером такого убора и, вероятно, прототипом листовидных подвесок может быть золотое ожерелье с десятью подвесками листовидной формы, имеющими по центру круглые вставки из альмандинов, обнаруженное в привилегированном погребении № 2 первой половины – середины V в. в позднеримском могильнике Мерида в Юго-Западной Испании, в провинции Эстремадура.

В качестве прототипов рассматриваемых листовидных подвесок можно назвать и дореволюционную находку из Керчи в коллекции А.Л. Бертье-Делагарда в Британском музее, вероятно, относящуюся к V в. Это золотая каплевидная подвеска (размером 3,7 см) со вставками из нескольких альмандинов и одной из зеленого стекла, с рифленой петелькой, кончик подвески украшен четырьмя золотыми бусинками. Наконец, золотая подвеска (размером 3 см) с зернью и четырьмя вставками из альмандинов, с рифленым ушком, кончик подвески украшен одной бусинкой зерни, представлена в престижном уборе погребенной женщины в Гаве (Gáva) в Восточной Венгрии третьей четверти V в.

Список литературы
Мастыкова А.В. Листовидные подвески эпохи Великого переселения народов в Понто-Кавказском регионе // Боспорские исследования. 2018. № 36. С. 143-167.
Березуцкий В.Д., Мастыкова А.В. Погребение эпохи Великого переселения народов на левобережье Среднего Дона // КСИА. 2016. № 245. Часть 1. С. 219–243.