Клейма на стеклянных сосудах их Северного Причерноморья

Клейма, как знаки, указывающие на происхождение и принадлежность предмета использовались с начала н.э. на сосудах выдутых в закрытую форму – кувшинах, колбах и небольших парфюмерных сосудах четырехгранной и цилиндрической формы. Известны редкие случаи, когда клеймо наносилось на другие части сосуда. На клеймах изображались как монограммы, так и целые имена, растения, различные геометрические фигуры. Для того чтобы «поставить» на сосуде клеймо на дне каменной формы вырезалось необходимое изображение-матрица. Фрагменты таких матриц находят во многих стеклоделательных мастерских на территории Римской империи.

В Северном Причерноморье в первые века нашей эры действовало несколько стеклоделательных мастерских. Ни в одной из них не найдены формы для выдувания. Тем не менее, в Северном и Северо-Западном Причерноморье находят десятки сосудов, выдутых в форму, среди которых часть клейменные. Происходят они из античных центров – Боспора, Ольвии, Танаиса, Херсонеса, Тиры. Некоторые экземпляры найдены в сарматских памятниках. Популярность стеклянных сосудов четырехгранной формы в первые века нашей эры подтверждается многочисленными находками таких изделий от северной Атлантики до Красного моря. Открыты десятки стеклоделательных мастерских с остатками производства фигурных сосудов, о чем свидетельствуют обнаруженные там целые и фрагментированные формы для выдувания.

2022-01-03_18-42-51.pngКлейменные сосуды, найденные в Северном Причерноморье позволят расширить представления о развитии торговых связей и контактов между регионом и другими частями Европы в первые века нашей эры. Наиболее многочисленную группу клейм составляют изображения геометрических фигур – окружностей, квадратов, ромбов. Различные сочетания этих элементов встречаются на более чем тридцати сосудах. Треть из них составляют одинаковые изображения пяти небольших кружков по углам и в центре дна сосуда. Н.П. Сорокина указывала на средиземноморское происхождение сосудов с таким клеймом, что подтверждают находки клейменных кувшинов на Балканах. По ее замечанию в Пантикапее такой вариант клейма наиболее распространен. Это может быть еще одним свидетельством об укреплении экономических связей в I – II вв.н.э. между Пантикапеем и Восточным Средиземноморьем во время стабилизации военно-политической обстановки на Боспоре.

Сочетание больших циклических окружностей, расположенных одна в другой и четырех небольших кружков встречено на клеймах из Ольвии, Тиры, Нимфея, Танаиса. Все они изготовлены в одном стиле, что может говорить о единстве их происхождения. Находки сосудов с клеймами этого варианта за пределами Северного Причерноморья известны в Подунавье и Португалии. Н.П. Сорокина относила сосуды с такими изображениями к продукции западноримских мастерских. Вариант клейма данного вида, только с небольшими дугами по углам вместо кружков, найденный в Танаисе находит аналогию в римской Британии. К продукции западноримских мастерских также можно отнести другие клейменные сосуды с изображениями окружностей, квадратов и ромбов. Небольшую группу составляют сосуды с клеймами в виде цветков. Два из них найдены в Юго-Западном Крыму и схожи между собой. Еще одно происходит из Ольвии.

Три целых и два фрагментированных клейма имеют надписи греческими и латинскими литерами. Известны находки сосудов с надписями на греческом языке на территории современной Греции. Относятся они к первым векам нашей эры и здесь, по-видимому, производились. В Северном Причерноморье находки таких клейм единичны.

Список литературы
Шабанов С.Б. К вопросу о включении Северного Причерноморья в систему римской торговли в первые века н.э. (по материалам клейм на стеклянных сосудах) // XVIII Боспорские чтения. Боспор киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. 2017