Изделие с изображением Гарпократа из Тиритаки

При исследованиях боспорского города Тиритака в 2018 г. у западной крепостной стены было выявлено небольшое помещение. При расчистке был выявлен археологический материал, который представлен в основном фрагментами амфор II в. до н.э. - I в. н.э., а также краснолаковых тарелок и чаш I в. до н.э. – I в. н.э. Удивительной находкой оказался цилиндрический предмет из фрагмента большой берцовой кости крупного рогатого скота (вероятно, быка), с прекрасно вырезанной многофигурной композицией – обнаженный бог Гарпократ со спутниками, высотой 12,4 см. Вся внешняя поверхность костяного изделия оказалась покрытой рельефными изображениями.

Главное изображение – мастерски выполненная объемная фигура обнаженного бога Гарпократа, левая нога которого покоится на задравшем вверх голову гусе. В левой руке у Гарпократа рог изобилия с кистями винограда и хлебными колосьями, указательный палец правой руки поднесен к губам. На голове бога – цветок лотоса. Правым плечом он опирается на колонну, на капителе которой стоит обнаженный карлик с тимпаном в руках и повязке с двумя перьями. На тыльной стороне в высоком рельефе изображен алтарь, на котором стоит карлик с обнаженным торсом и амфорой в левой руке. На голове его повязка, завязанная узлом с двумя перьями.

Костяной предмет полый внутри. С внутренней стороны, прорезан паз для жесткой фиксации предмета на какой-то горизонтальной поверхности. Это уникальная находка, аналогов которой нет за всю, более чем 200-летную историю раскопок на Боспоре. По всей видимости этот культовый предмет был спрятан в тайнике в сырцовой стене и поэтому так прекрасно сохранился. В сырцовом завале у северной стены помещения был найден небольшой известняковый алтарь квадратной формы высотой 30,0 см и выступающей на 2-3 см верхней поверхностью размерами 28,0х24,0 см. Судя по обработке одного края верхней поверхности, алтарь устанавливался тыльной стороной к стене. Учитывая планировку и находку сакральных предметов, можно утверждать, что это постройка с двумя входами являлось святилищем и функционировала в пределах рубежа II-I в. до н.э. – начала I в. н.э.

2022-01-03_12-41-25.png

Постройка, вероятно, использовалась для несения культа божества Диониса-Гарпократа. При Митридате Евпаторе VI Боспор входит в состав Понтийского царства, где все мужские божества имели синкретический характер и смешанные культы. Значительную роль в религиозных представлениях населения Малой Азии в это время начали активно играть египетские культы, а египетские боги Озирис, Гор-Гарпократ, Бел и другие ассоциировались с богом Дионисом. Синкретических характер мужских божеств подразумевает общую атрибутику их культов. В представлениях понтийских эллинов выступал в двоякой роли: как покровитель виноградарства, а также как господин жизни и смерти (умирающее, но возрождающее божество), защитник смертных в потустороннем мире, что сближает его культ с орфическими учениями. В этой хтонической ипостаси культ Диониса тесно переплетается с культом Гарпократа. Боспорские греки почитали Диониса-Гарпократа в качестве покровителя плодородия и хтонических сил, как воплощение бессмертия и спасителя-сотера.

Часто Гарпократ изображался с гусем, являвшимся священным животным Исиды. В нашем случае изображение гуся помещено под левой ногой бога. Изображенные карлики-уродцы, очевидно, патеки, существа полубожественные, занимавшие по отношению к божествам подчиненное положение и обслуживающие жертвоприношения и пиры. Патека – слуга Гарпократа, обычно он изображался несущим корзину, кувшин, тимпан и другие предмета. На костяном предмете, один обнаженный патека стучит в тимпан, а другой стоит на высоком алтаре с амфорой, которая вероятнее всего наполнена вином.

Список литературы
Зинько В. Н. Сакральный комплекс из раскопок боспорского города Тиритака // Боспорские исследования. - вып. XLI