Золотая гривна и браслеты из кургана Куль-Оба

Курган Куль-Оба (под Керчью) был исследован в 1830 году. Внутри кургана был сооружен объемный склеп со ступенчатым сводом, выложенным из крупных каменных блоков. В склеп вел длинный каменный коридор (дромас). Погребенные в кургане были представителями скифской знати. Вещи, найденные в склепе, являются ярчайшим примером погребального инвентаря «царский скифских» курганов, периода расцвета скифской культуры. Погребение датировано IV в. до н.э. 
В склепе было совершено три захоронения. Главное захоронение принадлежало представителю высшей прослойки скифской знати, рядом лежала женщина из высшего сословия и слуга. 
Мужское и женское захоронение сопровождалось большим количеством богатых вещей. Среди них были золотые гривны и браслеты, выполненные в лучших традициях античных мастеров. 
Гривна в форме витого жгута с фигурками скифских всадников на концах выполнена в стиле этнографического реализма. Мастер с большей точностью изобразил одежду и внешний облик скифов, конскую узду с S – образными псалиями, коротко подстриженные гривы лошадей и длинные волосы всадников. 
Витые браслеты ахеменидского типа с запястий мужчины завершаются изображениями сфинксов. 
Гривна и браслеты декорированы филигранью и украшены синей и зеленой эмалью. На браслетах есть следы древней изношенности и поломки. 
Еще один браслет, находившийся на предплечье мужчины, по всей видимости являлся семейной реликвией. По стилю изображения фигур браслет датирует второй половиной V в. до н.э. Мастер объединил скифскую форму с греческим сюжетом. На гладкую золотую поверхность он напаял сцены борьбы Пелея и Фетиды, и Эос, похищающую Титона. 
В такой же технике изготовлен женские браслеты. Их форма в виде широкой золотой ленты с рельефной полосой посередине, является типичной для скифов, при этом сцены терзаний, изображенных на браслетах, выполнены в греческой традиции.