Детали шкатулок из могильников первых веков н. э.

Частыми находками в женских погребениях первых веков н. э. на памятниках Юго-Западного Крыма являются детали деревянных шкатулок. Как правило, такие предметы предстают перед археологами сильно разрушенными. Истлевшие деревянные части фиксируются либо в виде тлена, либо спрессованных органических волокон. Иногда удаётся проследить контуры некогда стоявшей в могиле шкатулки. Но в основном свидетельством наличия шкатулки является обнаружение комплекта металлических деталей. Различают несколько компонентов конструкции, некоторые из которых являются сложносоставными.

sfd.png

Одни из составных частей – это внешние накладные пластины с гвоздями. Пластина крепилась гвоздями к лицевой части шкатулки, прикрывая с внешней стороны замковый механизм. Различаются круглые и прямоугольные пластины. Большинство учтённых пластин изготовлено из железа. В одном случае железная пластина была снабжена бронзовыми гвоздями. Круглые железные пластины выявлены в могильнике Бельбек IV в погребениях, датированных в пределах последней четверти I – начала (или первой четверти) II в. н. э. и первой половины II в. н. э., в ряде захоронений Усть-Альминского некрополя, датирующихся в границах второй половины I – первой половины II в. н. э., в погребениях последней четверти I – начала II в. н. э. могильников Казан-Таш, а также в захоронениях Восточного некрополя Неаполя Скифского. Во всех случаях, когда вместе с круглыми железными пластинами были найдены крепления крышки, это были шарнирные пластинчатые крепления, тоже изготовленные из железа.ifrjek.png

Бронзовая круглая пластина с тремя гвоздями и прямоугольным отверстием в центре для ключа обнаружена в ограбленной бескурганной могиле 4 некрополя Калос-Лимена с остатками «нескольких разновременных погребений», в том числе I в. до н. э. – I в. н. э. По одной круглой бронзовой пластине найдено в погребениях могильников Инкерман и Черная речка, предположительно датирующихся в пределах второй половины III – IV в. н. э. В некрополе Пантикапея бронзовые пластины выявлены среди вещей IV – первой половины V в. н. э. Там же найдена аналогичная по форме серебряная (с 6 отверстиями для гвоздей) пластин.

Прямоугольные пластины представляют собой изделия с четырьмя гвоздями по углам и отверстием (обычно г-образным, реже – более сложной формы) для ключа. По наличию (или отсутствию) и количеству отверстий для внешних запорных деталей (ригелей) различаются пластины трёх вариантов. Первые – без отверстия для ригеля, которые изготавливали из бронзы. Это, например, пластина с пуансонным орнаментом из могилы I в. н. э. Восточного могильника Неаполя. А также две неорнаментированные пластины из двух погребений Усть-Альминского некрополя I в. н. э. и второй половины II – первой половины III в. н. э. Остальные находки относятся к более позднему времени. Они найдены в могильниках Суворово, Инкерман, Бельбек III, Заречное. Схожие изделия, иногда отличающиеся большим количеством отверстий для гвоздей, известны по находкам на территории римских провинций.

Второй тип – пластины с одним отверстием для ригеля. Производились как из бронзы, так и железа. В конструкции шкатулок, остатки которых выявлены в Крыму, пластины рассматриваемой формы применялись наиболее часто. Их количество велико и не поддается точным подсчетам, так как многие находки представлены фрагментами. Такие пластины найдены в погребениях Неапольского и Усть-Альминского некрополей, могильников Битак, Танковое, Левадки, Нейзац, Брянское, Заветное, Краснозорье, Тавель, «Совхоз 10», Курское. В могильнике Бельбек IV большинство пластин рассматриваемой формы найдено в погребених от конца I – первой четверти II в. н. э. до первой четверти III в. н. э.

Наконец третья разновидность – прямоугольные пластины с отверстием для ключа сложной формы. Известны две такие пластины, изготовленные из бронзы. Одна из них найдена среди остатков позднейших погребений склепа 92 могильника Усть-Альма, совершённых в последней трети I – начале II в. н. э. Вторая происходит из могилы 176/2 некрополя Битак последней трети I – первой половины II в. н. э.

В отдельных случаях в комплект деталей шкатулки входила пластинчатая накладка прямоугольной формы с отверстиями для гвоздей и креплений ригелей. Она прибивалась к торцовой части крышки над внешней накладной пластиной, закрывающей замок. Таких находок немного, что свидетельствует о необязательности данного элемента, выполняющего в конструкции шкатулок декоративную функцию; в подавляющем большинстве случаев ригель крепился к крышке без внешней пластины. По одному такому изделию найдено в Усть-Альме и Бельбеке IV.

rhtgktybz.pngКреплением крышки к деревянной основе служили парные детали. Среди массово представленных находок различаются шарнирные, пластинчатые и цепные проволочные крепления. Шарнирные состояли из двух трапециевидных пластин, соприкасающиеся узкие края которых имеют шарнирное соединение. Одна пластина прибивалась к крышке, другая – к задней стенке шкатулки двумя или тремя гвоздями. Помимо креплений встречаются внутренние запорные детали (задвижки и засовы),  механизмы фиксации задвижки (узкие прямоугольные бронзовые или железные пластины и перпендикулярно прикреплённые к ним короткие железные стержни, на которых, по-видимому, насаживался деревянный брусок-фиксатор),  внешние запорные детали (ригели). Последние представляют собой изделие вытянутой формы, верхний конец которого крепился к крышке при помощи подвижного соединения, а нижний имел форму выступающей петли, вставляемой в отверстие на внешней пластине и запираемой изнутри задвижкой.

hecbr.pngОтдельно следует выделить ручки – предметы в виде дуги с загнутыми концами, продеваемыми в петли креплений. В комплектах деталей, обнаруженных в могилах, ручки присутствуют не всегда. Это может указывать как на то, что не все шкатулки в процессе изготовления снабжались ручкой, так и на то, что ручка могла быть отломана до помещения шкатулки в могилу. Обычно среди деталей шкатулки присутствует одна ручка, но у шкатулки из могилы 176 (Бельбек IV) их было четыре.

Часто среди находок встречают ключи. Их абсолютное большинство представлено изделиями в виде кольца с выступом («ножкой»), на конце которого имеется прямоугольная «отмычка» («бородка») с вырезами. Являясь функционально обусловленным элементом конструкции, ключ попадал в погребения вместе с прочими деталями шкатулки. Однако его могли положить в могилу и отдельно. Вероятно, в таком случае ключ мог играть символическую роль в качестве части, замещающей целое. В варварские погребения Крыма шкатулки с металлическими деталями (в том числе, с ключами) начинают попадать во второй половине I в. н. э. Но ключи без шкатулок изредка помещали в могилы и в более раннее время. Примечательно, что из ранних комплексов происходят только изготовленные из железа ключи.rk.xb.png

Вероятно, использование в быту разнообразных запирающихся на замок деревянных ларцов больших и малых размеров практиковалось варварским населением Крыма ещё в эллинистическую эпоху. Однако при этом в могилы такие изделия не помещали, ограничиваясь ключом. Возможно, бытовавшие тогда ларцы были слишком велики, или же помещение их в могилу представлялось нецелесообразным по иным причинам. После середины I в. н. э. ситуация меняется. Наиболее ранние захоронения со шкатулками, имеющими металлические детали, относятся ко второй половине этого столетия, а с последней трети (или с конца) I в. н. э. помещение таких шкатулок в могилу при совершении женских захоронений становится едва ли не нормой. Близкая динамика попадания шкатулок в погребения прослеживается и на Боспоре.

hbutkm.pngИзвестны находки деталей шкатулок и в сарматских погребениях, но их немного. Это дало основание М. Ю. Трейстеру заключить, что «обычай использования шкатулок в погребальном обряде, распространенный у римлян, не нашел широкого заимствования у сарматов», причём в сарматской среде шкатулки, в основном, попадали в элитные женские захоронения. Напротив, в варварских захоронениях Юго-Западного и Центрального предгорного Крыма остатки шкатулок встречаются массово. В первые века н. э. помещение шкатулки в могилу здесь являлось распространённым элементом погребального обряда и широко практиковалось не только представителями элиты, но и рядовым населением. Как и во всём северо-причерноморском регионе, в Крыму шкатулки обычно помещали в могилы взрослых представительниц женского пола, но имеются и редкие исключения.

pfldb;rb.pngПримечательно сочетание сложности замкового механизма шкатулок и очевидной ненадежности их конструкции как хранилища чего-то ценного. Вскрытие такой шкатулки при помощи куска проволоки или путем поломки, надо полагать, не составляло большого труда. При этом никаких сокровищ в шкатулках, судя по материалам погребений, не содержалось. В числе найденных в них предметов присутствуют пряслица, иглы, шила, бусы, румяна и тому подобные вещи. Создается впечатление, что обладание запирающейся шкатулкой, ключ от которой хранился у её собственницы, имело более или менее символический смысл, оно обозначало личное пространство, теоретически защищённое от вторжения. Помещение шкатулки в могилу в этом случае являлось актом признания этого личного владения. Многосоставная конструкция замка с её потенциально уязвимыми участками, по-видимому, была подвержена поломкам, неисправимым в домашних условиях. Починкой сломанного замка уже не занимались, а применяли шкатулку как обычную коробку, или доламывали, извлекая металлические детали, чтобы использовать их в качестве подвесок или лома с целью последующей переплавки или перековки.

Судя по находкам из погребальных комплексов второй половины III – IV в. н. э., жители предгорного Крыма продолжали помещать шкатулки в могилы и после середины III в. н. э., но в сравнении с предыдущим периодом это происходило гораздо реже. Возможно, неполная комплектность набора деталей, встреченных в этих захоронениях, является следствием того, что изделия попадали в погребения уже в поврежденном виде, без тех или иных деталей. В последующее время варварское население Крыма вообще прекращает помещать шкатулки в захоронения. На Боспоре подобная практика продолжается, по крайней мере, до последней четверти IV – первой половины V в. н. э.

Список литературы
Труфанов А. А. Металлические детали шкатулок из варварских погребений Крыма I-IV вв. н. э. // История и археология Крыма. - Вып. XII. - 2020