Большой Корсуньский клад херсоно-византийских монет

В 1991 году при исследовании южной части средневекового квартала №XСVI в северо-восточном районе Херсонесского городища был обнаружен большой клад местных литых монет. Он находился в одной из построек жилой усадьбы, выходящих во внутренний двор квартала. Исследования показали, что усадьба, очевидно, погибла от пожара около середины XIII в. Следы горения обнаружены в помещениях №I и №III составлявших первый ряд построек усадьбы, примыкавших к продольной улице, а также №XI, выходившего во внутренний двор.

Усадьба, судя по наличию массивных пристроенных и подпорных кладок в стенах, трижды перестраивалась. Культурные наслоения в одном из помещений постройки исследователи разделили на четыре археологических горизонта. Под дерновым слоем был открыт внушительный каменный завал, образованный от рухнувших стен постройки (слои №№1–2); ниже него зафиксирован мощный слой рухнувшей внутрь помещения кровли (слой №3). Черепица этого слоя позволила утверждать, что здание сооружено еще в IX–X вв.

Ниже пола выявлен горизонт, содержавший обильный керамический материал, датирующийся IX–X вв. В основном здесь была представлена столовая и кухонная посуда, представленная двумя типами кувшинов, белоглиняными поливными чашами со штампованным орнаментом, поливными блюдами с рельсовидным в сечении бортиком, курильницами и небольшими чашками, а также различными горшками местного производства. Именно в этом, четвертом слое, в северо-восточном углу помещения и был обнаружен клад.

Монеты располагались кучно, в самом углу помещения, и были придавлены большим каменным блоком. Каких бы то ни было фрагментов сосуда, в котором они могли находиться или остатков оберточной ткани обнаружено не было. Возможно, владелец клада попросту вырыл углубление в полу помещения, ссыпал туда свое сокровище и привалил это место камнем. Среди кладов херсоно-византийских монет, обнаруженный в Херсонесе вызывает несомненный интерес, поскольку является самым крупным из известных ранее. В нем насчитывается 554 монеты, в основном датирующихся IX–X вв.

По одному экземпляру представлены монеты Римской империи времен императора Аркадия (383–408), Боспорского царства (IV в. н. э.), херсоно-византийский выпуск монеты Юстиниана I (527–565). Прочие херсоно-византийские монеты относятся к правлению Михаила III (842–867) – 1 экз.; Василия I (867–886) — 52 экз.; Льва VI (886–912) — 6 экз.; Константина VII (913–959) — 26 экз.; Константина VII и Зои — 1 экз.; Романа I (919–945) — 125 экз.; Константина VII и Романа II (945–959) — 117 экз.; Романа II (959–963) — 6 экз.; Никифора II Фоки (963–969) — 23 экз.; Иоанна Цимисхия (969–976) — 20 экз.; Василия II (976–1025) — 152 экз.; неясные X в. — 10 экз.; неопределенные — 1 экз.

Сохранность монет различна: некоторые из них потерты, часть испорчена окислами, в то же время, многие имеют различные производственные дефекты. В свое время А. М. Гилевич обращала внимание на небрежность изготовления многих херсоно-византийских монет в особенности выпусков Василия II, вызванных нарушениями технологического процесса литья, использованием дефектных форм, отсутствием обработки отлитых монет и т. п. Монеты из клада в полной мере соответствуют всем этим характеристикам. На многих экземплярах плохо обрубленные и необработанные литники, имеются натеки металла по гурту, образовавшиеся вследствие слабого прижатия створок литейной формы, расплывчатые и плоскорельефные изображения литер и монограмм, вызванные неравномерностью нагрева металла в формах, а также многочисленные дефекты в связи с изношенностью штампов и форм (трещины, выщерблины и т. п.), приводившие иногда к существенному искажению изображений.

Доминирующая (27,3% от общего числа монет клада) и одновременно с этим и самая младшая серия монет датируется начальным периодом времени правления Василия II, выпуск которой традиционно относится к 976–989 гг. Этот факт свидетельствует о том, что сокрытие клада было произведено в конце Х в. В пользу предлагаемой датировки свидетельствует и тот факт, что в столь огромной массе монет не обнаружено ни одной монеты XI столетия.

Среди кладов этого периода, обнаруженных в Херсоне, можно назвать несколько абсолютно тождественных по составу. Это клады 1928 г. и 1960 г., обнаруженные у западной оборонительной стены, а также, найденные на Северном берегу городиша в 1932 г., в 1949 г. и 1960 г. Кроме того, практически по всей территории городища при исследовании слоев IX–Х вв. неоднократно встречены аналогичные монетные комплексы, представляющие повседневные денежные запасы горожан. В тоже время следует отметить, что это, как правило, незначительные по объему суммы в 20–40, реже 60 монет. Рассматриваемый клад по своим масштабам превзошел все предыдущие находки.

По мнению Н.А. Алексеенко клад 1991 г., как и большинство прочих этого времени, вне всякого сомнения, следует рассматривать как сокрытое сокровище, владелец которого по известным причинам не смог впоследствии им воспользоваться. В истории Херсона нетрудно отыскать событие, с которым он был связан. Поход киевского князя Владимира на Корсунь, девятимесячная осада и взятие города, безусловно, повлекшие за собой как военные трофеи, так и человеческие жертвы – те факторы, которые привели к появлению находки.

Анализ представленного в кладе нумизматического материала дает прекрасную иллюстрацию характера денежных отношений на рынке средневекового Херсона, существовавшего на протяжении практически всего Х столетия. Обстоятельства того, что по своему составу и клады, и монетные комплексы весьма «однородны и с небольшими вариантами содержат почти все херсоно-византийские монеты от Василия I до Василия II» в свое время позволили А. М. Гилевич прийти к убедительному заключению, что это «определенно указывает на совместное обращение этих монет в течение всего периода их выпуска».

Данные клада свидетельствуют о том, что к концу века в обращении находились не только монеты последнего правящего императора, но и многочисленные выпуски предшествовавших правителей. Близкие по стилю и размеру разновременные деньги, очевидно, охотно принимались торговцами. И как мы видим, в ход шли даже экземпляры с различными производственными дефектами. Сложившуюся практику, по-видимому, можно объяснить еще одним немаловажным обстоятельством. Как известно, за некоторыми исключениями, большинство правителей Византии Х столетия были потомками Василия I и принадлежали к представителям Македонской династии. Очевидно, в этой связи любые эмиссии (будь-то выпуски Василия I Македонянина или Василия II Болгаробойцы), к тому же выполненные в большинстве своем по образу и подобию и мало отличавшиеся по размеру и весу, они могли рассматриваться в качестве официальной монеты правящей династии и свободно участвовать в денежном обращении.

Клад 1991 г. представил новую и весьма ценную информацию. В первую очередь это касается выпусков, по каким-то причинам, не представленным в кладе. Как не покажется странным, именно отсутствие в этом объемном кладе отдельных типов монет, по атрибуции и датировке которых все еще не выработалось единого мнения исследователей, позволяет в очередной раз обратиться к некоторым, остающимся еще дискуссионными, вопросам херсонской нумизматики. Долгое время считалось, что после известных событий конца X в., связанных с походом князя Владимира на Херсон (988/989 г.), город окончательно утратил свое право выпуска собственной монеты. Вместе с тем, продолжение исследований истории города и херсоно-византийской нумизматики и сфрагистики показало, что это далеко не так. Выпуск возобновился, очевидно, спустя некоторое время после похода князя Владимира, но все еще в правление Василия II, и продолжился при последующих императорах

Подводя итоги, следует сказать, что рассмотренный клад херсоно-византийских монет, уникальный по своему объему, имеет вполне традиционный состав монет, характерный для средневекового Херсона второй половины-конца Х в. Время его изъятия из обращения, бесспорно, следует связывать с тревожными событиями последней четверти Х в., когда город подвергся захвату русскими дружинами князя Владимира. Данные клада в очередной раз позволяют подтвердить мнение о значительной пестроте местного денежного рынка и участии в обращении многочисленных серий монет, выпущенных на протяжении предшествовавших ста и более лет.

Список литературы
Алексеенко Н.А. Большой Корсунский клад херсонско-византийских монет X в. / Н.А. Алексеенко // В сб. материалов XIV Всероссийской нумизматической конференции. – СПб., 2007. – С. 44-45
Целищева С.И., Королева Л.И. Корсуньский клад как исторический источник // Наука и образование: новое время. Научно-методический журнал. 2018. № 1 (8). С. 7-9.