Антропоморфные подвески с хоры Боспора

Бронзовые антропоморфные подвески появляются в Северном Причерноморье с конца I века до н.э. и бытуют до VII в. н.э. А. М. Новичихин подразделяет их на скульптурные и плоские. Находки плоских, поздних подвесок, датируемых IV-VII вв. н.э. более многочисленны и были распространены они гораздо шире – от Кавказа до Днепра, чем ранний, так называемый скульптурный вариант. Находки скульптурных, по классификации А. М. Новичихина, антропоморфных литых подвесок относятся к периоду от конца I до н.э. до начала IV вв. н.э. На территории Боспора они зафиксированы при исследованиях некрополя поселения у деревни Семеновки, погребальных объектов Пантикапея, Тиритаки и культурного слоя Фанагории. Восточнее Боспора такие подвески найдены в могильниках Прикубанья. Многочисленные находки подобных изделий в Западном Крыму, на некрополе Херсонеса, могильнике Нейзац и ряде других могильников I-III вв. н.э. позволили Е. М. Алексеевой считать их местной, западнокрымской продукцией.

2022-01-02_17-38-54.pngПочти все вышеперечисленные подвески обнаружены в погребальных памятниках, что предполагает заупокойный характер подобных изделий. Однако недавние находки бронзовых антропоморфных подвесок на поселенческих памятниках хоры Боспора говорят о том, что они могли использоваться не только в этом качестве. Три экземпляра таких изделий обнаружены на территории Азиатского Боспора, при спасательных раскопках памятника «Городище и поселение Ильичевка» проведенных в 2015 г. под руководством А. В. Бонина. Этот памятник находится на территории Темрюкского района Краснодарского края, близ северной окраины современного поселка Ильич, расположенного на восточном берегу Керченского пролива. Поселение известно еще с XIX в. и неоднократно подвергалось раскопкам. На территории памятника в I в. н.э. – первой половине II в. н.э. находилась крепость-«батарейка», а во II-IV вв. н.э. здесь располагалось обширное неукрепленной поселение. При исследовании слоев поселения II-IV вв. н.э. обнаружены эти подвески. Это три литые бронзовые фигурки, одна из которых обладает выраженными мужскими признаками.

2022-01-02_17-41-26.pngСхожие подвески найдены при раскопках поселения «Городище 11 километр». На этом памятнике найдены три антропоморфные подвески и одна подвеска-герма, датирующиеся II-III в. н.э. Достаточно редка четвертая подвеска, выполненная в виде герма. По типологии Е. М. Алексеевой, она датируется I в. н.э. – первой половиной II в. н.э. Схожая подвеска была найдена в начале прошлого века в Танаисе.

Таким образом, бронзовые антропоморфные подвески на поселенческих памятниках хоры Боспора бытуют во II в. н.э. Кроме того, находки таких подвесок на поселениях свидетельствуют о том, что фигурки использовались населением Боспора и при жизни, а не только как элемент погребального обряда.

Список литературы
Бонин А. В. О находках бронзовых антропоморфных подвесок на поселениях хоры Боспора // XXI Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. - 2020