Могильники мариупольского типа

Могильники мариупольского типа относятся к категории бескурганных. Все они, за небольшим исключением располагались за пределами одновременных поселений. На этих могильниках совершали коллективные захоронения, которые содержали десятки, а иногда и более сотни погребений. Подавляющее их число было открыто на Нижнем Днепре, где такие могильники располагались на высоком берегу Днепра. карта_2.pngНаиболее известными являются Никольский (137 погребенных), II Вовнигский (130), Ясиноватский (68), Лысогорский (50), Вильянский (50) могильники. Несколько некрополей найдены и на левом берегу - Дереивский (137), Госпитальный холм (100) и другие. Единственным памятником такого типа в Крыму ряд исследователей предлагает считать открытый в 1965 г. А. А. Щепинским в Северном Присивашье Долинский могильник.

Несмотря на ряд различий в погребальном ритуале, в целом, выделяются несколько общих характерных черт – умерших клали в вытянутом положении, погребения имели коллективный характер, в могилах фиксируются следы охры, а в инвентаре отсутствуют сосуды. Погребенных укладывали на спину. Во многих случаях скелеты оказывались очень сильно сжатыми: кисти рук прижаты к корпусу, голова "втянута" в плечи, стопы ног вытянуты и плотно сжаты. Такое положение объясняют либо тем, что покойники связывались (пеленались), либо опускались в очень узкую яму. вовниг.pngВ ориентации погребенных нет общей закономерности. Во многих случаях всех умерших располагали головой в одном направлении. В то же время, в могильниках Мариуполь, Собачки, Ненасытец, Вильянка, Госпитальный холм отмечена ориентация по принципу антитезы, т. е. скелеты лежали головой в разные стороны. Таким образом, были похоронены и люди в Долинском могильнике. В нем исследованы около 50 погребенных. В центре некрополя скелеты залегали в несколько ярусов, пересыпанных красной охрой. Предполагают, что у населения, оставившего рассматриваемые памятники, ритуал ориентации по небесным светилам еще отсутствовал.

Типичное погребение на раннем этапе развития культуры представляло собой яму-гнездо округло-овальной формы длиной около 2,2-2,5 м и шириной – 1-1,5. В ямы клали от 2-3 до 10-13 человек, в 2-3 яруса. Позднее отдельные ямы, расположенные рядом, нередко сливались в общую траншею. Таким было захоронение в могильнике Мариуполь, давшем название культуре. (Хотя изначально, в связи с особенностью погребальной конструкции, автор раскопок А. Д. Столяр предложил называть такие памятники «траншейными»). На последнем этапе существования культуры использовались большие коллективные усыпальницы – ямы подпрямоугольной формы, размерами вплоть до 5,4 х 5,6 м. Сверху над ямами, по-видимому, строились деревянные конструкции шатрообразной или иных форм. В случаях, когда могила переполнялась, останки из нее выгребались полностью и прикапывались вблизи. Своеобразный вид имела коллективная усыпальница Лысогорского могильника, состоявшая из двух частей: удлиненной подовальной и округлой более глубокой. При переполнении первой части, кости из нее изымались, а черепа «сбрасывались» во вторую часть.

погр.png

Исключительно важную роль в погребальном обряде могильников мариупольского типа играла красная охра, которой в большей или меньшей степени посыпались все погребенные. На позднейшем этапе встречаются и следы использования огня. На Никольском могильнике после извлечения костей прежних погребенных на площади захоронения разжигался большой костер. Затем его слой перекрыли подсыпкой из глины, на которую поместили новых умерших и сверху рассыпали охру.лысо.png

Традиции могильников мариупольского типа не находят корней в культурах более раннего времени. Исследователи связывают появление новых обрядов в погребальной культуре с ритуальными практиками мезолитического населения Прибалтики, где умерших также складывали вытянуто на спине и покрывали посыпкой из охры. О северном происхождении населения, оставившго мариупольские могильники, свидетельствуют и антропологические данные. Первыми переселенцами с севера исследователи полагают считать представителей Днепро-донецкой культуры неолита, подтипом которой некоторые ученые называют Культуру могильников мариупольского типа.нах_0.png

Впрочем, состав погребального инвентаря этой культуры совсем не схож с некрополями северных районов Европы. Это преимущественно украшения в виде кольцевых плоских бус из гешира и других материалов, которые интерпретируются как следствие контактов с населением Кавказа. Находки каменных булав, а также подвесок из зубов оленя также связывают с восточными заимствованиями. Помимо названных находок, в комплексах мариупольского типа встречают кремневые орудия и нуклеусы, изделия из камня и кости, различные украшения. Редко фиксируются фрагментированные сосуды. Так рядом с ямой Никольского могильника найдены битые сосуды, оставленные, возможно, как следы постпогребального обряда поминовения. В могильнике Долинском зафиксированы многочисленные подвески из недоразвитых клыков оленя, а также кремневые ножевидные пластины, проколки, скребочки и трапеции. Полностью материалы памятника не опубликованы.

сосуды_1.png

Для датировки памятников мариупольского типа производилось радиоуглеродное датирование материалов Никольского, Ясиноватского и Осиповского могильников. В результате были получены даты соответственно: 3690±400, 3700±700 и 3990±420 лет до н. э. Поскольку эти могильники относятся к позднему этапу развития культуры, есть основания более ранние памятники связывать со временем конца V – первой половины IV тыс. до н. э.

Список литературы
Телегин Д . Я . Неолитические могильники мариупольского типа . – К .: Наукова думка , 1991. – 95 с .