Кеми-Обинская культура

КЕМИ-ОБИНСКАЯ КУЛЬТУРА

(вторая половина III – начало II тысячелетия до н.э.)

 

В 1957 году археологом А.А. Щепинским во время раскопок кургана Кеми-Оба им были обнаружены захоронения эпохи бронзы в деревянных и каменных ящиках с расписными стенами. Новая культура получила название Кеми-Обинской.

Памятники кеми-обинской культуры представлены подкурганными   погребениями определенного типа. Основной территорией их распространения является крымская степь, наибольшая концентрация памятников расположена на границе степи и предгорий. Кеми-Обинские погребения встречаются и за пределами Крыма, в степной зоне Северного Причерноморья. Главный отличительный признак Кеми-Обинской культуры – захоронения в каменных ящиках с расписными стенами. Каменные ящики представляли из себя прямоугольную конструкцию, собранную из плит, образующих стенки и перекрытие ящика. Плиты были хорошо отесаны и плотно подогнаны друг к другу, щели между ними замазывали глиной. Часто изнутри стены каменного ящика расписывали красной (охра) и черной (сажа) красками, иногда украшались гравированными изображениями. Орнамент геометрический из пересекающихся линий, известны случаи, когда встречались более сложные узоры. Над многими ящиками насыпалась каменная куполообразная или конусовидная насыпь, сверху которой насыпался курган. Некоторые курганы по кругу обкладывались камнями – кромлехами. По всей видимости, в представлении людей, кромлехи служили своего рода барьером, отделявшим сакральный мир от мира обыденного, находящегося за пределами каменного круга.

Кроме каменных ящиков, в качестве погребений использовали ямы, перекрытые камнями и в деревянных конструкциях, по форме напоминающих ящики. Погребенных клали в вытянутом положении на спине с согнутыми в коленях ногами или в скорченном положении на боку.

В погребениях встречаются каменные и бронзовые изделия, по форме и видам, схожие с инвентарем захоронений ямной культуры, а также лощеная лепная керамика.

Касаемо происхождения кеми-обинской культуры, есть предположение, что она сформировалась в результате взаимодействия носителей ямной культуры с мигрировавшими в Крым представителями кавказских племен.

 

 

 

 

Список литературы
1. Храпунов И.Н. Древняя история Крыма. – 3-e изд., стереотипное. – Симферополь: издательство «ДОЛЯ», 2007.