Умбон щита из склепа Юлия Каллисфена

Склеп, из которого происходит рассматриваемый умбон щита, содержавший мужское и женское погребение, был случайно открыт в 1894 г. Внимание исследователей было посвящено, главным образом, трем предметам, относящимся к погребальному инвентарю мужского захоронения: золотому перстню с аметистовой геммой с изображением портрета императора Клавдия, золотой налобной пластине с греческой надписью, содержащей имя Юлия Каллисфена и железному, покрытому бронзовой обкладкой с рельефным орнаментом умбону щита, не однократно использовавшимся в реконструкциях исторических событий на Боспоре в римское время.

Высказаны различные предположения, касающиеся культурной принадлежности и датировки умбона щита. М. М. Казанский, отметив сходство умбона с находкой из фракийского погребения в кургане Караагач, связал происхождение предмета с присутствием в Крыму римских гарнизонов, в состав которых входили вспомогательные подразделения, сформированные из фракийцев. По мнению А. А. Васильева умбон находит соответствия среди скандинавских находок. О. В. Шаров, первоначально поддержавший предположение о «римско – фракийском» происхождении умбона, позже высказался в пользу его германской принадлежности.

По мнению В. В. Масякина не исключено, что римские парадный щит с умбонов и золотой перстень могут быть интерпретированы и в качестве военной награды. Случай получения награды от сослуживцев в виде щита (clypeus) и золотых колец, наряду с золотым венком, засвидетельствован в эпитафии Гая Юлия Мацера первой половины I в. н. э., служившего во вспомогательной кавалерии. Также, во время правления Клавдия щитами был награжден всадник Корнелий Валериан.

Список литературы
Масякин В. В. Умбон щита из склепа Юлия Каллисфена // XIX Боспорские чтения. Материалы международной научной конференции / Ред.-сост. В.Н. Зинько, Е.А. Зинько. — Симферополь; Керчь, 2018. — 580 с.