Поясной набор из кургана Куль-Оба

Главное захоронение кургана принадлежало представителю высшей прослойки скифской знати, возможно племенному вождю или скифскому царю. Среди большого количества драгоценных и дорогих вещей, сопровождавших знатного воина, не малы интерес представляет его поясной набор. В набор входил меч с золотой обкладкой ножен, золотая чаша-фиала и точильный камень с золотой оправой. 
На золотой обкладке ножен, выполненной в технике басмы, изображены сцены терзания копытных животных реальными и фантастическими хищниками. На выступе обкладки изображен не характерный для скифов персонаж – морской конь гиппокамп. Золотая фиала украшена характерными для греческого искусства изображениями - масками Медузы, силенов (демонов плодородия, воплощений стихийных сил природы) и дельфинов. 
Оселок был украшен золотой оправой, покрытой филигранным узором, состоящим из розеток, пальметт и цветов лотоса. Оселок не использовался по прямому назначению, так как порода из которой он сделан не подходит для заточки оружия. По всей видимости, он носил декоративную функцию и являлся амулетом.