Золотые серьги из кургана Старший

666_6439big.jpgОдним из интереснейших археологических комплексов, хранящихся в фондах Керченского историко-культурного заповедника, являются находки из женского захоронения IV в. до н.э., открытого в Старшем кургане курганной гряды «Три брата». Охранные раскопки могильника производились в 1965 г. экспедицией под руководством Д.С. Кириллина. 

Трехбратние курганы расположены в 20 км на юго-запад от современной Керчи близ села Огоньки. Высота насыпей составляла - от 4 до 8,5 м, а в диаметре курганы дифференцировались - 25-46 м. Золотые изделия были обнаружены в самом большом, так называемом "Старшем", кургане, который был сооружен над монументальным уступчатым склепом из известняковых плит, сложенных насухо. Он не был разграблен. Найденные предметы принадлежали двум погребенным в склепе женщинам. Большая их часть относится к останкам старшей. Из обнаруженных погребальных украшений особенно интересны серьги в виде сфинксов.

Серьги происходят по своему сюжету отнесены к мотиву сфинкса, принесенного из античного мира. Этот мифический персонаж стал популярен в греко-скифском искусстве в IV в.до н.э Золотые серьги в виде сфинксов изящно инкрустированы зелено-синей египетской эмалью. 

Список литературы
Трехбратние курганы. Под ред. В.И. Мордвинцевой и М.Ю. Трейстера// Древняя торевтика и ювелирное дело в Восточной Европе. Т.3. Симферополь-Бонн. 2008
Трейстер М.Ю. Гарнитур украшений из погребения №1 Старшего Трехбратнего кургана.// Гре- ки и варвары на Боспоре Киммерийском. VII-I вв. до н.э.СПб. 2006. с.164-190.