Артиллерийские орудия XIV-XV вв. Северном Причерноморье

Появление и распространение огнестрельного оружия в Северном Причерноморье относят к ХІV—ХV вв. Начиная с конца ХІV в. пушки становятся неотъемлемой составляющей любой наступательной или оборонительной кампании. Использование пушек в Крыму приобретает постоянный характер только во время османского господства (конец ХV—начало ХVІ вв.). Но появление и первое применение этого оружия связаны с периодом существования здесь итальянских колоний (ХІV—ХV вв.). Морские республики Генуя и Венеция в плане технологических нововведений стояли на шаг впереди других европейских государств.

Поскольку торговые колонии в Черном море имели приоритетное значение для генуэзцев и венецианцев, внедрение здесь новых видов оружия для защиты коммерческих интересов было чрезвычайно важным. Общепринятой датой появления пушек в Италии является 11 сентября 1326 г., когда флорентийская Синьория поручила двум своим членам обеспечить изготовление снарядов и железных пуль вместе с «пушками из металла» для защиты города. В 1331 г. пушки были использованы во время осады Чивидале в итальянской области Фриули. В 1340 г. в Италии нарисовали картину, содержащую изображение ручной пушки.

Первые корабельные пушки (бомбарды) поступают на вооружение генуэзского и венецианского флотов в последней четверти ХІV в. С 70-х гг. ХІV в. итальянские корабли с бомбардами на борту появляются и в Черном море. Однако неизвестно, были ли пушки в арсеналах генуэзских колоний в то время. На основании отдельных косвенных свидетельств массарий Каффы можно предположить, что бомбарды в колониях уже использовались. Так, в массарии Каффы 1386 г. упоминается греческий мастер по изготовлению бомбард. Кроме того, в конце ХІV в. в городе были известны пиротехники. Вероятно, коммуна Каффы делала попытки наладить собственное производство порохового оружия. В Европе власть многих городов удерживала за свои средства одного, или нескольких канониров, которые вместе с тем умели выплавлять пушки.

Размеры артиллерийского арсенала зависели от зажиточности города, его стратегических интересов и степени достоверной опасности. Получая сверхприбыли от посреднической торговли с Востоком, Каффа имела все финансовые возможности для налаживания производства артиллерии. Этому есть и археологические свидетельства. В 1975–1977 гг. в южной части цитадели города, возле так называемой второй башни археологи нашли остатки кладки стены бронзолитейной мастерской ХІV—ХV вв. с изделиями и припасом. Здесь могли выливаться колокола, а также первые пушки. Известны и документальные свидетельства о поставках в Каффу цветных металлов, из которых изготовлялись первые орудия, в частности, меди.

Первое свидетельство использования бомбард в Северном Причерноморье было зафиксировано только в 1434 г. во время штурма Чембало. Хотя не исключено, что уже в Солхатской войне 1385–1386 гг. огнестрельная артиллерия принимала участие. На море же корабельные пушки без сомнения уже использовались. В XV в. огнестрельное оружие, хотя и медленно, но уверенно занимает свое место в обороне крепостей. Самый большой арсенал огнестрельного оружия находился в Каффе. Однако его численность сильно колебалась.

Из более ранних источников известно, что в первой половине XV в. Каффа владела значительным артиллерийским парком. Об этом говорит в своем дневнике испанский путешественник Перо Тафур, который посетил город между 1436 и 1439 гг. Молодой идальго оставил чрезвычайно подробное описание фортификации и вооружения в этом месте:

«Город имеет обычные стены и довольно узкий ров вокруг, однако хорошо защищен арбалетами, бомбардами, пушками, мортирами, кулевринами и всяческой оборонительной артиллерией, и направлено все это против невооруженных людей…».

Письменные источники дают довольно неточные и фрагментарные сведения, однако эти свидетельства дополняются материалами археологии и фортификации Крыма. Е. Лопушинская, исследуя отдельные бойницы подножного боя угловых башен в Судаке, пришла к заключению, что они могли предназначаться для использования ручного огнестрельного оружия (по крайней мере, сарбакан) и были сооружены в 1414 г. Бойницы подножного боя обнаружены археологами во время исследования фортификации в Каффе, Тасили (укрепление Чобан-Куле) и Фуне. При этом датировка их разная.

В Каффе и Тасили такие нововведения существовали уже с начала XV в., а в замке Фуны немного позднее, с середины этого же столетия. Для обороны замка Тасили в 70-х гг. XV в. здесь могли размещаться небольшие бомбарды. Как свидетельствуют документы так называемого «дела Гваско» в 1474 г. между консулом Солдайи Христофоро ди Негро и владельцем замка Андреоло Гваско имел место спор по поводу бомбарды, которую консул считал собственностью коммуны, а Гваско старался переправить в свои владения. Косвенным подтверждением этому могут служить находки двух каменных ядер от бомбард в укреплении Чобан-Куле.

В истории Крыма генуэзцы первыми отличились боевым применением пушек во время штурма Чембало. В 1433 г. войска Феодоро захватили генуэзскую крепость Чембало. Для борьбы с феодоритами из метрополии выслали карательную экспедицию, оснащенную огнестрельным оружием. 7 июня 1434 г. перед началом решающего штурма замка Чембало капитан Карло Ломеллино приказал снять несколько корабельных бомбард и провести концентрированный артиллерийский обстрел городских укреплений. В результате обстрела генуэзцам удалось разрушить часть крепостной башни и стены. На второй день в брешь, которая образовалась, ворвались солдаты, и после отчаянного боя захватили крепость.

С 20-х гг. XV в. первые орудия появляются и на побережье Азовского моря, в том числе в самой отдаленной итальянской фактории — Тане. Здесь вследствие постоянной угрозы со стороны татарских орд генуэзцы и венецианцы всячески укрепляли свои торговые кварталы. После захвата турками в 1453 г. Константинополя и Перы завоевание черноморских колоний стало делом времени. Это прекрасно понимали в метрополии. Находясь в очень затруднительном положении, Генуя решается на передачу своих факторий на Черном море могущественному кредитору — Банку Св. Георгия. 15 ноября 1453 г. колонии были проданы за символическую цену в 5500 лир (реальная стоимость владений составляла 3 600 000 лир).

Для крымских владений это имело положительное значение, ведь они находились в плачевном состоянии. Уже за несколько дней была сформирована экспедиция в Каффу с целью отправить туда все необходимое вооружение и снаряжение. Среди этого перечня значилось и десять бомбард. В дальнейшем протекторы Банка продолжали пополнять арсеналы генуэзских городов и замков новейшим огнестрельным оружием. Кроме того, для обслуживания бомбард командировались мастера-артиллеристы. Например, в 1473 г. в Каффу прибыли два немца из Ахена и Страсбурга, француз, который занимался изготовлением пороха, а также немец Иоханн из Кельна, специалист по изготовлению пушек.

Некоторые исследователи истории генуэзских колоний причину завоевания региона османами видели в слабой артиллерийской мощи городов и замков Крымского полуострова. В своих исследованиях А. Пономарев сделал заключение о немногочисленности бомбард, которые противостояли турецким огневым батареям в 1475 г. Тем не менее, в описании военного имущества, составленного массариями Каффы в 1474 г. указано большое количество пушек разного калибра. Если не принимать во внимание ручное огнестрельное оружие, общее число орудий составляло 198 единиц трех типов (131 бомбарда, 32 мортиры и 35 спингард).

В.Л. Мыц относительно того, что генуэзцы при желании обороняться относительно легко могли подавить огонь турецких батарей, отметил, что причиной падения города стала полная деморализация ее защитников. Несмотря на то, что пушки принимали участие в обороне Каффы, судьбу колоний они уже не смогли изменить. Турки довольно быстро и «малой кровью» захватили Крым и Приазовье.

Наличие огнестрельного оружия в Северном Причерноморье подтверждают находки пушек и боеприпасов, которые датируются ХІV—ХV вв. В 1840 г. жители острова Хортица, вскапывая поле, случайно нашли две небольшие старинные пушки и несколько золотых византийских монет. Одна из пушек позднее была утрачена, а вторая попала в музей Одесского общества истории и древностей, где находку из Хортицы зарегистрировали как «железную кованную Запорожскую пушку». Исключительность конструкции орудия уже тогда привлекала внимание любителей старины.

В 1846–1847 гг. пушка, подобная хортицкой, была найдена на берегу Днепра возле города Херсона. Такие же пушки были найдены также в 1872, 1923 и 1964 гг. на берегах Нижнего Днепра и Черного моря. Речь идет о семи орудиях одного типа, которые сейчас хранятся в разных музеях Украины. Исследователь Г. Шаповалов, проведя исследование пушек, пришел к выводу, что по классификации Р. Смита, эти образцы имеют тип N-1 и N-2. Они изготовлялись в ХІV—ХV вв. и известны под названием «бомбарды».

Технология изготовления упомянутых бомбард чрезвычайно сложная. Ствол пушки соединяли из двух частей: центрально-снарядной, к которой крепилась рама и вертлюга, и передней — ствола. Отдельно ковали ствол и отдельно — зарядную камору. Орудия большого калибра изготавливались из железных полос, прижатых друг к другу обручами, как клепки бочки. Ствол размещался в деревянной колоде, и к нему приставляли камору, которую потом закрепляли поперечным клином. Таким образом решалась проблема скорострельности пушек, поскольку заряженных камор могло быть несколько.

Пушки, датируемые концом ХІV в. найдены в Крыму возле Старого Крыма. Это экземпляр древнейшего огнестрельного оружия на территориях Восточной Европы. Пушка типа арабской мадфы сейчас находится в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге. Железный грубо обтесанный ствол состоит из двух частей: узкой казенной части (длина 290 мм, сечение канала 35 мм) и широкой, короткой дульной части (длина 145 мм). Стенки дульной части едва сходятся на конус. Калибр узкой части ствола — 80 мм, возле дульного среза — 90 мм. Общая длина ствола — 435 мм, вес — 11 кг 100 г. На казенной части есть зажигательное отверстие.

В. Федоров, описывая пушку, уточнил, что «мадфа была родоначальницей многих образцов огнестрельного оружия, занимая место между ручным оружием и артиллерийскими орудиями». В Италии такие пушки называли «protectorium propulsorium», во Франции — «canon a mal» и т. п. По мнению А. Кирпичникова, аналогичные стволы уже в период гуситских войн устанавливались на телеги или колесные лафеты и применялись в полевых сражениях, и получили название «хуфницы».

Еще одна пушка, обнаруженная вблизи Старого Крыма в 1966 г., по своей форме напоминает бомбарду конца ХІV—ХV вв. На стволе орудия выгравированы арабские надписи. Аналогична феодосийской пушка с острова Св. Георгия на Нижнем Дунае (возле современного поселения Сфинту Георге, Румыния). Здесь в ХІV в. был хорошо укрепленный генуэзский замок, уничтоженный турками в 1394 г. Эта пушка, несомненно, имеет итальянское происхождение.

Артиллерийские орудия, найденные под Старым Крымом, возможно, имели отношение к битве при Солхате 1434 г., когда генуэзский экспедиционный корпус под командыванием Карло Ломеллино был наголову разбит войском хана Хаджи-Гирея. Известно, что что во время битвы итальянцы в обозе везли пушки, которыми еще недавно обстреливали Чембало. При этом часть орудий была брошена генуэзцами на поле боя.

В общей сложности находки пушечных ядер генуэзского периода в крепостях и замках Крыма немногочисленны. Так, В. Мыц к категории пушечных ядер относит только два шарообразных каменных снаряда из замка Гваско в Тасили (Чобан-Куле). Они имеют диаметр около 8–9 см и предназначались для небольшой бомбарды. К снарядам этого типа орудий относится и каменное ядро из Чембало, найденное во время раскопок двухапсидного храма на горе Кастрон.

Список литературы
Шаповалов Г.И. Итальянские пушки XIV–XVI вв. в Северном Причерноморье // Сугдейский сборник. – Киев: 2016
Кузь А.И. Огнестрельная артиллерия в Северном Причерноморье во второй половине XIV-XV вв. (по данным письменных и археологических источников) // Древности. 2010. Т. 9. № 9. С. 69-84.
Дьячков С.В. О метательном оружии гарнизона генуэзской крепости Чембало // Древности. 2011. Т. 10. № 10. С. 206-226.