Историко-археологический музей-заповедник "Неаполь Скифский"

simferopol-neapol.jpg

Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» - музей под открытым небом. Расположен он в г. Симферополь, на северо-восточной окраине Петровской балки. Заповедник размещается на территории городища Неаполь Скифский и его некрополя. Вопрос создания экспозиции на территории городища возник достаточно давно. И хотя сам памятник известен с первой половины XIX столетия, для широкой публики он открыт официально не так давно.

Сразу после окончания Второй мировой войны, при привлечении немецких военнопленных, начались масштабные раскопки в районе центральных ворот городища. В 1946 году исследователи, обнаружившие знаменитый склеп с захоронением Скилура, стены которого, украшены росписью, поставили решетку. Но вскоре, для сохранения, росписи засыпали.

К 200-летию Симферополя снова поднялся вопрос о создании музея на территории древнего предшественника Симферополя. К началу 80-х годов был готов проект экспозиционного павильона «Неаполь скифский» (авторы — архитекторы Б. В. Кондрацкий и А. Ф. Зоря, археолог М. А. Фронджуло). Планировалось создание павильона с голографическими изображениями. В 1978 году на месте предполагаемого строительства музейного павильона начались раскопки. В 1989-93, 1999 гг. проводились планомерные раскопки комплекса Южного дворца у центральных ворот, который предполагалось сделать экспозиционным. В 1989-1993 годах была предпринята попытка музеефикации Неаполя Скифского. Городище было обнесено забором. Построен охранный павильон на месте мавзолея. Но проект не был осуществлен. Забор был растащен местными жителями Петровской балки.

С целью дальнейших исследований и музеефикации самого известного памятника Крымской Скифии Республиканский комитет автономии по охране культурного наследия в 2011 году предложил создать на базе этого археологического комплекса историко-археологический заповедник республиканского значения «Неаполь Скифский».

18 января 2011 года Симферопольский горсовет дал согласие на оглашение на базе археологического комплекса «Неаполь–Скифский» историко-археологического заповедника местного значения и выделение 30,5 гектаров земли на создание археологического заповедника «Неаполь Скифский», из них – 14,5 гектаров непосредственно под объект. Республиканским комитетом автономии по охране культурного наследия велась работа по разработке научно-проектной документации по установлению территории и охранных зон памятника, градостроительного обоснования на размещение административного корпуса учреждения.

3 февраля 2011 года в ходе заседания по защите концепций учреждений, организаций, заведений и предприятий культуры и искусства автономии был презентован проект «Неаполь-Скифский: городище и некрополи» как базовый объект для создания историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский».

15 апреля 2011 года Республиканский комитет по охране культурного наследия подписал с ЧП «Кирамет» договор с формулировкой: «разработка проектно-сметной документации для выполнения работ относительно мероприятий, связанных с организацией создания и функционирования памятника археологии национального значения «Неаполь Скифский» на сумму 418 тысяч 803 гривны 6 копеек с НДС.

4 июня, в День города Симферополя, прошла презентация Крымского республиканского учреждения «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский». В представлении на Неаполе Скифском были задействованы 350 студентов и преподавателей Таврического национального университета, Ассоциация «Ремесленная палата Крыма», клубы исторической реконструкции, национально-культурные общества, спортивные клубы.

В археологический комплекс «Неаполь Скифский» вошли следующие объекты:

  1. Городище «Неаполь-Скифский», III до н.э.—IV н.э.;
  2. Оборонительные стены и башни городища (руины), III до н. э.— II н. э.;
  3. Комплекс зернохранилищ у центральных ворот (82 зерновые ямы), I—III;
  4. Мавзолей скифской знати, II до н. э.— I н. э.;
  5. Вырубный каменный склеп № 9 с фресками, I—II;
  6. Юго-восточная группа вырубных каменных склепов (9 склепов), II-III;
  7. Западная группа вырубных каменных склепов (15 склепов), II—III;
  8. Северная группа вырубных каменных склепов (2 склепов), II—III;
  9. Поселение и Могильник, I до н. э.— III н. э.

Заповедник представляет собой экспозицию в развитии, постоянно обновляющийся туристический объект. С каждым годом экспозиционная территория будет расширяться, до тех пор, пока не будет исследован и реконструирован весь комплекс центральных ворот и прилегающего Южного дворца. Реконструкция оборонительных и жилых сооружений предполагает использование только материалов древности – камня, глины, соломы, земляного раствора – с тем, чтобы максимально точно и полно отобразить внешний вид и внутреннюю застройку крепости состоянием на II в. до н.э – время расцвета государства Скилура.

В 2012 г. в качестве структурного подразделения музейного учреждения на территории Белогорского района Крыма был создан Археологический парк Ак-Кая, включающий в себя более 100 памятников археологии от палеолита до эпохи средневековья. Ключевым объектом Парка является античная и средневековая крепость Ак-Кая/Вишенное, предшествовавшая Неаполю скифскому столичная крепость поздних скифов Крыма, основанная в наиболее темное столетие истории Северного Причерноморья - III в. до н.э.

Заповедник «Неаполь Скифский» одновременно выполняет несколько функций: охранную, научную, образовательную и культурно-просветительскую. Возможно на базе заповедника будет создан центр экспериментальной археологии.

Ссылка на официальный сайт заповедника: http://neapolis-scythian.ru/