Государственный историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический

Свято-Владимирский_собор_в_Херсонесе_1.jpg

Государственный историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический - это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, находящееся на территории археологического памятника античности и средневековья – Херсонеса Таврического (Корсуня). Его музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов, в архиве хранится около 90 тысяч документов; научная библиотека содержит более 30 тысяч книг, в том числе и уникальных.

Херсонес Таврический является важным по своей значимости культурно-историческим памятником античности и средневековья. Город был основан греками в V в. до н.э. С этого времени он становится одним из крупнейших античных центров Северного Причерноморья. В первые века нашей эры полис попадает в сферу внешней политики Римской империи, в I в. н.э. в нем был размещен римский гарнизон. С V - VI вв. Херсонес попадает п Византийское владычество. После череды разрушений в XIII – XIV вв. город пришел в запустение.

Chersonesos_Bell_1.jpg

Первые раскопки Херсонеса были проведены в 1827 году. С этого времени археологические исследования памятника велись на протяжении всего XIX века. В 1888 году, по инициативе Императорской археологической комиссии, был назначен первый заведующий раскопками Херсонеса - Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич. Под его руководством были в 1892 году был создан первый музей Херсонеса. В годы I Мировой войны, в связи с военной угрозой, коллекция музея была эвакуирована в Харьков, где она долгое время хранилась в библиотеке Харьковского университета. При советской власти в 1925 год была проведена реорганизации музея. Музей разместили в новых помещениях бывшего монастыря, были систематизированы фондовые коллекции, создана новая музейная экспозиция, продолжены раскопки городища и округи. В 1926 году начался выпуск «Херсонесского сборника» — главного научного издания музея. В годы Великой Отечественной войны коллекция Херсонесского музея была эвакуирована на Урал, а сама территория городища и хоры превратилась в укрепрайон с многочисленными военными сооружениями. Многие археологические памятники были повреждены. В послевоенное время разрушенные войной сооружения были восстановлены, возобновляются регулярные раскопки и выпуск «Херсонесского сборника». В 50 - 80-х гг. ХХ в. территория древнего города и его округи активно изучалась советскими археологами. В 1978 году Херсонес получил статус заповедника. С 1994 году, при Украине, становится Национальным. 

0_11887e_1c96b1ac_orig_0.jpg

26 июня 2013 года в ходе 37 сессии ЮНЕСКО объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» (№ 1411) был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 7 декабря 2015 года указом Президента РФ «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» был причислен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

На сегодняшний день на территории музея-заповедника экспонируются следующие экспозиции: «Византийская экспозиция»; «Античная экспозиция»; «Выставка под открытым небом»; «Выставка голограмм»; «Сад миниатюр»;

 

Сайт музея: https://chersonesos-sev.ru