Курганы Беш-Оба

Курганная группа Беш-Оба расположена на одноименной пологой куэсте, вытянутой поперек междуречья Кючук-Карасуи Биюк-карасу и смыкающейся с горой Ак-Кая в западной части. Обе возвышенности разделены в восточной части широкой горной долиной, а на западе соединены невысоким перевалом. Куэста Беш-Оба имеет высоту над уровнем моря 303–250 м. Крутым склоном она обращена на юг, пологим на север. В древности в этом районе предгорья был ярко выражен лесной и лесостепной ландшафт.

На г. Беш-Оба расположена большая часть курганов скифского аристократического некрополя. Здесь на горной гряде, вытянутой с юго-запада на северо-восток, вдоль гребня куэсты на протяжении четырех км располагаются восемь больших курганов (№№ I – VIII). На ближайшей территории, примыкающей с севера и юга к гребню Беш-Обы, расположены не менее 63 курганов. Из них 8 с насыпями высотой от 5,5 до 10 м, остальные имеют высоту от 0,2 до 3 м. Курганы I–IV размещены цепью на слабо выраженных естественных всхолмлениях гребня горы. Здесь рядом с большими курганами на участке общей протяженностью 2 км расположены еще 26 курганов высотой от 3 до 0,2 м. На этом участке, как показали раскопки кургана IV, почвенный слой лежит на многометровой толще мергеля, что позволяло сооружать не только наземные, но и подземные гробницы.

Курган I имеет насыпь круглой формы диаметром около 70 м. В восточной части насыпи зафиксирован современный шурф-колодец большой глубины, вырытый в 2002–2003 гг. Вокруг кургана встречаются многочисленные обломки амфор Фасоса и Гераклеи, фрагменты мендейских амфор единичны. Курган может быть датирован IV в. до н. э. На пологих склонах вершины, центр которой занимает курган I, зафиксировано еще 3 небольших кургана. В 1996 г. курган I/1 был раскопан на В. А. Колотухиным. В центре грунтовой насыпи, окруженной каменным кромлехом, расположен каменный склеп, а в северной поле находилась впускная могила с захоронениями детей. Судя по находкам, курган может быть датирован IV в. до н.э.

Курган II, расположен в 650 м к северо-востоку от кургана I на низкой пологой вершине. Насыпь в плане круглая, диаметром около 65 м, высотой 8 м. К востоку от центра находится современная грабительская шахта. У полы кургана на распаханном участке общей площадью около 1 га часто встречаются обломки амфор IV в. до н. э., в основном, гераклейскнх и фасосских, которые и определяют время сооружения кургана. На расстоянии 50–200 м к юго-западу от кургана II цепочкой расположены 3 едва заметных, полностью распаханных кургана высотой менее 0,5 м.

Курган III расположен в 580 м к северо-востоку-востоку от кургана II на низкой пологой вершине. В плане курган овальной, почти круглой формы, диаметром около 80 м. В профиле насыпь высотой 10 м. С западной стороны вершины находится современная грабительская шахта. Поверхность кургана покрыта степной растительностью. На поле, с северо-восточной стороны кургана, обнаружены обломки гераклейских амфор IV в. до н. э. На расстоянии 100–300 м к северо-западу, цепочкой, ориентированной на курган III, расположены 5 распаханных курганов высотой 0,5 м и ниже. В их насыпях найдены обломки античных амфор эллинистического времени.

Курган IV расположен в 220 м к северо-востоку-востоку от кургана III. Его насыпь в плане круглой формы диаметром 72 м. Современная высота – 9,5 м. Комплекс также подвергался ограблению. Судя по многочисленным находкам, курган датируется временем не позднее третьей четверти IV в. до н. э. В границах возвышенности, центр которой занимает курган IV, находится 9 небольших курганов.

Курган V смещен от цепи курганов на 0,6 км к северу и расположен на отдельной возвышенности. Насыпь кургана в плане круглой формы диаметром 52 м, высотой 6 м. Поверхность кургана покрыта степной растительностью. От центра насыпи к востоку прослежена овальная яма, заросшая кустарником – следы раскопок, проведенных в XIX в. или в начале прошлого столетия. Исполнитель работ неизвестен. Подъемного материала на кургане и вокруг него не обнаружено. К юго-востоку от кургана V расположена группа VI–VII, в которой насчитывается не менее 14 курганов. На курганах зафиксированы следы ограбления. По подъемному материалу они могут датироваться IV в. до н. э.

Курган VIII расположен в 900 м к северо-востоку-востоку от кургана VII. Курган в плане круглой формы, диаметром около 54 м, высотой 6 м. Этим и группой близлежащих небольших насыпей завершается на востоке Беш-обинская курганная гряда.

 

Судя по подъемному материалу курганов Беш-Оба, некрополь относится ко времени не ранее и не позднее IV в. до н. э. Локальными центрами, вокруг которых формировался могильник, являются курганы высотой от 5 до 10 м. Сравнение размеров курганов этих могильников показывает, что при высоте 5–6 м их диаметр близок к 50 м, а при высоте более 6 м их диаметр составляет в среднем 60–70 м. Очевидно, при сооружении курганных насыпей древнее население Крыма придерживалось определенных стандартов, вероятно, связанных со строительными правилами и социальным статусом умерших. Для курганов меньшего размера определенных закономерностей не наблюдается, возможно, из-за того, что большинство из них утратило первоначальную форму и размеры в результате ограблений и распашки.

Можно предположить, что курганы Пантикапея, находящиеся в нескольких днях пути от Беш-Обы, послужили образцом для создателей нового «вечного» памятника. Вероятно, оба некрополя формировались и развивались по одной и той же модели сочетания ландшафта и размещения в пространстве антропогенных сакральных объектов. Бесспорным выглядит пространственное и архитектурное единство решений, примененных создателями некрополей.

Наиболее тщательным исследованиям в 1996–1997 гг. под руководством С.Г. Колтухова и В.А. Колотухина были подвергнуты курганы группы Беш-Оба IV. Тем не менее, на сегодняшний день и они не являются завершеными. В 2014 г. исследование малых курганов этой группы продолжил Ю. П. Зайцев. Курган IV входит в число наиболее крупных десятиметровых курганных насыпей Белогорского некрополя. Курган площадью 4060 м2 был исследован лишь на ¼ его площади.

 

При раскопках в восточной части кургана, были обнаружены: каменный кромлех, привходовая площадка и лежащий за ней узкий и длинный, коридорообразный каменный склеп. Последовательно расположенные площадка и склеп, напоминающие или, возможно, копирующие длинные дромосы больших пантикапейских и фракийских курганов, вели к основной гробнице. Вероятно, эти сооружения имели с ней скрытную связь, но дромосом, в прямом смысле этого слова, не являлись.

Основное погребение было совершено в катакомбе, в которой, грунтовые сооружения были дополнены каменными конструкциями. Тип основного погребения кургана однозначно подтверждает его скифский характер. Автора раскопок предложили считать группу курганов династическим могильником «номархов» и их ближайших родственников, управлявших во второй – третьей четверти IV в. до н. э., а может быть и позже, одной из территорий Большой Скифии.

В границах насыпи и под ней вокруг основного погребения строители кургана возвели каменную крепиду. Стратиграфия кургана достаточно сложна и свидетельствует о последовательных этапах его строительства. Под почвой залегает метровый слой суглинка, переходящий в мощный пласт мергеля, рассекаемый наклонными прослойками глины. Как выяснилось в ходе раскопок, эта геологическая особенность материка оказалась критичной для подземного погребального сооружения и потребовала усиления основной катакомбы дополнительными каменными стенами, что, впрочем, не защитило погребальную камеру от обвала потолка.

В центре кургана с дневной поверхности в суглинок и мергель была впущена основная катакомба, выброс из которой уложили валообразным кольцом. Восточная часть кольца была разомкнута впускным двухкамерным каменным склепом. Ядро курганной насыпи возведено из грунтовых вальков в несколько этапов. Как показывает стратиграфия, на первом этапе строительства насыпь, имела вид конуса с воронковидным углублением в центре, которое было заполнено вальками на следующем этапе. Общая же высота вальковой части насыпи в центре не менее 8 м. По периметру вальковой структуры была сооружена кольцевая каменная крепида шириной 2,5–3 м и высотой около 1 м, сложенная из плитчатых обломков известняка.

Параллельно с сооружением вальковой части насыпи в восточной поле кургана был построен каменный склеп, под западной стеной которого начинался вырытый в грунте, перекрытый бревнами и каменными плитами коридор, ведущий в основную гробницу. После завершения строительных работ, щель, в которой сооружали склеп, была заполнена плотными черными вальками, чередующимися с прослойками мелкого камня и слоями древесно-травянистой растительности, а центр кургана и вальковый заклад над каменным склепом были перекрыты двумя вымостками из плитчатых обломков камня.

Вымостка, которая располагалась над склепом, дала просадку по длинной оси из-за разрушения бревенчатого перекрытия, а вымостка, находившаяся над основной катакомбой, провалилась внутрь при разрушении потолка погребальной камеры и бревенчатого перекрытия входной шахты. О времени сооружения вальковой части насыпи свидетельствуют два амфорных клейма, датируемые 360–350 гг. до н. э. и 345–335 гг. или 350–338 гг. до н. э. Таким образом, время завершения строительства кургана относят ко второй четверти IV в. до н. э., хотя предложенные датировки не исключают и середину – третью четверть IV в. до н. э.

Гробница кургана состояла из трех конструктивных элементов: входной шахты, центральной погребальной камеры и коридора-дромоса, примыкавшего к входной шахте с востока. Коридор-дромос был выкопан с уровня поверхности погребенной почвы и перекрыт бревнами и плоскими плитами. На грунтовых бортах котлована сохранились отпечатки орудий землекопов. Это следы киркообразных инструментов с широким плоским рабочим концом, оставлявших отпечаток шириной 5,5 см. Возможно у него был и оборотный клиновидный конец, поскольку были зафиксированы и такие следы.

Юго-восточный и юго-западный борта были укреплены каменными стенами толщиной более 2 м. Основания стен, сложенных на глиняном растворе, впущены в широкие фундаментные траншеи глубиной 0,2–0,3 м. Кладка стен двухслойная, однолицевая, уцелевшая часть южной стены имела выраженные следы вывала внутрь. Внешний слой сложен в постелистой, близкой к однорядной иррегулярной системе. Камень – плотный известняк. Стены двухметровой толщины препятствовали обрушению или оползанию бортов южной и западной части входной ямы. Однако этим их назначение не исчерпывалось. Благодаря сооружению мощных кладок, до приемлемой ширины был сужен пролет бревенчатого перекрытия над входной ямой.

В северо-восточной части шахты стояли три амфоры типа Пепарет. Вход в гробницу шириной 1,3 м и высотой 1,5 м был закрыт дощатой дверью, заключенной в деревянную коробку, отпечатки ее сохранились в дверном проеме. Эти и некоторые другие особенности конструкции кургана связаны с возможностью вторичного или многоразового использования погребального сооружения.

Появление у скифов необычных погребальных памятников, сочетающих грунтовые сооружения с каменными конструктивными элементами, характерно для второй – третьей четверти IV в. до н. э. Это прямое свидетельство проникновения античных приемов каменного строительства в погребальную архитектуру степной скифской верхушки, в которой камень если ранее и использовали, то в качестве закладов и крепид.

В северной части погребальной камеры, судя по сохранившимся на камнях отпечаткам, пол был застелен подстилкой из органического материала. На каменной стене в двух местах сохранялись мелкие фрагменты ткани. По мнению Т. В. Крупы, исследовавшей ткани Беш-Обы, это текстиль растительного происхождения со следами полихромии, с преобладанием желтых тонов и пятнами зеленого и красного цвета. Похоже, что все стены камеры были покрыты драпировкой. Крепилась она железными гвоздями, скорее всего, на деревянные планки.

Погребальный инвентарь был разграблен, видимо, неоднократно. В склепе остались только немногочисленные предметы, не представлявшие интереса для грабителей. Их обломки находились, в основном, под стенами и были забросаны крупными обломками мергеля. В юго-западном углу камеры в анатомическом порядке лежали кости левой передней части туши лошади. На костях находился большой железный нож со следами деревянной рукояти и деревянный предмет вилкообразной формы, зафиксированный во фрагментах.

Севернее у стены несколько выше дна, в перемещенном грунте, лежали обрывки железного боевого пояса на кожаной основе. В юго-восточном углу на полу обнаружены обломки чернолакового кратера, под которыми был прослежен отпечаток подовального деревянного предмета размером 90×55 см. Этот предмет, обтянутый органическим материалом (предположительно, кожей), вероятно, служил подставкой для кратера. На этом же участке между камнями пола замечен след круглого в сечении основания деревянного столбика диаметром около 8 см, вставленного в щель между камнями. Очевидно, кратер был поставлен на импровизированный столик с невысокой круглой в сечении ножкой в центре. Чуть в стороне у стены находилась часть книдской амфоры.

Над органической подстилкой пола ближе к центру камеры прослежены слабые отпечатки дощатого предмета – стула, табурета, или подставки для амфоры. К сожалению, степень сохранности отпечатков не позволяет предложить ясную интерпретацию находки. В северо-восточном углу на полу зафиксирован еще один отпечаток деревянного подпрямоугольного предмета, покрытого кожей, возможно, это остатки горита.

В мергелевом, перемещенном грабителями, заполнении камеры обнаружены обломки различных импортных амфор. Здесь же найдены фрагменты железных гвоздей и костяная «пронизь», обломок железной пряжки, скорее всего от конского убора и фрагмент плоской железной пластины, возможно, от пояса, астрагалы и часть деревянного предмета с бронзовой накладкой. Остатков саркофагов, погребальных лож и гробовищ в камере не обнаружено, не найдено даже следов костяка или костяков.

Возможно, захоронение могло представлять собой кенотаф, возможно, также и то, что первоначальное ограбление произошло вскоре после погребения и тело или тела были вынесены из гробницы вследствие ее осквернения. В пользу таких предположений свидетельствуют открытая дверь в погребальную камеру и следы лаза диаметром около полуметра, в виде черного грунтового пятна, четко выделявшегося на белом, засыпанном мергелем полу каменного склепа у его тыльной стены. Этот лаз находился именно там, где начинался скрытый ход в подземный коридор, ведущий в основную катакомбу.

Склеп кургана IV сооружен в восточной поле уже после завершения строительства основного погребального сооружения. Размеры двухкамерного склепа по внутреннему периметру 9,1×2,2 м, высота стен 1,7 м. Кладки основных стен двухслойные однолицевые иррегулярные, сложенные из плитчатых обломков известняка. Обряд погребений в склепе не прослежен из-за многократных ограблений. Под тыльной стеной внутренней камеры, или камеры Б, на полу находились 5 человеческих черепов. Это позволяет предположить, что захоронения совершались с традиционной для скифов западной ориентировкой. Однако не удалось установить, принадлежат ли найденные черепа остаткам изначальных захоронений или они связаны с последовательными подзахоронениями.

Здесь же у тыльной стены обнаружены три полусферические нашивные бляшки- «пуговицы» из желтого металла, видимо, украшавшие головной убор. Еще один череп найден в дерновом слое кургана в выбросе грунта из склепа, образовавшемся при одном из ограблений. Другие обломки человеческих костей встречались под дерновым слоем с северо-восточной стороны склепа, где располагался этот выброс, и в заполнении обеих камер на различной высоте. На полу склепа скопление костей зафиксировано второй раз у северной стены передней камеры А в прослойке древесного и войлочного тлена. Это длинные кости нескольких человек, лежавшие без анатомического порядка. Здесь же обнаружена железная застежка крышки деревянного изделия, видимо, короба. Значит, в этой части склепа находилась костница.

Севернее входа в склеп, в верхнем слое насыпи кургана, скорее всего, в тризне, найдены обломки двух синопских амфор, одну из которых удалось восстановить. Другие фрагменты сосудов, найденные в нижней части заполнения над дном склепа, в основном, в камере А, могут быть связаны с погребениями, совершенными в склепе. О времени сооружения склепа, совпадающем с захоронением в центральной катакомбе, свидетельствуют найденные на камнях верхней части стен камеры Б под бревенчатым перекрытием обломки амфоры типа Пепарет, характеризующиеся той же глиной и толщиной стенок, что и у амфор, обнаруженных в катакомбе.

Исследование небольших курганов «свиты» кургана Беш-Оба IV, расположенных к востоку от него, проводилось в 1996 и 2014 гг. Если «царский» курган группы IV датируется концом второй – третьей четвертью IV в. до н. э., то малые курганы имеют близкую датировку. Самый ранний из них, курган IV/2, датируется второй четвертью IV в. до н. э. Курган IV/1 вряд ли являлся курганом, возможно, он сооружен в средневековое время, под его насыпью обнаружена керамика тризны, связанной с курганом IV. Сооружение кургана IV/3 относится к третьей четверти IV в. до н.э. Второй половиной IV – первыми десятилетиями III вв. до н. э. можно датировать раннее захоронение во впускном склепе кургана IV/2. Курган IV/8 может быть датирован IV в. до н. э. или, скорее всего, его второй половиной. Ко второй половине – концу IV в. до н. э. можно отнести ранние погребения кургана IV/5. Следовательно, есть основания не только пространственно, но и хронологически связать эти курганы с курганом IV.

Малые курганы Беш-Обы IV, вероятно, были оставлены людьми, находившимися в родственной связи, а, скорее, в социальной зависимости от человека, для погребения которого был сооружен основной курган. Каменные погребальные сооружения малых курганов представлены склепами, возведенными в греко-варварской строительной традиции, такими же, как и большинство каменных гробниц у скифского и «аборигенного» населения IV в. до н. э. в Восточном, Северо-Западном и Предгорном Крыму. В III–II вв. до н. э. в эти каменные гробницы были впущены многочисленные последовательные захоронения, традиционно описываемые как коллективные погребения. Вопрос о том, связано ли оставившее их население со своими предшественниками, остается открытым.

Список литературы
Зайцев, Ю. П., Колтухов, С. Г. Курган с коллективными погребениями III—I вв. до н. э. из некрополя Ак-Кая / Беш-Оба в Крыму // Stratum plus. - №3. – 2016. - с. 99-128.
Kолтухов С.Г., Сенаторов С.Н. Скифы Предгорного Крыма в VII-IV вв. до н.э. Часть 2. Между долиной Салгира и междуречьем Карасу // Институт археологии Крыма РАН; Государственный Эрмитаж. Симферополь, 2020.