Фрагмент бляхи от конской сбруи

Фрагмент бляхи от конской сбруи

Материал: бронза

Размер – 4,6х4,1 см.

Место находки: могильник Опушки, могила №308.

Дата: V в. до н.э.

Обломок литой бляхи сохранил изображение задней конечности животного с бедром и хвостом. Причем хвост на конце, вероятно, трансформирован в птичью головку - если присмотреться, можно увидеть волютовидный клюв. По всей видимости, предмет представляет собой часть полнофигурного изображения хищника, относящегося, судя по
форме хвоста, к семейству кошачьих (или же грифона). Эта находка необычна, поскольку относится к группе вещей, изготовленных в так называемом скифском зверином стиле, и датируется V в. до н.э., хотя найдена была в погребении позднескифского времени (I-II вв. н.э.). Т.е. бляха была изготовлена примерно за 500 лет до того, как была помещена в могилу Опушкинского некрополя.  Поздние скифы не делали и вряд ли использовали вещи в скифском зверином стиле. Мифология, породившая особый стиль изображения животных или их частей, была, вероятно, утрачена вместе с кочевым образом жизни. Очевидно, предмет был найден случайно и помещен в могилу как экзотическое изделие.

Музейный шифр: ЦМТ КП-64079/454.

Публикация: Канторович А.Р., Храпунов И.Н. Бляхи в скифском зверином стиле из могильника Опушки // Краткие сообщения Института археологии. 2021. Вып. 265.