Т-образные римские воинские фибулы

Т-образные римские воинские фиулы

Материал: бронза.

Длина – 4,0 (верхняя) и 7,5 (нижняя) см.

Место находки: нижняя - могильник Нейзац, могила № 485; верхняя - могильник Опушки, могила № 290.

Дата: IV в. н.э.

Стандартной находкой в некрополях предгорного Крыма первых веков нашей эры являются фибулы — разнообразные по форме металлические застежки, которые использовались для скрепления одежды. Среди них встречаются необычные экземпляры, например такие, как на фотографии — Т-образные шарнирные фибулы. Их всего две, одна из них обнаружена в Нейзацком могильнике, вторая — в Опушкинском. Обе фибулы найдены в погребениях IV в. н.э.
Такие застежки служили для закрепления тяжёлого плаща на плече военнослужащих Римской империи. В большом количестве их находят в местах дислокации римских войск, например, на Дунайском лимесе — северной границе Империи. В Крыму главным центром расположения римского гарнизона был Херсонес — здесь при раскопках найдено 77 таких фибул.
Как же объяснить находки этих предметов в регионе, удаленном от Херсонеса на сотню километров? Очевидно, что в центральной части крымских предгорий, где обнаружены обе фибулы, римских солдат не было. Более того, в Нейзацком могильнике фибула сопровождала женское погребение, о чем свидетельствуют найденные на костяке бусы. Отличается и способ ношения застежек. У римских воинов они носились на плече, а в варварских погребениях Таврики эти фибулы, как и большинство других, зафиксированы в центральной части груди — скорее всего, с их помощью застегивали куртку. Вероятнее всего, к населению, оставившему могильники Нейзац и Опушки, эти аксессуары попали случайно — возможно, в результате торговых контактов с Херсонесом, а может быть и в виде трофеев.

Музейные шифры: ЦМТ КП-58802 (нижняя), ЦМТ КП-64079/317 (верхняя).

Публикации: Khrapunov I., Stoyanova A. Fibulae in the cemetery of Nejzac // Studia barbarica. Professorowi Andrzejowi Kokowskiemu w 65. rocznicę urodzin / Redakcja Barbara Niezabitowska-Wiśniewska, Piotr Łuczkiewicz, Sylwester Sadowski, Marta Stasiak-Cyran, Michael Erdrich Tom I. Lublin, 2018. P. 456-479; Максименков В.К. Пикообразные наконечники копий римского времени из Крыма // Крым в сарматсую эпоху (II в. до н.э. - IV в. н.э.). VII. Симферополь: Салта, 2021. С. 132-139.